Статус темы:
Закрыта.

Расход масла на А-4 2.0

Тема в разделе "A4", создана пользователем Vdimka, 25 апр 2006.

  1. most_wanted

    most_wanted Новичок

    9 окт 2006
    15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Привет всем "братьям по несчастью"! Расскажу свою историю с ALT(
    Купил машинку в 2004г пробег после первого владельца был 105тыс. км. (пробег реальный-есть документы из ауди центр север)
    Расход масла напрягал, но не очень- 400гр. на 1500 км. (при стиле:до 220км/ч по Новорижскому шоссе) Хотя когда ездил отец спокойно- расход не уменьшался(
    А вот этой зимой залив 500гр. до максимума- проехав 100км- загорелся min!!!! По щупу- min!
    Тут вообще начинается полная мистика!: заливаю 500гр- проезжаю 500-580км- загорается min! - доливаю снова 500 гр. - проезжаю ВСЕГДА РОВНО 99,9км-загорается min! И так через раз! то 580км, то РОВНО 99км до лампы!

    Дальше больше: Я заметил, что могу залить и 50гр-всё равно через 99км- п@здец!
    ЧЕму верить??????
    Сколько лить- 0,5 или нах сразу литр- пусть подавится датчик?!

    Сейчас пробег 200т.км Начал валить чёрно-синий дым (холостые и в пути)
    Иногда не валит!
    Лью Мобил 5W-50!

    Может у кого-то были схожие симптомы?
    А то мне становится страшно......
    Наверно ALT придёт моему п@здец............(((((((((
     
  2. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Месяц езжу - не загорается, уже наверное около 3000 км проехал.
    Боюсь даже до щупа дотрагиваться. А вдруг датчик накрылся?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Otez Fedor

    Otez Fedor Завсегдатай

    25 июл 2006
    936
    большая и тяжелая
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Приметил, что расход сильно от масла зависит и от стиля езды, если топишь гашетку, но в постоянном режиме то всё ок, а городские активные разгоны своё дело делают:love:

    Так что всё возможно, у меня после смены масла тоже уровень долго держался, а сейчас чуть активней стало уходить, воспринимаю как особенность ;)
    Буду экспериментировать с маслом дальше :rotate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Загорелась!!! Значит датчик исправен!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. poklonnik

    poklonnik Guest

    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Поздравления! Ищем дальше!!!
     
  6. Otez Fedor

    Otez Fedor Завсегдатай

    25 июл 2006
    936
    большая и тяжелая
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Да искать бесполезно, как жрали так и будут жрать, конструктивная особенность )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Serhio79

    Serhio79 Живу я здесь

    28 сен 2005
    1.473
    AUDI 100/44 KU 2.2 carb + ГБО 84 г.в. в разборе, сейчас ваз 21102
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    когда у нас есть масло что может быть?

    1. маслосъемные колпаки
    2. теч масла (из под сальников)
    3. маслоотделительная сетка (в крышке гбц)
    4. Закаксовка колец (при этом цилиндры в порядке ну или совсем незначительная выработка (в допусках))
    5. УБИТА ЦПГ в хлам

    вывод если все четыре пункта не особо требуют бабок, то 5 пунк уникально-сосущий денег, и обычно если его восстанавливать то попадаешь на большие киллобаксы

    ЗЫ: ни одного мастера-моториста не подпущу к переборке двигателя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    #108 maxiva, 16 окт 2006
    Последнее редактирование: 16 окт 2006
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Машинка 2002 года. Месяц как из Германии. Пробег - 87 тыс. км. Скрученый? Мотор - ALT (будь он неладен). Первый раз проехал на ней по трассе (от Питера до Выборга - "Скандинавия"). Скорость - около 150 - 170 км/час. По спидометру - 800 км - загорелась лампа "низкий уровень масла". Долил литр 0W-40.
    Поехал на сервис.
    Замена маслосъемных колпачков, замена ГРМ, замена помпы (люфт, говорят, был).
    Городской цикл.
    По тахометру - не больше 3000. Лампа масла загорелась на ходу после 538 км. Долил литр 0W-40.
    Поехал в сервис.
    Мастер почесал репу: "Странно, такого быть не должно, кольца ей менять еще рано, я смотрел".
    Поездил еще. Поехал снова на тот же сервис. Мастер - в бегах :unhappy:
    Сегодня договорился еще с одним сервисом. Интересно, что скажут там?
     
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    тут подождут когда прибежит мастер и чего-нибудь скажет. и послушают.

    а все что могли - уже сказали!:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. GEMINI

    GEMINI Живу я здесь

    22 апр 2005
    2.100
    временно не Аudi. Та,что на всех дорогах страны.
    #110 GEMINI, 16 окт 2006
    Последнее редактирование: 16 окт 2006
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    По теме моя В3: расход масла, как заметил 1л/3000-4000 км. Учитывая тот факт, что сопливит сальник колена, о чем я уже писал здесь :http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?p=1081254#post1081254, считаю для движка с пробегом по одометру 215.000 (на самом деле + еще 100.000 наверняка), это нормально. Думаю при ближайшей замене масла почистить сетку маслонасоса. Чистка его, вентиляции картерных газов + раскоксовка колец должна снизить расход масла.

