Статус темы:
Закрыта.

Рубль 2.1: "Выход из сегодняшней ситуации неизбежен..."

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 10 янв 2015.

?

Доллар США и нефть:

Голосование закрыто 27 фев 2015.
  1. Цена на нефть продержится на уровне 40$-60$/баррель к 31 марта 2015

    49,3%
  2. Цена на нефть будет ниже 40$/баррель к 31 марта 2015 года

    5,7%
  3. Цена на нефть будет свыше 60$/баррель к 31 марта 2015 года

    22,9%
  4. 1 доллар США будет стоить ниже 60 рублей к 31 марта 2015 года

    17,9%
  5. 1 доллар США будет стоить 60-70 рублей к 31 марта 2015 года

    33,6%
  6. 1 доллар США будет стоить свыше 70 рублей к 31 марта 2015 года

    33,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    метизы-металлические изделия:гайки,болты,вентили,задвижки,крепеж и т.д.
     
  2. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Нет, (вырезано цензурой :)) отечественные. Откуда ж им взяться то? Максимум сборка из китайщины под маркой своего. В магазине давно уже не видел отечественных сверл, к примеру. Причем при цене китайского в 10 рэ, готов отдать за хорошее негнущееся и немнущееся :D сверло и 50, но нету их.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Есть еще два варианта - спецраспределитель и невозможность разбудить, притворяющегося спящим :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Ну ведь правдив как троцкий. Ну нахрена?

    На что выросли в два раза - можно примеры?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    #5785 s051173, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 19 фев 2015

    Это пожалуй единственный рецепт популяризации рабочих профессий.

    А пока люди видят, что оболтусы наших вождей после студенческой скамьи сразу занимают теплые места в банках и корпорациях. К станку не встал ни один. Вот и пример для народа, хочешь чего то достичь иди учись в престижный ВУЗ. Там связи, вкусный диплом и т.д. Профессия рабочего для лузеров. Низкая зарплата тому подтверждение.

    Исключения есть конечно, но они только подтверждают правила.

    Вместо того, что бы повысить престиж рабочих специальностей и платить зарплату, позволяющую чувствовать себя достойно, власть пошла по более простому пути, ограничить доступность высшего образования.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    #5786 SSV-520, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Будете смеяться, но сейчас рассматриваем такой вариант, причем для блага ребенка. При этом у старшего не только высшее, но и аспирантура за плечами, и у нас уже 3 поколения (а считая старшего - 4) все с высшим.

    Конечно, при этом надеемся, что младший будет поступать после ПТУ в ВУЗ, потому что определенные должности можно занимать только с высшим.

    У нас финансовой необходимости, чтобы дети работали нет и не было. Но старшего в свое время погнали работать после первого курса (в каникулы), а постоянно работать он начал параллельно с учебой с конца 4-ого курса (на полставки, правда).

    И младшего сейчас хотим на месяц отправить работать летом. Хочет быть логистом - ради бога - поди попробуй, что это - твое ли. Да, скорее всего придется в этом устройстве оказывать помощь - возраст пока мелковат, вот из-за этого не уверена, что все получится.

    У многих специальностей среднего профессионального образования есть аналоги в высшем. Но всем ли это надо? Когда люди получают корочки о высшем и потом не могут найти работу и идут работать и не по специальности и на должности, где высшее и не требуется.

    При этом у него очень неплохой английский (спецшкола).

    С ПТУ сейчас напрягает только одно - контингент, среда. Что там за дети? А то бы и сомнений ни капли не было.
     
  7. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    Ты споришь ради спора? Я же привел выше. Вся плодоовощная в два и более раз, а именно капуста белокочанная, морковь, картофель.

    Цветная капуста подорожала раза в четыре, помидоры, яблоки. Мне что, весь ассортимент ближайшего магазина привести?

    Хватит уже юродствовать.

    Официальная инфляция за февраль уже 16%. Может ты за продуктами сам не ходишь, личная кухарка этим занимается, тогда не удивительно, что ты этого не замечаешь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Имхо, "вставать к станку" просто некуда. Нет такого количества высокотехнологичных производств, способных впитать в себя всю возможную массу "квалифицированных рабочих". В СССР очень часто люди с ВО вставали к станку из-за хорошей зарплаты. И сейчас бы встали (тем более при якобы переизбытке спецов с ВО).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    Вы сами не заметили, как опровергли свои же высказывания. Вы говорите о среднем образовании как о ступеньке к высшему, что похвально, но вы не видите своих детей у ткацкого или токарного станка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    #5790 SSV-520, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Про продукты. Я не вижу удорожания продуктов в 2 раза. Ну, не вижу. И ни спец распределители тут ни при чем, ни какие-то сверх доходы. Я системно веду учет расходов. Ответственно говорю, что в 2 раза не подорожали. Как ни раз уже писала, в Избенке, которая считается сегментом премиум, молочные продукты стали дешевле - цельное молоко 52 рубля вместо 60, как было в пролом году. То же кефир и йогурты разной жирности. Возможно потому, что у меня есть время и возможность готовить дома, и я покупаю продукты с минимальной переработкой, и минимум полуфабрикатов и готовых изделий. Вот общепит, да, подорожал. И рыба, особенно морская.

