Разобрать по полочкам прошивку BOSCH ME7.5 !?

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем demon., 28 авг 2011.

  1. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #61 demon., 2 сен 2011
    Последнее редактирование: 2 сен 2011
    Есть, но немного? Про какие таблицы идет речь? Те что выше описывались - нет, но во время работы процессора, возможно иногда переносятся для более быстрого доступа, а так в ROM, RAM ведь стирается при отключении питания...

    sergeynik S6
    Чем контрольные суммы проверить?
     

    Вложения:

    • C167_RUS.pdf
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      241
    • ismru2005101.pdf
      Размер файла:
      407,1 КБ
      Просмотров:
      183
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. jester093

    jester093 Новичок

    1 сен 2011
    33
    A4 B5 1.8 AVV '01
    интересная тема, подпишусь. у меня интерес более узкий - отключение ЛЗ после катализатора. причина - не доверяю квалификации нашего местного "чип-тюнера", хочу его проверить.
    AlexV, можно вопрос? Какой вариант отключения 2-го ЛЗ верный - исключение обработки по 2-му ЛЗ (выкинуть обработку его сигналов из кода) или эмуляция показаний 2-го ЛЗ (т.е вставить код эмулирующий 2-й ЛЗ)?
    зы: с plc и asm знаком.
     
  3. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    если таблицы грузяться в ОЗУ, в случае чего, учитывая алгоритм, можно в наглую приписать кусок кода "сбоку" и шатать табличные значения, например, $1A7D4.
    но это изврат, лучше, конечно, call или подвинуть до nop, если они там есть, в месте где MIN Тож считается.

    зы
    Levva вроде не против дамп сделать...
     
  4. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Немного не понимаю твоей логики, табличные значения мы можем поменять в прошивке и пусть они в ОЗУ потом подгружаются, если кусок кода в наглую подцепить то он может и в прошивке эти таблицы менять, зачем вешать доп. кусок кода который будет отслеживать что сейчас в ОЗУ и подменять там значения.
    Прошивка - это не только кусок кода, но и кусок данных...

    Или подробнее свои мысли напиши, чтоб и до меня дошло
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    я просто размышляю вслух как его попатчить...
    Можно не код менять, а данные, а код оставить. Найти таблицу, которая используется MCEC и её менять прям в динамике на свой вкус. А MCEC он же берёт минимум и ему всё равно это из прошивки или кто-то подставил.
    В ОЗУ менять можно, в ПЗУ я бы не стал, EEPROM быстро охряснет, да и потом не факт, что вот так прям можно в процессе работы что-то поменять в ПЗУ без какого-нибудь спецрежима.
    Но это так - мысли вслух. Нельзя же просто прилепить кусок кода, его ещё надо заставить работать, по таймеру хотя бы... или как там это реализовано для разных модулей. Это морока, это план Б или даже Ц.
    ...
    Можно по-другому сделать - на ось какой-нить таблички, типа $1A7D4 прилепить не скорость, а Тмасла. План Д :) порядка 30 байт править...

    масса вариантов...
     
  6. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Эта микросхема выдерживает минимум 100 000 циклов записи стирания
    т.е. 100 000/365/10 = 27 лет по 10 раз в день записывать и стирать, за это время можно подобрать параметры которые уже не надо будет менять.

    Поскольку там целая ось (ERCOS), то функцию можно прописать в неиспользуемую область памяти, только надо будет как-то объяснить операционке что у нее появилась новая функция и как часто ее надо вызывать. И опять же сталкиваемся с дизассемблированием кода - той части которая относится к ERCOS.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Подтвержу практическим примером. На горизонте есть один перебранный ALT, под который на заказ делали поршни под нормальные маслосъемные кольца, с дренажными отверстиями внутрь поршня, а не с размазыванием масла по цилиндру. Расход масла у него нулевой.
    Так что шаманство с температурным режимом ALT это мудовые рыдания.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    ...хотим порыдать - порыдаем.
    У вас сколько подопытный проехал, стат есть?
    Кольца там по размерам как у ADR и иже с ним... смысл "нормальные" не понятен.
    Маслосливные дырки - байан. Даже ниссан или мазда сим занимались в промышленных масштабах (сначала убрали, потом возвращали).
    Одно дело в прошивке пару байт заменить, другое - ЦПГ колхозить. Именно колхозить, это далеко не факт, что наличие там слива - благо.
     
  9. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    #69 gosy97, 2 сен 2011
    Последнее редактирование: 2 сен 2011
    всё равно использовать EEPROM как RAM - ИМХО, не комильфо...
    добавил.
    там не 10 раз в день, а 1 раз в секунду надо, чтобы дурачить MCEC... получается, не подходит.

    Ой, ну её эту ось, это можно год рыть...
    Я вот думаю, что действительно можно взять $1A7D4, если она используется. Км/ч оставить, а "слева" подставлять Тмасла, а табличку подправить... ну и всё ;)
     
  10. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Тысяч 20 проехал, но там и блок гильзовался... Поршни в НАМИ заказывали. От чего именно ставили кольца сейчас не скажу, но если интересно, то могу выяснить.
    Факт тот что масло они жрут именно через поршневую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    мне не интересно...
    а я знаю. но это не значит, что ЦПГ изношена.
     
