Статус темы:
Закрыта.

Рубль 2.1: "Выход из сегодняшней ситуации неизбежен..."

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 10 янв 2015.

?

Доллар США и нефть:

Голосование закрыто 27 фев 2015.
  1. Цена на нефть продержится на уровне 40$-60$/баррель к 31 марта 2015

    49,3%
  2. Цена на нефть будет ниже 40$/баррель к 31 марта 2015 года

    5,7%
  3. Цена на нефть будет свыше 60$/баррель к 31 марта 2015 года

    22,9%
  4. 1 доллар США будет стоить ниже 60 рублей к 31 марта 2015 года

    17,9%
  5. 1 доллар США будет стоить 60-70 рублей к 31 марта 2015 года

    33,6%
  6. 1 доллар США будет стоить свыше 70 рублей к 31 марта 2015 года

    33,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ну, твое право считать их неудачными; я лично жил около 15 лет в чудо-городе Н.Тагил - официально признанным вторым по загаженности в СССР даже своей, советской властью. Видел и залитую нефтяной жижей тайгу, насколько взора хватало, и замечательные коксовые батареи, от которых глаза сворачивались. Все познается в сравнении и на собственной шкуре...
    В Италии и Франции есть законодательные акты о запрете ГРП. В ЮК такой был то ли до 2011-го, то ли до 2012-го. Так что, сарказм не удачен.:) Борются, пусть и с переменным успехом.
    Реки не повернули только чудом. Ну, тупо повезло нам. А так бы сейчас пришлось бороться за чистые воды Оби и Иртыша с Туркменией и Узбекистаном.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Да, думал я уже много раз - не нашел ни одного довода "за". Слишком непредсказуемой будет монетарная политика.:nod::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    В начале 80-ых, рвануло трубу, где то у нас. Красноленинское месторождение, Нягань. Отчим был зам. по капстроительству, летал много в месте аварии, возвращался злой. Особо не рассказывал, да я как то и не спрашивал после фразы: Всё очень плохо. А ещё у нас факел грохнулся и тайгу поджег, хотя до леса было больше километра. Взрослых как в войну грузили в Уралы и на вырубку просек около месторождения. Сколько сгорело не знаю, но до хрена и детей планировали эвакуировать, если огонь прорвётся к городу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ну, т.е боролись с последствиями, а не причиной. Что логично для всей нашей истории: причины нам не интересны никогда. А жаль, может быть, уже второй Швейцарией стали бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    это частности, которые были есть и будут везде. произошла утечка нефти в сша или выброс радиации в японии, все оперативно начали устранять, но панда/полярный/бурый медведь вздохнул и пробурчал, опять борятся с последствиями, а не с причиной.... то, что ссср официально придерживалось экологии - факт. то, что на местах кто-то решал, что он умнее всех и сделает по своему - не характеризует отношение страны к проблеме.
     
  6. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Я уже высказывал ранее свое мнение о том, что Россия в данном вопросе по другую сторону баррикад.

    Бей своих, чтобы другие боялись. :)

    А на самом деле - это часть огромного стратегического плана.
    Но видимо наши форумные экономисты (и не только) не могут просчитать такую многоходовку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    http://news.rambler.ru/28661812/

    Странные цифры. Они мне напомнили рост ВВП США на 5% в 2014 году.

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Ты ученик AGA что-ли? :laugh: Смешно всё ему. Почему в сша начали банкротиться нефтедобывающие компании? Случайность? Я в курсе про добычу сланца, читал тоже чтиво что и ты, но слишком много "но". Достаточно немного самостоятельно заняться поиском и анализом статей, чтобы изменить навязанное мнение о "бесперспективности" сланца.

    Процитирую здесь только самые важные моменты.

    07.10.2013 Почему США обогнали Россию по производству нефти и газа
    "Wall Street Journal опубликовала статью с броским заголовком («U.S. Is Overtaking Russia as Largest Oil-and-Gas Producer») о том, что в этом году США опередят Россию по объемам добычи нефти и газа."
    "В прошлом году американская добыча сырой нефти составила 323 млн т (в России – 497 млн т, без учета газового конденсата). Но в общий показатель помимо сырой нефти включаются и различные газоконденсатные жидкости и биотопливо, поэтому он достигает 554 млн т. У России, даже если мы включим и газовый конденсат, получается лишь 517 млн т. Условная разница – 37 млн т в пользу США."
    " добыча товарного газа в прошлом году в США составила 673 млрд куб. м., в России – 653 млрд куб. м. "
    "В сухом остатке получается, что уже сейчас по объемам производимых углеводородов Россия и США сопоставимы между собой и производят примерно одинаковые объемы. Однако динамика кардинально отличается. За последние 5 лет добыча газа в США выросла на 20%, а в России – снизилась на 2%. Добыча сырой нефти в США выросла за 5 лет на 30%, в России – всего лишь на 5%."
    "Мир, в том числе и энергетический, заметно ускорился. Рынки быстро меняются, появляются новые технологии, которые делают возможным то, что вчера казалось глубоко убыточным и неперспективным. Энергетика – крайне инерционная система, определяемая инвестициями, сделанными десятилетия назад"
    "Зато в России до сих пор любят рассуждать о сланцевых технологиях как о пузыре, который рано или поздно сдуется." :laugh:

    Вот полностью статья: http://www.forbes.ru/mneniya-column/konkurentsiya/245804-pochemu-ssha-obognali-rossiyu-po-proizvodstvu-uglevodorodov

    Продолжим гуглить.

