Ремонт мехатроника Q5

Тема в разделе "Q5", создана пользователем belka1644, 18 мар 2014.

  1. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Особенность в том, что первый раз я это заметил еще в феврале (на улице минус был), на диагностике ОД ничего не выявил, рекомендаций не дал: "все ОК", затем потеплело и полгода отъездил в идеале, вообще вопросов не было, даже забыть про них успел. Стоило сейчас похолодать (пару недель назад), эти толчки возобновились с новой силой.
    Вот и ломаю голову, откуда ноги растут и прав ли ОД с заменой этих клапанов.
     
  2. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    ОД есть регламент работы и они его придерживаются, поэтому клапана в первую очередь
     
  3. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    То есть Вы считаете, что обновляться и адаптироваться нет смысла? даже при том, что за последние пару лет этого не делали, в т.ч. после замены 1,2 плат в январе 2015г.?
     
  4. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    если какие то проблемы с мехом есть ... не слушай ни кого.. едь и пусть меняют ..ПО..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ozbern

    ozbern Новичок

    29 окт 2015
    15
    Q5 2.0TFSI Stronic
    можно скрин или текстовку о применяемости?
    пересмотрел весь TPI в эльзе - ничего не написано про номера мехатроников...
     
  6. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    ozbern скиньте ваш вин-код в личку мне
    Если авто под условия TPI подходит то:
    Номер детали АО
    0B5927156D
    0B5927156E
    0B5927156F

    АНДР-S-LINE ПО частично компенсирует программой работу Меха под износившиеся детали, но проблема уже в механической части, поэтому как показала практика вероятность успеха небольшая
    kot.vatt хуже не будет, но как писал выше, не всегда помогает
     
  7. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. KIRILL.

    KIRILL. Участник форума

    23 апр 2010
    255
    Q5 3.0TDI/300hp
    Интересно девки пляшут...... Я почему то уже 3-ю неделю и 1800км гоняю и даже начал забывать что у меня толчки были со 2-й на 1-ю.
     
  9. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    KIRILL. у вас статистика за 3 недели. У меня за 4 года...Пока наблюдайте дальше, возможен рецидив в ближайшем будущем.
     
  10. KIRILL.

    KIRILL. Участник форума

    23 апр 2010
    255
    Q5 3.0TDI/300hp
    Я в принципе уже был готов к ремонту меха, но ребята с дилерства сказали сначала ПО, а уже потом если не поможет отремонтируем мехатрон. Пока все норм. Изначально после обновления ПО легкие толчки наблюдались, но примерно через 2-3 дня ушли. Ну будим наблюдать:nod:
     
  11. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    KIRILL. дай бог чтобы всё было гуд)) (тьфу 3 раза)))
    у вас хорошая связка кпп+двс дизель... бензин не очень дружиться в силу своих ТТХ
     
  12. Boxster

    Boxster Завсегдатай

    26 июл 2015
    560
    A5 2.0TFSI Quattro
    а какие такие особенные ТТХ у бензина?
     
  13. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    Boxster полка момента отличается сильно, бензиновый более термонагружен (и все его окружающие компоненты, в.т.ч масло даже в КПП стареет быстрее)
    это из того что первое пришло в голову..
    Это всё моё ИМХО...спорить не буду

    и все уже видели что на бенз Q5 пошли восьмиступенчатые автоматы, а на дизеле до сих пор S-tronik
     
  14. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Ребят. А если ПО стоит свежее, только адаптация играет какую-то роль? И может ли она навредить?
     
  15. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    Адаптация навредить впринципе не может, но может и не помочь. Адаптация бывает статическая (переключатели-датчики хода, начальные точки сцепления стоя) и динамическая (точная калибровка клапанов сцепл и пр. в движении)
     
  16. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Может навредить.
    Можно после попытки выполнить адаптацию получить обездвиженный кирпич, а не авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    igor33, да Игорь, забыл....когда перед адаптацией сносятся/удаляются калибровочные величины в ходе проверки, а адаптация была неуспешной и получаем кирпич с соответсвующей записью в регистраторе
    Правильно?
     
  18. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Ну если адаптация прошла неуспешно, они должны повторить операцию?
     
  19. Visusstarrr

    Visusstarrr Участник форума

    11 апр 2013
    305
    А4 B8 2.0TQ
    они то попробуют, но адаптация выполняется только при наличии определенных условий и ограничений, если они не выполнены, то она будет неуспешна
     
  20. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    А можно поподробнее об условиях и ограничениях.
    У меня товарищ есть, у него мондео с Power shiftом, заехал обновиться и адаптироваться. Все снесли - новое не встает, раз не встает, два, три...он уже взбледнул. С шестого раза встало. В чем прикол был мастера сами не поняли.