  12. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #72 demon., 2 сен 2011
    Последнее редактирование: 2 сен 2011
    Вобщем изменил калибровки, может и перебор, выношу на суждение.
    Заданная температура ХХ - 81С, при повышении нагрузки поднимается к 84 и далее снижается обратно к 81 (это показания VCDS, и далее тоже).
    Регулировка температуры происходит, практически одним термосом. Не глянул сразу, но при температуре 45С нагрузка на термос была 35%. Температура на ХХ держится в районе 76 - 82С. За 3 град до заданной (81С) термостат нагружается на 52%, за 2 градд до заданной - на 72% при превышении на 1С заданную - 78%. Вентилятор 1 тоже на 45 градусах уже работал, и был загружен на 17%. При нагреве ОЖ на вых радиатора до 51С нагрузка на вентилятор оставалась 17%. Температура масла была в районе 85 град. Долго не тестил. Как нибудь соображу снять логи и выложу сдесь в виде графиков.
    Да еще один момент - температура на приборке визуальный датчик - чуть меньше 90 на ХХ, и 90 при нагрузке. По VCDS - температура ОЖ по приборке соответствует температуре "Engine outlet" в ECU. Заданная и актуальная температуры написанные выше были по параметру "Engine outlet". А вот когда посмотрел на показания "coolant G62" то там температура была на 10С выше!!! (88С).
    Такое ощущение что температура "Engine outlet" берется из приборки, то бишь по G2.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Через нее родимую, но у меня однозначно к ней оно летит через вентиляцию КГ то бишь
    газов с маслом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    ЦПГ - нет. Просто кольца гуано в ALT. Вот и всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    ошибаешься.....
     
  16. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    #76 gosy97, 3 сен 2011
    Последнее редактирование: 3 сен 2011
    Да вроде нормально выглядит.
    Но ты попробуй всё же задействовать Тмасла...

    логи вагкомом снимают запросто в csv.

    Добавил:
    вот это только, имхо, не правильно, при нагрузке более 2/3 он её снижает, чтобы включить термос, чтобы лучше резать пики выделения тепла. короче, наоборот д.б..
     
  17. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #77 demon., 3 сен 2011
    Последнее редактирование: 3 сен 2011
    Вторая картинка, сверху справа.
    ЕЕ перевыкладываю, немножко неправильно обрезал картинку.

    [​IMG]

    Знаю, знаю снимал уже. Немножко не то я имел ввиду.

    вобщем и *.csv выкладываю
    Там сняты показания
    [TABLE]Engine Speed - (G28) | Coolant - Temperature (G62) | Mass Air Flow - Sensor (G70) | Throttle Valve Angle
    Timing Retard - Cyl 1 | Timing Retard - Cyl 2 | Timing Retard - Cyl 3 | Timing Retard - Cyl 4
    Oil Temp | Engine Outlet - Temp | Radiator Outlet - Temp | Fan 1 Activation - Duty Cycle
    [/TABLE]
    Retard-ы снимал в связи с тем что был вынужден 92 бунз залить.

    Update

    Я снижал температуру мотора а не только масла. (вот это может и неправильно, потом может чуть повышу температуру)
    По табличке 81A7AF видно что и в оригинале на ХХ температура чуть-чуть ниже, чем при появлении нагрузки.
    Там на картинках сверху идет табличка с измененными параметрами а сразу под ней с теми что были в оригинале.
    С долнительной потребностью охлаждения тоже перегнул, раз вентилятор 1 работает, когда ОЖ еще не идет через радиатор.
     

    Вложения:

    • pack.zip
      Размер файла:
      393,9 КБ
      Просмотров:
      67
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    надо проверить, эта таблица вообще используется или нет, иначе в другое место надо будет вставлять Тмасла (я писал выше)

    О, вкусняшка какая!
    До боли знакомый типичный болеющий Альтег... во всей своей красе. :spy:

    Что видно.
    1) ~50% отказ охладителя масла. пока не трогай его, это у всех так, у кого масложор не по износу. Это так и должно быть. Это даже сильно поможет в опытах.
    2) медленный прогрев мотора. тебе, наверное, будет интересно, как он должен греться в идеале? при +15С ровно в ДВА раза быстрее и по воде и по маслу. (Практика!) Частично следствие первого, частично нет ;)
    3) Цифра, которая в третьем ряду, Engine Outlet - Temp, врёт безбожно. Либо это какая-то обработанная температура, либо датчик издох, т.к. по всем датчикам в момент холодного старта должно быть Токр +/- 2С. Не 6С. ...эм, по крайней мере при плюсовой Токр.
    4) Прекрасно, ездовой барбос, с учётом внесённых изменений, прекрасно поддаётся дрессировке, это радует. Реально мапированое охлаждение, надо же...:rollingeyes:
    5) На первом этапе кондей должен быть строго ВЫКЛЮЧЕН, т.к. 11-17% - это запрос на карлсоны от кондея. На втором этапе, потом, надо будет посмотреть и с кондеем, но пока он только всё портит.

    Если говорить о перегибах - то ты расшатал тепловой режим, так как видимо очень сильно значения наменял И сделал большой шаг. Температура сильно скачет - не есть гут даже для износа. Охлаждение реагирует слишком бодро...

    Ещё пару слов в личку напишу :shuffle:
     
  19. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Недавно термос поменял

    Да по поводу датчика, у меня идут повышенные обороты до того пока этот датчик не сровняется с остальными - 1, 2 мин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    не вижу ничего такого - обычный, хороший прогрев. 1 минуту 1200 примерно - ок.