    США — новый мировой лидер по добыче нефти

    07.07.2014

    США стали крупнейшим в мире производителем нефти и конденсата, опередив Россию и Саудовскую Аравию. Выйти в лидеры Америке помогла сланцевая революция

    США в первом полугодии производили более 11,5 млн барр. нефти и конденсата в сутки, став лидером по добыче жидких углеводородов, говорится в исследовании Bank of America Merrill Lynch. Но данные для сравнения о суточной добыче основных конкурентов США — Саудовской Аравии и России — банк приводит только за I квартал. Саудовская Аравия в этот период производила менее 11,5 млн барр., Россия — около 11 млн барр. Добиться лидирующих позиций США смогли за счет добычи сланцевой нефти и конденсата.
    Данные Bank of America соответствуют прогнозу Международного энергетического агентства. По его данным, США стали лидером еще в I квартале, производя более 11 млн барр. нефти и конденсата в сутки, в то время как Россия и Саудовская Аравия уже тогда не достигали этой планки. Агентство прогнозирует, что к концу 2014 г. США приблизятся к отметке 12 млн барр. в сутки, а Россия продолжит добывать менее 11 млн барр. в сутки. Прогнозы по Саудовской Аравии не приводятся, так как ее добыча зависит от квот ОПЕК, которые периодически пересматриваются.

    До сих пор больше всего нефти в мире добывала Саудовская Аравия. По данным BP, в 2013 г. она добыла 542,3 млн т сырья, второй стала Россия — 531,4 млн т, а США замыкали тройку с 446,2 млн т. В 2009-2010 г. лидером по этому показателю становилась Россия, но затем вновь уступила первенство Саудовской Аравии. Причем в России резких скачков добычи не происходило. США же за счет сланцевой революции с 2008 г. нарастили добычу нефти на 70%, говорится в исследовании Bank of America. В прошлом году добыча нефти и конденсата в США увеличилась на 13,5%, в России — на 1,3%, а в Саудовской Аравии снизилась на 1,1%, следует из отчета BP.

    [​IMG]

    Читать полностью: http://www.vedomosti.ru/companies/news/28625571/ssha-lider-po-dobyche-nefti
     
  9. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Не поверишь - никак. За счёт падения рубля в этот момент вся "разница" оседает в ЦБ и по-прежнему пополняет бюджет в полном объёме. Ведь бюджет то рублёвый и платить бюджетникам в рублях. Плохо, что выступление Путина у многих вызвало только идиотский смех и не понимание, когда он про это говорил.
     
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.972
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Тогдашний уровень автоматизации не слишком то позволял отслеживать на магистральных нефтепроводах порывы и утечки, они обнаруживались в основном во время патрулирования с высоты ну или по системам учета на линейных станциях, когда небаланс становится видимым, а это громадное количество нефти по объему. Опять же высокоточные методы диагностирования трубопроводов (СОД) появились не так давно, позволяющие вовремя выявлять скрытые дефекты и устранять их заранее.
     
  12. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    соратник
    а что? :)

    можешь дальше верить в сранцевое чудо - никто не запрещает
    з.ы. выше акцентировал, на какие вопросы стОит обратить внимание
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    Т.е. Вы знаете этот стратегический план и просчитали многоходовку. Может поделитесь (без сарказма - интересно)?
     
  14. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    О-хо-хо... Бюджет то в рублях и платить бюджетникам в рублях, только что на эти фантики, подешевевшие в 2 раза бюджетник купит? Пол-холодильника? Половину стиралки? Хлеб, да, пока! не подорожал. А все остальное поползло.
    А так да, бюджет не страдает, страдают бюджетники. И не надо говорить, что все-все-все sdelanounas :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    ХПП же. Но его нельзя разъять логикой, в него надо просто верить. [CUT]Сорри, не смог удержаться :D[/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Бюджетник обязан быть бедным. Это аксиома! Самые бедные обычно военные, милиционеры, учителя и пенсионеры. Так что есть куда падать рублю, насыщая бюджет и поддерживать уровень рублевых довольствий огромной армии бюджетников.... Хотя нефть по 30 заставит правительство подумать об сокращении числа бюджетников.... Наверное)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Я её автор. :)
    За разглашение гос.тайны - высшая мера наказания.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    А дальше что? Рост безработицы и обнищание?

    Мне казалось, что большое количество бюджетников как то чиновников всех мастей и различных силовиков, есть ни что иное как социальная ответственность перед населением, уменьшение безработицы и в итоге, как следствие, податливый электорат, голосующий как надо.

    Что будут делать теперь с этой армией бюджетозависимых, обедневшей в два раза, закредитованной по самое небалуй?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Так как на счёт банкротств компаний сша и объёмов ими добычи?
     
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я считаю так - бедные бюджетники во всех без исключения областях экономики и социалки - это правильный сигнал для молодого и не очень населения идти в самостоятельный бизнес. Развитие предпринимательства и следом - уменьшение нагрузки на гос-во в плане выполнения своих непомерных обязательств по кормлению огромного числа бюджетников - хороший план. Малый процент в бюджете социальных обязательств - развязывает руки гос-ву в плане бюджета, развития экономики, которая может стать альтернативой ресурсной и валюта национальная станет гораздо стабильней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...