Q7 4L Ремонт стеклоочистителя Q7 4L

Тема в разделе "4L", создана пользователем Кирилл767, 24 окт 2011.

  1. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Наверное я бы сформулировал по другому; Износ осей подшипников и происходит по причине высокой нагрузки от щетки. Кстати обратил внимание что больше всего изнашивается именно ось ведомого подшипника (тот что ближе к щетке) т.к. на него нагрузка больше. А вот по поводу
    не соглашусь, скорее он не снимает нагрузку на поводок от щетки а даже увеличивает её, так как болтаясь (ведь износ то и осевой и радиальный), щетка заваливается на бок и площадь сопротивления увеличивается. Кроме того, нагрузки становятся ещё и ударными (эти удары слышны при работе стеклоотчистителя).
    Вообще, конечно конструкция на мой взгляд слабовата и не расчитана на на весь срок службы автомобиля. У любителей сметать дворниками лёд и сугробы с стекла и погонять дворники "на сухую"сломается пораньше, у других позже. Тут либо корпус поводка должен был быть из стали, либо более массивная (без ребер) цельная силуминовая конструкция.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.200
    Q7 3.0TDI
    Если при одевании на левую ось приходится прикладывать силу, то конструкция будет стремится избавиться от напряжения. За счет расшатывания слабых частей, как подшипник или ось с бронзовой втулкой как я понял.
     
  3. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    #183 Kondor48, 9 сен 2016
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
    Наконец то дошли руки, разобрался я с этими подшипниками пассажирского поводка. Напомню, проблема заключалась в том. что пассажирский дворник не плотно прилегал к стеклу и следовательно плохо чистил, то есть было так;
    https://yadi.sk/i/65WKU62QuHrnh
    Первоначально грешил на износ осей подшипников (о чем и писал ранее), но решив ради интереса разобрать и исследовать узел повнимательнее понял - дело ИМЕННО в износе самих подшипников! Раз так, почему бы не попробовать заменить их и восстановить деталь (не ради жабы конечно)? Купил в ближайшем магазине за 200 руб. два подшипника (наружный диаметр 22 мм, внутренний 8 мм, ширина 7 мм. маркировка 608 RS), приступил к разборке. Высверлил завальцовку осей, кстати сами оси выполнены из достаточно твёрдой стали, снял короткие поводки. Затем простым шабером (можно использовать надфиль или нож), снял завальцовку подшипников (на фото отмечено зелёными точками) и вынул их. Тут стоит оговориться, оси высверливать не очень удобно т.к. прокручиваются, по этому можно сначала вынуть подшипники вместе с осями и короткими поводками а потом высверливать оси.
    На фото хорошо видно состояние подшипников, следует добавить что радиальный люфт внутренней обоймы относительно внешней просто огромен, т.е. подшипники сильно разболтаны (что и подтверждает видео выше). Далее, заказал токарю (благо был рядом) пару новых осей , собрал всё в обратном порядке, новые оси завальцевал керном. Работа заняла час времени с перекурами и раздумьями (делал впервые), бюджет 600 руб. Кому интересно, чертеж и размеры осей - выкладываю. После установки дворника на место, люфт и зазоры исчезли, дворник плотно прилегает к стеклу, работает тише и отлично справляется со своей работой. Конечно кто то скажет что проще купить за 2500 - 3000р. новый поводок и не париться, возможно, переубеждать не буду, но кому интересно самому немного по мастерить (а таких в клубе не мало) да и при этом и сэкономить, надеюсь информация будет полезной.

    P.S. Кстати подшипники хоть и разболтаны, вращаются с не приятными заеданиями.
     

    Вложения:

    • IMG_1494.JPG
      IMG_1494.JPG
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      573
    • IMG_1493.JPG
      IMG_1493.JPG
      Размер файла:
      151 КБ
      Просмотров:
      574
    • IMG_1492.JPG
      IMG_1492.JPG
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      580
    • IMG_1495.JPG
      IMG_1495.JPG
      Размер файла:
      200,2 КБ
      Просмотров:
      564
    • Ось поводка.jpg
      Ось поводка.jpg
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      482
    AlexPole, sergun, November и 2 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Молодец!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. комбат

    комбат Живу я здесь

    8 дек 2013
    1.561
    Q7 3TD BUG
    хороший отчёт. надо добавить марку подшипников 608 RS
     
  6. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Спасибо за подсказку, добавил в отчёт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    спасибо за отчет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ромуальдович

    Ромуальдович Новичок

    29 май 2016
    20
    Q7 TDI 3.0
    Всем здравствовать! Такая проблема-однажды по утру при запуске машины выдало неисправность стеклоочистителя.Щётки были примёрзшие.На рычаг не реагировал вообще, ни омыватель ни какой режим. После вытаскивания предохранителя (целого) и вставки его обратно при включённом зажигании всё в норме, и так каждый раз после выкл зажигания. Что сие значит, кто подскажет??? Трапеция двигается плавно-мягко, без заеданий от руки тоже легко.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. evgeshkas

    evgeshkas Новичок

    8 дек 2016
    1
    Не завалялось случайно ни у кого моторчика дворников на машинку 2011 года? Нужен отдельно мотор, без трапеции.
     