    Единственное, сейчас пришлось отказаться от Утконоса и опять вернуться к Ашану. В Утконосе подорожало. Но ещё посмотрим, какая экономия получается, а то, может и вернемся.

    Ха! заглянула на сайт Утконоса - они тоже стали снижать цены на молочную продукцию - например, молоко Домик в деревне было 67 рублей, сейчас стало 51 руб. http://www.utkonos.ru/cat/11 .Но в Избенке все равно вкуснее.
     
  11. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Ты еще скажи - кочегаром или трубочистом :D Сейчас грань между "программистом" и "рабочим" стремительно стирается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Я говорю о том, что нам надо дать ребенку специальность, чтобы он мог зарабатывать себе на жизнь, как бы оно не сложилось. Пойдет ли он выше - зависит от него. По нынешнему отношению к учебе, может и не пойдет. Его мечта - быть дальнобойщиком (как вариант - логистика). А я хотела бы, чтобы он стал успешным юристом в области корпоративного права в транснациональной компании. Но если чел сам этого не хочет, то юристом его может и сделают, а вот успешным - вряд ли. И будет вечно обиженным на судьбу. А так, может, когда-то РЖД возглавит, например. Тот же Якунин в деревне родился. Говорят же "плох тот солдат, который не хочет стать генералом." А может покрутится в логистической компании и скажет - ну, его на фиг. И выберет что-то ещё.

    Человек достигает наилучших результатов, когда следует своим внутренним стремлениям.
     
  13. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Тогда вам надо менять отношение к майдану. Без очередной ломки такие полеты карьеры вряд ли возможны :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Абсолютно не согласна. Чем стабильнее общество, тем больше шансов - складываются свои правила игры, которые надо знать и соблюдать.
    А в результате переворотов к власти ставят тех, "кто был ничем". И потому у них ничего и не получается. и идет непрерывный майдан.

    И майданы на ровном месте не случаются - их готовят, финансируют. Это просто осуществление планов, враждебных существующему устройству. Как любая революция-переворот.

    И я писала уже, что я - за монархию.
     
  15. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Кем бы был Путин не будь развала СССР? Никому неизвестным полковником КГБ на пенсии. :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    У меня ощущение, что некоторые клубни вчера отнесли в магазин последние рубли за красную рыбу и хамон)))) давайте по чесноку - зима 2014-2015 года - дала нам возможность посмотреть на свой стол критически. Ибо когда было комфортно в цене - на столе было куча всякой дряни. И по ценам - помидоры стали дешевле и вкуснее, огурцы дешевле, апельсины дешевле, рыба красная чуть дороже - но её теперь хранят в правильном хорошем холодильнике - поэтому она вкуснее...( я про слабосоленую в вакууме). Спиртное стало дешевле или не подорожало....есть уникумы - но у них стоит товар с НГ. А уж если считать цены в евро - мы приближаемся к ценам Италии или Польши. Уже у нас дешевле, чем в Финке, Франции и Германии....кроме вина конечно))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    #5797 AGA, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
    Ну реально херней занимаешься.

    Вот тебе изменение стоимости продуктовой корзины за год при использовании разных сетей:

    Посмотреть вложение 446557

    Где *** два раза?

    Ты опять пиз...ш как троцкий. Инфляция не за февраль 16 процентов. А в феврале за год 16 процентов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #5798 vad4343, 19 фев 2015
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    В 1976 году у меня умирал двоюродный брат. Что-то с легкими было. Мне было 7 лет, ему 3. И естественно - я мало что понимал в жизни. Но запомнил крепко - чтобы его спасти - моя тетка - второй секретарь местного городского парткома - выбила лекарство в Москве и летала за ним (Караганда-Москва). Так что сейчас - не сразу к сожалению, но дойдет - что наличие импортных лекарств - за любые деньги - это благо ....ибо вчерась правительство приняло закон - что теперь импортное лекарство надо запретить поставлять в аптеки, если есть гавно-заменитель отечественный......
    http://lenta.ru/news/2015/02/19/tabletki/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Про еду не могу ничего сказать, лекарства - ровно в 2 раза (импорт). Про инструмент и метизы писал выше. Из последней покупки огурцов местных тепличных - 120 рэ за кило, сколько стоили раньше сказать не могу :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    Вадим, ты по чем помидоры берешь и где? На нашем рынке ценник от 200 за кило, в октябре еще можно было за 80 найти. Яблоки сезонные были по 30-40 счас от 80, мандарины от 100 до 150, но вчера нарвался на акцию в магазине можно было взять по 83, но гнилых половина.

    Сравнивать цены в Евро не корректно, мы в рублях зарабатываем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...