Разобрать по полочкам прошивку BOSCH ME7.5 !?

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем demon., 28 авг 2011.

  1. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #101 demon., 17 сен 2011
    Последнее редактирование: 17 сен 2011
    AlexV

    Есть один вопросик, по картам прошивки (моей). А есть ли там карты по регулировке регулятора фаз газораспределения. В часности интересует скорость реакции регулировки при отклонении реального положения от заданного или "плотность" сигнала регулировки или что-то вроде этого. Есть у меня небольшой разброс показаний заданного и текущего положения (текущее бегает вокруг заданного) фазорегулятора, интересует есть ли возможность снизить его программно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Не советую лезть в управление валами, особенно в управление не 2-точечное, а аналогово-постоянное. Увязнешь в теме по уши и не вылезешь...
    Почему? Да потому, что конечное управление и его точность завязаны на аппаратные прерывания и аппаратный PWM. Плюс зависимость от состояния маслянной системы, давления в ней и оперативная адаптация.
    По сравнению с темой температурного режима двигателя, тема управления ФВ раз в 100 сложнее в понимании...
     
  3. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Понял, не полезу...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. teleman

    teleman Участник форума

    17 май 2010
    212
    santa fe-2 (2.2)
    ............................
     
  5. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    #105 Serg_SN, 25 сен 2011
    Последнее редактирование: 25 сен 2011
    Товарищи! В связи с большим желанием понять принцип настройки мозгов есть несколько вопросов...

    1. Кто может поделиться документацией на Motronic ME7.5?
    Нужна математическая модель расчета, чтобы знать зависимости выходных величин.
    Т.к. посмотрев прошивку, понял что подкрутив основные таблицы, эт еще не все, там полно всяких защитных условий. Например нашел ограничение максимальной скорости, но там еще есть ограничение скорости по темп. масла и наверно еще почему-нибудь... И подобное на всем :shock:

    2. У кого есть дамос именно под мой мотор AMB?
    Попробовал наложить дамос от ME7.5 на свою прошивку, но что то не бьется, не на те адреса ссылается. :shock:
    Или там смешение надо указывать? Какое? :shock:

    Выложу немного из того что нашел интересного в WinOLS-е под ME7.5 :nod:

    И еще... какой адаптер посоветуете? А то с подпайкой проводочков для перепрошивки можно и доиграться наконец :D
     

    Вложения:

  6. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Освежим немножко тему.
    AlexV
    Возвращаясь к предыдущим постам
    А еще карты по температуре можно найти на этой прошивочке, интересуют только те которые завязаны на температуру масла или она только одна?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. melodic

    melodic Живу я здесь

    23 июн 2009
    1.066
    A4 DTM 2007
    Я щас ковыряю прошивку с пассата 2002г 1,8т 170 сил. Дамоса подходящего нет, поэтому карты ищу сам... очень нудно, времени уходит дохера.
    Есть доки по ме7,5, переведённые с немецкого на английский, могу скинуть
    а вообще полезный док по настройке ме7 http://s4wiki.com/wiki/Tuning#Boost
     
  8. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Скинь доки по me7.5, плиз...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Их уже скидывали в соседней теме про 400 сил...
    По электронному термостатированию там ничего нет - мотор описан другой.
    По вопросу выше - других калибровок от темп. масла в твоей прошивке нет.

    Это решаемо...
    Лет 5-6 поковыряшь не разгибаясь, будет намного быстрее получаться...:nod:
     
    1 человеку нравится это.
  10. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    Ну эт точно :)
    Я не представляю как можно самому карты находить, и потом еще определить дискретность и структуру :shock::shock::shock:

    Пробиваю сейчас заграничные форумы, говорят ДАМОСА (по крайней мере на AMB) еще не встречали, только главные карты есть...
     
  11. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Только практический опыт поможет. Но по-любому это занятие крайне кропотливое.


