Разбор ТНВД VP-44

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 3 май 2015.

  1. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Если еще не вытащил, по попробуй вот так: В том месте, где поршень изношен (на фото это будет слева) на корпусе мог образоваться наклёп (намазан алюминий на металл гильзы). Поршень надо затолкать в тупик и зачистить саму гильзу мелкой шкуркой (1000 и мельче). Бояться нечего - налипший материал гораздо мягче материала гильзы. Можно поскоблить подходящим инструментом. Поршень должен выйти, ничего другого его там не удерживает. Я зачищал всю гильзу (правда после вытаскивания) абразивом 2000, уже больше года примерно работает без замечаний. Если до места наклёпа не достать, выход один - "туда-сюда", пока не зачистится поршневым кольцом.
     
  2. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    Седня ещё не пытался, но представляю как это будет происходить(((
     
  3. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    И корпус хоронить не спеши. В большинстве случаев корпус выбраковывают по причине забитого жиклёра и реже по причине износа. Т.к. опережение у тебя таки работало и клинило по механической причине - жиклер скорее всего не потерял проходимость. Промыть-продуть и всё поедет. Я свой промывал растворителем из медицинского шприца со стороны механизма опережения. Была даже мысль, если не промою, постучать 100-граммовым молоточком по шприцу, плотно вставленному в канал, но не дошло... Поехал так. Ну в общем причину ты нашел - механическое заедание поршня опережения, осталось устранить не разломав насос, собрать и ездить. У меня было хуже - механически всё как у кота, поршень скользить от нажатия пальцем, трижды разбирал, а угол 0. Потом уже разобрался в гидравлике и устранил. У тебя проще, главное - не поломать.
     
  4. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Я трижды разбирал. На четвертый раз уже и инструмент приготовил - не пригодился. Могу одолжить, если трижды не получится... :lol:
     

    Вложения:

  5. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    Усе
    Спасибо
    Буду вечерком пытаться, или он меня будет пытать.
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    100амперный аккум ? :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    У меня их два. Аккумулятор на полке и топор. По ситуации применяю. :)
     
  8. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    Если поршень до конца глубже засунут он в круговую крутиться, а если чуть к наружу сдвинуть то уже не крутиться(((
     
  9. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    [​IMG]
    Тут точно нет никаких фиксаторов?
     
  10. Raider218

    Raider218 Живу я здесь

    8 июл 2012
    1.255
    Алтайский край
    Allroad 2,5 TDI (AKE c МКПП)
    Как много он у тебя выходит? Ты край поршня в прорезь для кулачковой видишь? Ни каких фиксаторов там нет.
     
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    похоже Мазай прав, аллюминий намазало на обойму

    может попробовать нагреть корпус и охладить поршень, только как ?
    жидкого азота под рукой нет случайно ? :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    Очень всётаки похоже на наклёп алюминия на гильзу. Задвинь поршень и пройдись острым ножом по поверхности гильзы, сразу увидешь если он будет. А если будет, аккуратно счистить нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. dire

    dire Живу я здесь

    20 мар 2013
    1.110
    ДНР
    А6 2,5 AfB
     
  14. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    Поршень останавливается где рабочий диапазон поршня заканчивается.
    Отвертка тож подуглом там же останавливается дальше он должен гнутым идти. Завтра хочу г образный подрезать и попробовать им надавить
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Слушай, а ты не разворотил поршень когда обойму ВЫБИВАЛ ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN

    Края норм, я рычагом поднимал обойму, а за поршень ваще не трогал, и когда обойма вышла поршень на рабочий диапазон вернулся с не значительным усилием.
     
  17. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    Вообщем не пошла она, пришлось просверлить корпус и выбить поршень оттуда.
    [​IMG]

    Лежал в гараже от астры тнвд, и его разобрал, с ним было проще, кулалчковая вышла без особых проблем, поршень пальцем вышел, износ был на нем малый, то что на фото меньше это от наших тнвд, а больше это опелевски. Диаметр одинаковый у них, вообщем завтра буду наждачкой корпус шлифовать, не тот не другой в мой не залазит, а в опелевски хорошо идёт.
     
  18. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    Кольцо на поршне обжимать надо, или ты обратной стороной вставлял?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN

    Да я его пытаясь снять сломал(((
    То есть они без них в мой не лезут, а опелевски свободно входят.

    На моем он тормозит уже через 7-8мм в глубь, это примерно где соприкасается палец кулочковой с корпусом.
     
  20. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    у меня был насос на котором повело саму гильзу. Может в этом дело
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...