Разобрать по полочкам прошивку BOSCH ME7.5 !?

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем demon., 28 авг 2011.

  1. Moto

    Moto Новичок

    3 авг 2009
    15
    A3 8L 1.8TQ
    У меня цель такая-же, по железу делаю всё сам и движки и кузов и ходовку, да и по электрике если,что надо... а вот в ECM пока пробелов много... хотя уже помаленьку заполняются :). Вычислять карты я так понимаю можно только эмпирическим путём, пока нет опыта конечно, потом наверное по виду графиков уже будешь сразу видеть, что это за карта?
     
  2. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    Дам тебе небольшую подсказку, открываешь в WinOls аналогичную прошивку с полным дамосом (там есть), находишь карту которая нужна и потом открываешь свою и эту прошивки в хексовом редакторе и ищешь :wink: По америкосовским форумам полазь почитаю, потихоньку поймешь.
     
  3. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    75 градусов. Откуда такие сведения?
    На какой 4х горшковом ауди такой термостат стоит?
     
  4. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #124 demon., 15 мар 2013
    Последнее редактирование: 15 мар 2013
    на других машинах (чуть постарше) температура открытия термостата 75 град. И ничего страшно расход не сильно больше.

    Где написано ауди? И температура начала открытия...

    Да и посмотри документацию на ALT, до скольки градусов электронный термостат снижает температуру на определенных режимах...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #126 SergV, 15 мар 2013
    Последнее редактирование: 15 мар 2013
    Если бы ты в руках держал обычный аудюшный термостат, то наверное бы увидел что температура на нем выбита 87 градусов.
    Это как раз таки температура его открытия.
    Бывает и выше, но ниже 87 нету.
    С электронным термостатом все несколько иначе.
    Но сути это не меняет. Если и править прошивку, то нужно не датчику темпратру "накручивать", а изметять карту работы термостата :umnik:

    Да и ты так и не уточнил, на какой именно ауди термостат 75 градусов.
     
  7. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
  8. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
  9. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Термостаты бывают разные, разговор ни о чём.
     
  10. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Я то уточнил, а ты так и не понял где я писал что на ауди???
    Да и где здесь датчику температуру накручивали???
    таблицу датчика, если читать всю тему, никто не трогал!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    +1000
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #132 demon., 16 мар 2013
    Последнее редактирование: 16 мар 2013
    delete
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #133 SergV, 16 мар 2013
    Последнее редактирование: 16 мар 2013
    Да если бы не AlexV, вы бообще ничего не нашли бы еще до сих пор.
    Написано было на более старших машинах температура открытия термостата ниже. Я не знаю как еще можно было что то подумать кроме более старых ауди.
    Так вот с 80ых годов на R4 87 градусов термостат стоит. :)
    На 1.8т 87 градусов.

    Когда бмв выпустила свой е32, с люминевым блоком. Были у них проблемы с ДВС, жрали масло и пропадала компрессия, сперва была попытка "выкрутиться" меняли термостат, с более раней температурой открытия. Но это проблемы не решило. Тогда было разработано более стойкое покрытие для гильз и ДВС меняли в том числе и по гарантии на нового образца. В свое время настоящий БМВист, всегда знал по модели двигателя, где никасил, а где алюсил...

    Для того что бы разобраться с вашим предположением не надо быть семь пядей во лбу и тратить месяцы, на разбор температурного режима управления термостатом. Если бы реально кто то бы хотел узнать что то, достаточно за место электронного термостата на время установить с небольшими доработаками обычный механический термостат. Вопрос решается максимум 2 дня.

    95% владельцев ALT просто сотрясают воздух на форумах при этом палец об палец не ударив.
     
  14. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    следил за темой с самого начала - если ты в курсе что AlexV давал ценные советы, то должен знать что demon сам головастый. по прошествии времени сидя в сторонке и грызя семечки оценку давать - это так профессионально, ничего не скажешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #135 demon., 16 мар 2013
    Последнее редактирование: 16 мар 2013
    За это ему огромная благодарность, а Вам то чего неймется???

    Написано было "на других машинах (чуть постарше) " на других!, а не просто на более старших, читайте, пожалуйста внимательнее... Да и про "постарше" - в скобочках, т.е. небольшое уточнение, а не акцент.

    Уже давно разобрались, тема не обнавлялась больше года, до вашего сообщения!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Жрет масло? :)
     
  17. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    Да 0,5 литра доливаю на 7500, дальше смена масла...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Я имею ввиду, понижение температурного режима помогло?
     
  19. Mezen

    Mezen Участник форума

    31 мар 2011
    484
    Беларусь
    A4 B6 1.8TQ 6МКПП
    Я себе на АМВ в корпус электронного поставил обычный термостат на 82 градуса. Т масла по трассе стала 85...90 в зависимости от погоды, гидрики не "цокали", давление масла стало выше, мотор работал мягко и тихо. По расходу топлива - увеличение не заметил. Поездив так год, поставил термостат на 87 градусов - Т масла по трассе стала около 100 градусов, в целом двигатель стал работать "жестче". Сейчас буду опять ставить на 82 градуса. Есть еще смысл на лето сделать более раннее включение вентиляторов.
    Все эти "поджаривания" моторов реальной пользы для нас, вторичных потребителей, не приносят.
    Кстати бмв в свои м-ки (е46, е39) ставит термостаты с Т откр. 80...82 градуса, гражданским - под 100.
    Дизеля ооочень долго и успешно ездят вообще с "лежачей" стрелкой температуры в силу более высокого кпд.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Serg_SN

    Serg_SN Живу я здесь

    15 дек 2006
    1.592
    Тульская обл.
    BMW X6 35D + RS2
    а что за номерок термостата? :shuffle:
    и что он просто так встает без колхоза, фоточки бы посмотреть :)