    Халявного полного описания, который точно ляжет на твою прошивку в инете не найдешь 100% - можешь даже время не тратить.
    Придется делать самому, либо кому-то заказывать, чтобы сделали проект в винолсе. Но подозреваю заказ обойдется не дешево, просто потому, что времени на изготовление такого продукта нужно много. Допустим, если б мне пришлось такое делать, думаю ушло б недели 2-3 минимум не отвлекаясь. Есть контора, которая делает подобное, но проблема в том, что такие проекты они продают только легальным пользователям винолса (проект привязан к идентификатору пользователя и конкретному компъютеру). А это помимо стоимости проекта как минимум еще и покупка официальной версии у EVC. Тока они тоже кому попало не продают - надо их еще упрашивать ...
    А если делать прошивку под капитально перелопаченный мотор, то знания набора только основных калибровок точно не хватит для плодотворной работы.
     
  12. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    Про халяву эт я уже давно понял что не будет. Мне сейчас америкос предлагает купить 70 основных карт за 100$. Я потому и хотел полный ДАМОС чтоб можно было конкретно по настраивать, но вот даже америкосы сказали что хрен найдешь (((

    У меня пока идея в том что бы настроить мотор у опытного человека, а самому потом уже если что подкрутить углы, наддув и т.п. если вдруг понадобится...

    Поставить Январь что ли (шутка) :lol::lol::lol:
     
  13. melodic

    melodic Живу я здесь

    23 июн 2009
    1.066
    A4 DTM 2007
    100 баксов это хорошая цена, если проект с хорошим бюджетом
     
  14. Maestro

    Maestro Живу я здесь

    25 ноя 2004
    2.169
    rs3 8P
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    Ну то что перечисленно есть в инете на халяву :)
    Единственное файлы ДАМОС у них есть, нужно спросит про мой... Хотя даже америкосы сказали что полный дамос на AMB не найти :shock::shock::shock:
     
  16. Алексей (LIDAKS)

    Алексей (LIDAKS) Участник форума

    8 апр 2011
    175
    A4/b5 1.6 00г.
    Привет Всем!

    Хотел бы поитересоваться, а в этом сервисе можно прошивку ЕБУ обновить? Очень нужно. Значения впрыска что-то очень зашкаливают за нормы.
    Заранее спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    Научился на выходных определять карты в своей прошивке по аналогии с ДАМОСА МЕ7.5
    Не так уж это и сложно, но муторно... Там все дело в смещении адресов карт, в разных версиях софта, разные смещения.
    Сейчас изучаю какие крутить надо, нашел кое что на английском.
    Еще сейчас нужно научиться создавать свои карты.

    Еще интересно, можно ли закачать в блок FULL-FLASH т.е. не только калибровки, но и саму программу контроллера???
     
  18. Moto

    Moto Новичок

    3 авг 2009
    15
    A3 8L 1.8TQ
    Такая тема... И заглохла...
    У меня как раз МЕ7.5 0261206269 мотор AJQ версия софта 350034 может у кого есть дамос или какая полезная инфа по картам...
     
  19. Moto

    Moto Новичок

    3 авг 2009
    15
    A3 8L 1.8TQ
    Можно.
     
  20. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    С чиповкой, если есть познания в электронике, программировании и двигателе автомобиля вполне можно разобраться :wink:

    Примерно за 5 месяцев я нормально разобрался в этой теме, методом проб чиповки своего авто (версий 30) :D ну и читать нужно заграничные форумы, на русских никто ничего не расскажет.
    Я считаю у кого есть задатки к этому тот разберется, а например выложить все как, где и что крутиться в прошивке - это тогда в каждом гараже будут чиповать (кое как) что ни есть гуд. Да и люди кто зарабатывает на этом деньги, мягко сказать, не очень довольны будут :spy: Я, например, изучил все не для заработка, а просто из-за желания сделать свое авто сам...

    А дамос к своей прошивке, не найдешь, нужно самому карты искать, а вот как это уже каждый должен сам догадаться :wink:

    З.Ы. При большом желании разобраться можно.