Расходомер BOSH 0438121011

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Guru, 21 ноя 2006.

  1. urgubab

    urgubab Живу я здесь

    11 окт 2005
    1.716
    Audi 100/45 2.3 91г./AAR/KE III JETRONIC
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Да нет, тут дело не в мозгах, и не в том, что характеристики у расходомеров и ПНД иные, они такие же самые. А напряжение у тебя такое потому, что изначально расходомер предназначен для двигателя другого объема. И соответственно ПНД, на этом расходомере тарировался под другой расход. Так что Ilyich, говоря о том что этот расходомер тебе не пойдет, прав. НО! Прав он, только в том случае, если ставить все как есть, ничего не меняя в положении ПНД и не регулируя напряжение под конкретный движок. Ведь вспомните изначально даже и в запчасти отдельно ПНД не выпускали, а только в сборе с корпусом, мотивируя это тонкостью настройки сего девайса, поэтому и шли одинаковые расходомеры, но с разными настройками положения ПНД на корпусе, под конкретные движки и для каждого движка был свой номер на корпусе. Так что все будет нормально, отрегулируешь положение ПНД, под свой движок и все получится... :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Еще раз вернусь к дозатору. Если верить Ilyich, то дозатор на 1,8 движке стоял. А как он на 2L себя вести будет? И еще...я когда скручивал его с расходомера, ради интереса плунжер утопил...так вот он не выполз обратно :). Может конечно и налет образовался на свободном конце, а может еще что то...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. urgubab

    urgubab Живу я здесь

    11 окт 2005
    1.716
    Audi 100/45 2.3 91г./AAR/KE III JETRONIC
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    В этом дозаторе все одинаковое с твоим, единственно чем может отличаться, так это регулировкой дифферинциальных клапанов по производительности в чуть меньшую сторону, но я в этом не уверен на все сто. Поэтому если они тебе его дают с проверкой то возьми и проверь, если что вернешь обратно. Перед этим отрегулируй напряжение на ПНД, поставь этот дозатор, отрегулируй правильно состав смеси по току на ЭГРД винтом СО и прокатись на всех режимах и станет ясно, брать ли его окончательно. Да еще нужно замерять дифф. давление и тоже его подкорректировать в нужные рамки винтом на ЭГРД, ЭГРД в принципе можешь свой для проверки поставить, но в любом случае нужно проверить диф. давление, иначе можно забраковать исправный дозатор. А то что шток не возвращается это еще ни о чем не говорит. Будет когда давление, вылезет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Timoor

    Timoor Завсегдатай

    8 ноя 2005
    703
    Audi 100 C4 2.3E(a
    #24 Timoor, 22 ноя 2006
    Последнее редактирование: 22 ноя 2006
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Блин...сочуствую, коллега, по поводу ПНД
    а вот здесь наёдёшь все ответы, не ужели ты не знал?
    http://www.exist.ru/resultr.asp?om=18&h=22.11.2006+10%3A23%3A26&pcode=0438121011&sorttype=1&maxdays=100&analoglev=0
    там каталоги и цены.
    кстати... какая то акция была там - новые лопаты по приемлемым ценам.
    ПС. кстати воооо до сих пор лопата твоя стоит НОВАЯ 250 иностранных рублей... правда нужно уточнить... с ПНД она или нет :(
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Как то думалось что ЕТКА всесильна...Спасибо-зарегился. Посмотрю что и как там.
    С ПНД это точно, а вот новую пока брать не буду. Семья не поймет..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Насчет регулировки ПНД

    я старый свой регулировал - он не был протертый, но нормально настроить так и не удалось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Спасибо...утешил... :unhappy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    А JN двигатель случаем не K-Jetronic? На них же ПНД не было... Если смотреть тут он нигде не просматривается...в отличие от двигла AAD. Или я пользоваться не умею.
    И ценник на мой расходомер там - 270,81 $
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011


    http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=048133471&fcode=008&sr=44
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    HD_lightОттуда я ценник и взял.
    А вот по поводу JN? Там же чистая механика была или как?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Теперь ясно. Сенкс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #33 Guru, 22 ноя 2006
    Последнее редактирование: 22 ноя 2006
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Итак отчет.
    Эпилог. Приехал в гараж. Заранее на всякий стрелочный вольтметр взял (у цифровика все же инертность). Начал плавно поднимать лопату и мерить напругу. Все было плавно и без провалов. До упора в плунжер лопата проходила 3 мм, многовато. Значица, подумал я, надо отколупывать компаунерную заливку, вытаскивать заглушку для винта СО и юстировать лопату для "0" положения.
    Сколупнул заливку, открутил винты (вначале хотел просто ослабить но не выдержал, решил таки состояние потенца посмотреть) и извлек ПНД.

