Ремонт мехатроника Q5

Тема в разделе "Q5", создана пользователем belka1644, 18 мар 2014.

  1. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Внешние условия то простые, а вот те которые оцениваются блоком, по параметрам датчиков - это всё покрыто мраком. Ты увидишь только ошибку после неудачной адаптации и всё, устрани и адаптируй.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. slzaya

    slzaya Новичок

    1 ноя 2010
    16
    Q7 3.0D 07г.
    Мне на Q5 2009 год, меняли и плату мехатроника (был перегрев и коробка в аварийный режим уходила) и сцепление (думал из-за него машины пинается и назад не едет). Оказалось дело в каких то управляющих клапанах которые заедали. Ребята в Орле починили на сервисе, все удовольствие 30000 р. Уже год коробка ведет себя идеально.
     
  3. VitaliyM

    VitaliyM Новичок

    16 сен 2015
    3
    Никак не могу найти инструкцию или мануал по замене плат мехатроника (ремкомплект 0B5398009D). Киньте ссылка пожалуйста.
     
  4. Alexey86

    Alexey86 Новичок

    25 сен 2015
    1
    Vitaliy, пиши в личку скину. Там ни чего сложного.
     
  5. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Всем привет. К ОД съездил, прошивка оказалась устаревшая (хотя они меня убеждали в обратном, так как менялись платы), адаптировали. Адаптация прошла успешно и грубая, и тонкая (на ходу). В результате: чувствуется, что коробас стал работать по-другому, чуть лучше. Пропали толчки при замедлении и остановке. Но в целом - проблема не решена. Сейчас: чуть дольше стали включаться D и R, при равномерной езде особенно на 2 передаче плавают обороты, утром при включении D или R по-прежнему сильно дергается, как и было. Только при этом добавилось, что при включении D дергается и моргает то D1, то D. И все это на холодную. На прогретой все в норме.

    Какие мысли, товарищи? Что делать дальше?

    P.S. почитал про куланц. У меня пробег 180ткм, 7 лет., обслуга и ремонт регулярные, все у одного ОД. Есть мнения, что есть шанс обратиться, иногда везет. Как думаете? и если обращаться, то куда именно? к ОД? или представительство?
     
  6. Redman

    Redman Рекламодатель

    20 дек 2007
    27.226
    Москва
    Q7 CVMD
    забыть про куланц
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Сказал - как отрезал!!! :)
     
  8. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    Такое может быть из за самого сцепления
     
  9. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Вот я тоже так подозреваю. А ОД после диагностики рекомендовал ремкомплект мехатроника с клапанами. А после того как я попросил адаптировать, вообще сказал мехатрон в сборе + сцепление до кучи. и будет тебе счастье (без штанов). Такое ощущение, что перестраховаться решил. "Я знаю, что у тебя сломалось... - машина-а-а!"
     
  10. Boxster

    Boxster Завсегдатай

    26 июл 2015
    560
    A5 2.0TFSI Quattro
    Правильно ОД говорит: убитое сцепление следствие убитого мехатрона. Нет смысла менять сцепление не ремонтируя мехатроник. Другой вопрос - нужно ли менять сцепление? В любом случае нужно начинать с мехатроника, если не помогла замена масла или прошивка.
     
  11. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    Пральна. Сцепление само по себе не дохнет. Но когда оно сдохло и мехатрон починен то адаптироваться оно не будет нормально
     
  12. kot.vatt

    kot.vatt Новичок

    8 сен 2009
    27
    Коллеги, обращаю внимание, что пробег 183ткм, сцепа не менялась (последние три-четыре года точно), а мехатроник ремонтировался дважды (разными ремкомплектами). Ошибок не выдает. На горячую работает нормально. Чисто по ощущениям, я не понимаю как клапан может давать такой эффект. В моем представлении он может: открыться рано, поздно, не открыться вообще, но по-моему не может самопроизвольно прыгать то открыться, то закрыться. А сцепление, если оно буксует, вроде может то зацепиться, то отпустить, получаем прыжки. Включаю D или R, стою на тормозе не отпуская, раз 10-12 может подпрыгнуть.
    Если я не прав, может сможет кто пояснить?

    Заранее благодарен.
     
  13. ozbern

    ozbern Новичок

    29 окт 2015
    15
    Q5 2.0TFSI Stronic
    думаю клапан тоже может давать такой эффект. Он типа хочет плавно увеличить давление на фрикционы, но у него не получается, датчик давления фиксирует повышенное давление и крутящий момент на муфте - и закрывает клапан, и опять пробует.
    У меня на холодную бывает - при выезде из гаража отпускаешь тормоз чтобы поехать, фрикцион смыкается, но делает это немного чрезмерно - типа машина интенсивнее трогается. Тут же тяга пропадает, и опять трогается уже нормально. Типа такой провал при трогании.
     
  14. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.047
    Москва
    А че не посмотреть реальное давление в сцеплениях?
     
  15. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Может у него этилен-гликоль из ОЖ попадает в коробку через радиатор?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. маракеш

    маракеш Участник форума

    31 окт 2013
    464
    Москва
    А5 TFSI 2.0T Q 2012
    Парни. Подскажите, коробке хана, мехатрон+эбу+спепление.
    Пробег 80. Последнее то у официалов было на 45. На куланц не расчитывать?
     
  17. Boxster

    Boxster Завсегдатай

    26 июл 2015
    560
    A5 2.0TFSI Quattro
    О кулансе можно забыть. Только если ТО были вовремя у неофициалов и есть письменные подтверждения, то можно попытаться еще.
     
  18. маракеш

    маракеш Участник форума

    31 окт 2013
    464
    Москва
    А5 TFSI 2.0T Q 2012
    Так можно штампов наставить в сервисной, или пробег скорректировать. Или не прокатит? Обман конечно, но все же)
     
  19. Boxster

    Boxster Завсегдатай

    26 июл 2015
    560
    A5 2.0TFSI Quattro
    Попробуй, как вариант.
     
  20. Redman

    Redman Рекламодатель

    20 дек 2007
    27.226
    Москва
    Q7 CVMD
    если машина 11 года то все решаемо, хоть "коробас" целиком
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...