Статус темы:
Закрыта.

Рубль 2.1: "Выход из сегодняшней ситуации неизбежен..."

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 10 янв 2015.

?

Доллар США и нефть:

Голосование закрыто 27 фев 2015.
  1. Цена на нефть продержится на уровне 40$-60$/баррель к 31 марта 2015

    49,3%
  2. Цена на нефть будет ниже 40$/баррель к 31 марта 2015 года

    5,7%
  3. Цена на нефть будет свыше 60$/баррель к 31 марта 2015 года

    22,9%
  4. 1 доллар США будет стоить ниже 60 рублей к 31 марта 2015 года

    17,9%
  5. 1 доллар США будет стоить 60-70 рублей к 31 марта 2015 года

    33,6%
  6. 1 доллар США будет стоить свыше 70 рублей к 31 марта 2015 года

    33,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Все равно гемор :D. На газе - включил и забыл. Ну и климат разный, у вас можно и хворостом топиться, а у нас не забалуешь, устанешь по паре раз в день бросать/выметать. Так что газ - вещь.
    ЗЫ. Многие переходят на отработку, теперь она дефицит )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Это очень "удобно".:thumbup:

    А если надо уехать на пару недель, как дрова в печку попадают?

    А горячая вода откуда берется? Тоже из печки?
     
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Про удобства речь не идет, как бы Инокентию не хотелось. Экономия - да. Если баксов в 100-200 разница с газом - можно и поупражняться )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Вода из колодца, 14 метров, доставляет насос, греется тем же котлом. Живёт в 300 литровом бойлере. Остывает медленно. То есть вечером, около 23-00 последнюю топку заложил, утром температура в бойлере 60-65 градусов. Летом или включу липестричество, либо поставлю солнечные панели, пока думаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Для этого в системе есть электрокотел на 18 кВт, про горячую воду сообщил выше. Но учитывая сколько у меня зверья разного, все вместе не ездим, кто то дома всегда остается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Ты как Вассерман гаджетами обвешан :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    "Удобство" было в кавычках. :nod:

    Я бы "озверел" два раза в неделю!!! пылесосить золу.
     
  8. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Зато газ у клятих москалей не покупаешь :D Все для фронта - все для победы!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Больше. Вишь что, у нас если топишь газом киловатт эл-ва стоит 3,6 - 4,2 кроны, а если есть электрокотел или топливный насос, то 2,3 кроны. И если это посчитать, то прямая экономия за 200 евро в месяц. Что при средней зарплате по стране в 500, согласись не мало.
    Но самое главное, что это мой сознательный выбор. Мне нравится топить дровами. У меня ещё три камина, это правильное тепло. Плюс движение, которого явно не хватало. Принести, поколоть, сложить. Если кто то скажет, что это глупость, то передаю привет его позвоночнику и посмотрю потом, лет через много... Я простым, ежедневным трудом на благо себя любимого, практически избавился от болей в спине. Это по круче фитнеса, замечу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Электрокотлы, бойлеры-накопители, дрова, зола, дотации на приобретение и т.д. Очень много телодвижений.

    У меня же на весь загородный дом один небольшой настенный газовый Vaillant с отоплением до 300 кв.м. и горячим водоснабжением.
     
  11. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Да ради бога, я же не запрещаю :D
    Тем, кто работает вне дома, это удобно. Я работаю дома, мне нравится так. У каждого свои реалии. Мой дом в Московии то же на газу. Здесь же, с более мягким климатом, газ ставить глупо. Уж если совсем лениво - топливные насосы рулят!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    #5592 Eltimes, 17 фев 2015
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    если экономия 200, то сколько же платить надо за отопление при зп в 500? :shock:

    а если зп ниже средней? :shock:
     
  13. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Тогда понятно. Но это опять же "перекосы социализма капитализма".

    Да кто спорит то. Просто не надо утверждать, что газ - нафиг не надо. Просто его дешево никто не дает :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Это нормальная "экономная" европейская жизнь. В очередной раз получаю подтверждение, что в Европу лучше регулярно приезжать отдыхать, а жить и зарабатывать лучше в России.

    Тоже люблю колоть дрова, но делаю это для бани, для дровяной печи. Но одно дело колоть для бани и совсем другое дело - для повседневной жизни. Когда же живешь за городом, то и без колки дров хватает физической нагрузки для поддержания своего хозяйства. Заметно большая разница по сравнению с городской жизнью.
     
  15. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    А что, газовых счетчиков нет?
    Летом в Подмосковье за газ (плита и ГВС) плачу около 300 руб./месяц, зимой (плита, ГВС и отопление) около 1000 руб./месяц. Без счетчика ежемесячно платил больше, чем зимой.
     
  16. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Это главная причина.

    Просто дорого, даже для не самого бедного, живущего в Европе.
     
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Это смотря какой вид деятельности. По ветеринарии - почти одинакого, считали. При чем, что Россия, что Америка, что Чехия +/- остается одинакого. Зато на сколько спокойней и проще работать у нас, даже в сравнении со штатами, нельзя сравнивать.
    Ну не знаю, у нас можно купить как кругляк, так и колотые дрова нужного размера. 15 кубиков в год, на мой дом 250 м. максимум. Колотая твердая древесина 1000 крон куб (35 евро) с доставкой, 500 евро в год максимальные затраты на отопление и ГВС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    У нас (провинциалофф) тоже дорого, если труба уже не в доме или не в 5-ти метрах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Понятно.

    Вывод: в провинции все дороже, чем в ближнем (до 20 км от Москвы) Подмосковье, тем более, что магистральный газ в загородные дома проведен более 30 лет назад. :nod:
     
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Чего вы к человеку пристали? Ну удобно ему и ладно....По году экономия поди тысячи полторы евро!!!!! За такие деньги можно и походить чумазым...

    Тут другое - я утверждаю, что в РФ начался экономический подьем. У меня за январь-февраль 2015 года уже третий заказ, которых не было с 2008 года. Пищевики, трубники и переработка вторсырья. Думаю, что по концу года возможен плюс по показателям ВВП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...