  10. kosobutskiy

    kosobutskiy Участник форума

    20 мар 2014
    315
    Q7 3.0D 08 Casa
    был пару раз такой глюк, первый раз после мойки, второй раз после выключения зажигания. подергал предохранитель и проблема ушла, больше не вылазила...
     
  11. Vladimir11rus

    Vladimir11rus Участник форума

    24 авг 2015
    304
    Q7 3.0TDI S Line
    Вот и у моей машины отказал мотор стеклоочистителей:(
    Кстати пробег 204000, трапеция в норме!
     

    Вложения:

    • IMG_0831.JPG
      IMG_0831.JPG
      Размер файла:
      344,5 КБ
      Просмотров:
      242
    • IMG_0833.JPG
      IMG_0833.JPG
      Размер файла:
      316,6 КБ
      Просмотров:
      241
    • IMG_0834.JPG
      IMG_0834.JPG
      Размер файла:
      321,7 КБ
      Просмотров:
      237
    • IMG_0835.JPG
      IMG_0835.JPG
      Размер файла:
      342,7 КБ
      Просмотров:
      214
    AlexPole нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. kosobutskiy

    kosobutskiy Участник форума

    20 мар 2014
    315
    Q7 3.0D 08 Casa
    Как будете решать вопрос? Отмечу что на пластиковой шестерне сверху это нечто подобное магниту(хотя и не магнитит). Если не правильно поставить - дворники не смогут ПРАВИЛЬНО спозиционироваться при первом запуске и будут упираться то нижнем положении то в верхнем. Так что переворачивать шестерню на 180 градусов надо аккуратно(если вы это задумали). По-моему, в данном случае, проще купить бу трапецию.
     
  13. Vladimir11rus

    Vladimir11rus Участник форума

    24 авг 2015
    304
    Q7 3.0TDI S Line
    Да тут уже все( утиль(
    Вод сижу думаю где взять моторчик? Кто где
    заказл новый мотор в сборе с трапецией
     
    Nikosan нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. комбат

    комбат Живу я здесь

    8 дек 2013
    1.561
    Q7 3TD BUG
    какой ценик ? если не секрет.
     
  15. Vladimir11rus

    Vladimir11rus Участник форума

    24 авг 2015
    304
    Q7 3.0TDI S Line
    25000₽
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vladimir11rus

    Vladimir11rus Участник форума

    24 авг 2015
    304
    Q7 3.0TDI S Line
    Снял мотор стеклоочистителя, появилось Сообщения на щитке приборов, что мою систему стеклочестителя поразила молния:lol::lol::lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. kibsoft

    kibsoft Участник форума

    18 ноя 2012
    490
    Эстония
    Q7 3.0 CASA 10г.
    конечно, руками небось голыми снимал,не заземлившись, статикой туда удар и пошел :umnik:
     
  18. Чингачгук

    Чингачгук Новичок

    2 сен 2013
    19
    Q7 3.0TDI 2010
    а меня вот как раз контроллер (плата) интересует! Молния на приборке поразила внезапно, до снятия. Трапецию снял, разобрал блок - шестерни в порядке, если дать питание напрямую на движок - крутит. Остается контроллер. Так что интересуюсь данной запчастью :)
     
  19. kosobutskiy

    kosobutskiy Участник форума

    20 мар 2014
    315
    Q7 3.0D 08 Casa
    Пост 190, тоже появляется стрелка. Ошибок если смотреть vagcom - ом нет. ХЗ что это. Предохранитель вынимаю ставлю и дальше все ок - молния на приборке пропадают, дворники начинают работать. Визуально контакты хорошие. Природу сего глюка пока не понял.
     
  20. Чингачгук

    Чингачгук Новичок

    2 сен 2013
    19
    Q7 3.0TDI 2010
    #200 Чингачгук, 1 авг 2017
    Последнее редактирование: 1 авг 2017
    Предохранитель проверил в первую очередь, все контакты чистил/шевелил - не помогает.
    Ровно за сутки до "постоянной молнии" на приборке, утром появилась молния, пока трогался - исчезла, в течении дня больше не было ошибки. На след утро уже не пропала.

    У меня ошибка вылазит, нет связи с блоком, после сброса тут же появляется заново.