    З.Ы. Летом вообще интересная вещь получилась. вытаскиваю щуп-уровень чуть выше МАХ. (машина стоит на ровной площадке). Но масло накануне НЕ ДОЛИВАЛ. Через 2 дня опять проверяю - ровно половина между МИН и МАХ. Почему такое произошло до сих пор загадка :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Otez Fedor

    Otez Fedor Завсегдатай

    25 июл 2006
    936
    большая и тяжелая
    #111 Otez Fedor, 16 окт 2006
    Последнее редактирование: 16 окт 2006
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    ALT урождён обжорой и чего не меняй лучше не станет :)
    Иногда апетит уменьшается от более густого или просто другой фирмы маслица,
    Надо просто принять это и не выкидывать деньги на бесполезные замены всего и вся . Ничего не изменится:laugh:
    На потраченные бабосы масла зальётесь:drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. most_wanted

    most_wanted Новичок

    9 окт 2006
    15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    А какое масло то льёте, что расход уменьшился??)
     
  13. Vdimka

    Vdimka Участник форума

    9 ноя 2005
    183
    Audi Q7 NF TDI
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    но есть ведь alt которые не жрут столько масла, значит есть надежда!!!
     
  14. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Я могу ошибаться, но вроде первое число означает вязкость, чем меньше число, тем меньше вязкость масла. Поправьте меня, если не прав.
    Таким образом, необходимо попробовать лить вместо 0W-40 например 5W-40. В принципе, так можно докатиться и до 10W-40.
    Что-то похожее встречал здесь:
    http://prokhorov.spb.ru/audipiter-faq/Masloproblemy?v=132
    и здесь:
    http://prokhorov.spb.ru/audipiter-faq/KakoeMasloLit'?v=fg5

    Может, действительно поможет?
     
  15. Otez Fedor

    Otez Fedor Завсегдатай

    25 июл 2006
    936
    большая и тяжелая
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Да все они жрут, кто то больше кто то меньше, я залил на пробу 5-40 шелл
    и расход стал меньше, но двигатель стал работать жестче, поэтому буду другое пробовать, сначала снова мобил или оригинальное попробую в той же вязкости
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    #116 maxiva, 18 окт 2006
    Последнее редактирование: 18 окт 2006
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Вчера общался с мастерами. Дословно было сказано следующее:
    1. То, что двигатель жрет масло - не нормально
    2. Если он жрет масло у всех - очевидно, конструктивная ошибка.
    3. Починить в принципе можно.
    4. А на фига?

    По ценам Питера ремонт такого двигателя будет стоить (только работа) от 11 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Плюс материалы (еще точно не знаю, народ считает), но приблизительно от 10 до 15 тыс. рублей. Итого имеем: ремонт двигателя ALT вылетает примерно от 21 тыс до 35 тыс. рублей. Цена одного литра 0W-40 опять же в Питере стоит около 380 рублей. Простой подстчет показывает, что года на три мне этой суммы однозначно хватит, а потом машина, очевидно - на продажу.

    Второе. Те же механики в один голос сказали, что если двигатель кушает 0-40, значит однозначно надо лить 5-40. Два момента: во-первых, вязкость выше - расход меньше, и во-вторых, стоимость 5-40 ниже чем 0-40.

    Таким образом, я похоже отказываюсь от идеи починить двигатель AUDI ALT, как лишенной экономической целесообразности. Менять маслосъемные кольца, что-то делать с поршнями и гильзами не имеет смысла, поскольку на эти деньги я просто куплю "еще немного масла", а потом продам машину к 2009 году.
    Совершенно иное дело, если мы будем кушать масло на деньги, превышающие указанную сумму ремонта, тогда идея починки становится экономически привлекательной. В общем, все считается :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    аффтар жжот! :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. maxiva

    maxiva Участник форума

    16 окт 2006
    492
    Subaru Outback 3.0R
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Кстати, уважаемые сторожилы!
    Поскажите, где на сайте найти храктеристики двигателя ALT? Где допуски по маслу на него? Искал, но не нашел, прошу указать.
     
  19. most_wanted

    most_wanted Новичок

    9 окт 2006
    15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Я тоже так думал!(( Чем чинить пробовать- так лучше масло на эти деньги покупать!!)))
    А недавно начал дым валить как из паровоза!!!((
    (в инете встречал сообщения с такой проблемой на ALT)! И Х@Й теперь её так продашь!!!!(((
    А 2009 года на этих Ёб...... моторах ещё надо очень постараться доездить.............
     
  20. most_wanted

    most_wanted Новичок

    9 окт 2006
    15
    Ответ: Расход масла на А-4 2.0

    Так что если бы мне кто-то подсказал как это починить и где- я думаю большинство, столкнувшихся с такой проблемой АЛТ с радостью бы починили свои движки(пусть и недешево:() Зато, перестали бы замарачиваться где купить бы литр масла каждую 1000км...........((((((((((((