    Увидел равномерно отсвечивающие дорожки без признаков затертости. И это при дате его выпуска 1986 год!!! Причем дорожки намного шире чем в моем старом. На пол ламели еще точно место есть. А вот подстроечника в нем не было. Ну да ладно. Поставил на место и тихонько прижал винтами.

    Лопата. Решил ее поднять немного выше, но что то как не смотрел на скобу которая пружинку удерживает, так и не просек как ее сместить, ведь она в каком то пазу\пропиле даже сидит. Просто так не сдвинуть. Немного плоскогубцами ее отогнул...немного приподнялась лопата.

    Заглушку как я понял надо было выбивать? Она из того же материала что и расходомер. Только вот кто придумал так? Ведь для ее извлечения, что бы внутрь не упала снимать расходомер надо...Бить побоялся-высверлил ее нах..

    Собрал все на ммашину. Лопата теперь имела люфт около 1мм. Включил зажигание-на потенце 0В (подстроечника то нет..). Завел. Мотор колбасит..на потенце выставил 0,65..0,7 и начал вращать винт СО (пока на глаз). После полутора оборотов по часовой стрелке обороты стабилизировались. Прогрел.

    Подцепил волтметр к ЭГРД. Для того что бы выйти в "0" +\- 0,03В пришлось еще чуток по часовой стрелке крутнуть. Перекинул на ПНД - 0,65..0,7В. Ок.

    Обороты стали как ВКОПАННЫЕ на 900 об\мин. Переставил опять на ЭГРД. "0" +\- 0,03В. Плавно поднял до 4000 об\мин. Показания не менялись. Сбросил газ - увидел отсечку 1,47В (может больше, но мерил уже цифровым..может не успел отследить)

    Начал аккуратно закручивать винты ПНД, с контролем вольтажа на средней ноге.

    Все. Двигатель работает тихенько и ровно.

    Выехал из гаража. Включил все что можно. Обороты не просели (вернее просели чуток но выровнялись). Поехал. Динамика ОК. Звона при резком разгоне нет. Но при снятии с КХХ штекера болезнь прежняя - немного пилит на 1100-1000.

    На этом все и закончилось у меня. Всем СПАСИБО!!! Была бы возможность дал бы всем +5. :)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    хорошо что все так получилось!

    на время забудешь про КЕ :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. urgubab

    urgubab Живу я здесь

    11 окт 2005
    1.716
    Audi 100/45 2.3 91г./AAR/KE III JETRONIC
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Поздравляю!!! :beer: А что с дозатором, взял ты еще один или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. urgubab

    urgubab Живу я здесь

    11 окт 2005
    1.716
    Audi 100/45 2.3 91г./AAR/KE III JETRONIC
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Я и не сомневался, что все именно так и получится... :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Они чуток подняли цену. Я попросил укомплектовать его ЭГРД за эту цену. Они отказались. Я скзал-думайте... :) Не взял короче...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. urgubab

    urgubab Живу я здесь

    11 окт 2005
    1.716
    Audi 100/45 2.3 91г./AAR/KE III JETRONIC
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Понятно. :dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    urgubab Отдельный РЕСПЕКТ! Картинки и описание, да и все остальное как раз в нужный момент.
    Все еще "Вы должны добавить репутацию кому-то еще,.." :(

    P.S:Осталось проверить как заведется холодная...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. urgubab

    urgubab Живу я здесь

    11 окт 2005
    1.716
    Audi 100/45 2.3 91г./AAR/KE III JETRONIC
    Ответ: Расходомер BOSH 0438121011

    Заведется... :up: :hi:
    Удачи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...