Q7 4L Ремонт компрессора кондиционера

Тема в разделе "4L", создана пользователем speeeed, 28 апр 2015.

  1. strant

    strant Новичок

    14 июн 2011
    37
    Q7 4.2TDI 08г
    Присоединяюсь к проблеме, ездил в два разных сервиса, приговор - замена/ремонт компрессора кондиционера. Утечек нет, давление держит, но не запускается. Подскажите где можно отремонтировать компрессор кондиционера, или лучше сразу новый купить?
     
  2. speeeed

    speeeed стекольщик

    6 ноя 2007
    3.595
    разные
    новый
     
  3. strant

    strant Новичок

    14 июн 2011
    37
    Q7 4.2TDI 08г
    Спасибо, тогда вопрос номер два - брать denso либо доплатить за оригинал? Насколько это критично? Самостоятельно его заменить сложно?
     
  4. speeeed

    speeeed стекольщик

    6 ноя 2007
    3.595
    разные
    денсо и есть оригинал))) заменить проблемно
     
  5. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Заменить сам компрессор не проблема, а вот без кондиционерного оборудования запустить правильно не получится. Залить масло в кол-ве слитого из старого компрессора, вакуумировать, заправка 700гр. фреона r22.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. speeeed

    speeeed стекольщик

    6 ноя 2007
    3.595
    разные
    я бы не сказал что его удобно отворачивать
     
  7. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.227
    Q7 3.0TDI
    На 4.2 он же вверху стоит, удобнее некуда. В сравнении с 3 tdi как на ладони.
    [​IMG]
     
  8. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.227
    Q7 3.0TDI
    Интересно знать откуда такое? Если всё нормально работающее, любая узбекская конторка возле дороги заправит и запустит, после дэу матис:)
     
  9. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    С расположением у 4.2 и 3.0 с вами полностью согласен. У 4.2 очень удобно по сравнению с 3.0.
    По хорошему чтобы с количеством масла не обмануться надо промыть систему и нужное кол-во залить. Не достаточное кол-во масла скажется на быстром износе, а излишнее кол-во приведет к заклиниванию. А как заправляют такие конторы у дороги я вам скажу - они даже весами не пользуются. Заправляют тупо по давлению на всасывании. Когда летом у меня была проблема с утечкой из сальника компрессора я сам так заправлял. Для времянки пойдет, но не более.
    То что компрессор не запускается тут варианта два: либо в нем не работает соленоидный привод, либо ошибка в системе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. strant

    strant Новичок

    14 июн 2011
    37
    Q7 4.2TDI 08г
    Да, снять будет не сложно.

    Значит рано покупать новый, может и этот заработает, где в Москве спеца найти?
     
  11. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.227
    Q7 3.0TDI
    Не знаю как на 4.2 , но скорее всего такой же компрессор как и на 3.0 как и на большинстве современных авто, там нет соленоидного привода. Компр. включается по давлению от электро клапана, на который плавно подается напряжение определенной скважности.
    Судя по картинке может просто разлетелся подшипник муфты, а если компр. клинанул ( серединка не крутится ), то ремонтировать нет смысла. Посмотреть на наличие стружки в хладогенте, если есть ( то значит компр.заклинил), то поменять фильтр в радиаторе конд. он сбоку с торца, либо весь радиатор в сборе с фильтром. Перед эти желательно промыть систему, можно по раздельности трубки промыть-продуть.
    P.S. Посмотрел картинку компр. 4.2, клапан включения, нет соленоида.
     
  12. speeeed

    speeeed стекольщик

    6 ноя 2007
    3.595
    разные
    не увидел что 4.2:thumbup:
     
  13. strant

    strant Новичок

    14 июн 2011
    37
    Q7 4.2TDI 08г
    Картинка не моя, "серединка" должна крутиться всегда, даже при включенном econ?
     
  14. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.227
    Q7 3.0TDI
    Серединка всегда крутится, так как подключение компр. происходит внутри.

    [CUT][​IMG]
    То что на картинке: муфта с ремнем соединяется с серединкой через алюм штуку, типа мерсовской звезды ( ее нет на картинке), сделано чтоб при заклинивании муфта с ремнем продолжали крутиться. Бывает при нагрузке она ломается, сам же компрессор нормальный.[/CUT]
     
  15. Demon1175

    Demon1175 Живу я здесь

    24 дек 2014
    1.810
    Владимирская обл.
    Q7 4,2 tdi BTR 2008г.
    Я не так выразился. Соленоидом я и называл электро-клапан. Чем больше напряжение на нем, тем больше прижимается кривая шайба к поршням. Просто кому интересно узнать устройство этого компрессора, то это лучше смотреть на авторитетных источниках. В свое время я изучил для себя, разобрался и со временем точность в терминах утратил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.227
    Q7 3.0TDI
    Если сломается электро клапан то компрессор просто не включится. Случаев с поломкой клапана я не видел, вернее не слышал, читал как-то ... :)
     
  17. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.227
    Q7 3.0TDI
    По поводу денсо большой вопрос. Они все денсо у нас на рынке, но не факт что это денсо, много китайских, очень много. Отличаются хрен знает как минимально. Вообщем аккуратней выбирать нужно.
     
  18. pahasaper

    pahasaper Завсегдатай

    28 июл 2012
    530
    Q7 3.0TDI 07г.
    #78 pahasaper, 9 мар 2016
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
    А когда я занималась ремонтом кондиционера, то находила информацию, что поставщиками комплектующих для кондиционера является немецкая Behr Hella :shock:
    Да, и насколько я помню, заменить сам компрессор - это не самая большая проблема, там еще одновременно надо промыть всю систему от стружки и еще поставить новенький осушитель. Конечно, я могу уже ошибаться, но вроде бы как я проходила все эти процедуры и насколько меня уверяли без них было никуда))))
     
  19. speeeed

    speeeed стекольщик

    6 ноя 2007
    3.595
    разные
    если стружка есть, то она обычно скапливается в фильтре. если нет, то мыть зачем? про поставщиков- разные года- разные поставщики)))
     
  20. pahasaper

    pahasaper Завсегдатай

    28 июл 2012
    530
    Q7 3.0TDI 07г.
    Не буду спорить ))) Просто меня так уверяли в том, что если сломан компрессор, то почти 100% в системе стружка ))) Ну да ладно, промыли мне систему, так промыли - хуже от этого, я так думаю, не будет ))))