Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Не соглашусь. Если говорить о материальном (не обязательно о деньгах), то в разные возрасты людям хочется разных вещей (ребенку ведь чаще дарят вещи, а не деньги). А если о нематериальном - то тем более. В детстве малышу хочется, чтобы рядом были родители, чтобы мама взяла на ручки, погладила по головке, обняла и поцеловала. А юноше этого уже совсем не хочется. Хочется чтобы обнимала и целовала девушка. И т.д.

    А "деревья были выше и жизнь лучше" - таки да, малышу дерево кажется более высоким, чем взрослому. И эти детские воспоминания так и откладываются в голове. И то, что жизнь была лучше ... тут смотря кто что понимает под "хорошо" и "лучше". В целом да, была лучше, и чем дальше от золотого века человечества - тем хуже - экология, темп жизни, концентрация либо на выживании, либо на добывании каких-то понтовых благ (положа руку на сердце, на самом деле и не нужных), вместо более медленного темпа жизни, который дает возможность размышлять, общаться, познавать. Идет по нисходящей. Молодым так не кажется, потому как сравнить не с чем - другого они не видели, не успели накопить воспоминаний, с которыми будут сравнивать. А когда накопят, то да, заметят деградацию :(
     
  2. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Енто ты просто со своей колокольни смотришь на жисть. Бабушки на лавочках в СССР всегда говорили,что они лучше,чем нынешнее поколение. Бабушки менялись-а лавочка и фраза оставалась. Идет прогресс по любому, при регрессе (если слушать бабушек) мы бы уже вымерли...
     
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2243 Фиеста, 23 апр 2015
    Последнее редактирование: 23 апр 2015
    Так мы и вымираем. Не количественно, а качественно. Гораздо больше рождается больных детей. Моя бабушка умерла в прошлом году. Ей было 94, сестры её тоже около 90 (80 с чем-то). Её брат умер в 92. Дедушка моего двоюродного брата - в 95, а бабушка - в 87. Все до последнего были на ногах и в здравой памяти (У моей бабушки память работала лучше, чем у меня). Потому как на свежем воздухе, натуральные продукты, отсутствие вредных привычек, другой темп жизни. Нам, думаю, столько не прожить.

    И переход количества в качество и наоборот никто не отменял. Качество (то же здоровье) современных людей таково, что они загибаются быстрее. Тоже способ борьбы с перенаселением планеты - не удается сократить количество людей - сокращают их срок пребывания.
    (Кстати, как и современная техника, которую специально делают с расчетом, чтобы потребовалось покупать новую через заданное количество лет.) Помню, что ты веришь, что бога нет. Но из любопытства загляни в Ветхий Завет - посмотри, сколько жили первые люди - более 900 лет, но постепенно каждое новое поколение жило меньше и меньше.
    Кто-то тут на форуме выдвинул терию,что душа - некая энергетически-информационная субстанция. Если так, и если души не умирают, а где-то там сливаются как капельки воды, а потом снова возвращаются в тела людей, то откуда на столько тел набрать столько душ? Может, они как-то дробятся в соотвествии с каким-то известным Всевышнему планом. НО в результате души мельчают. В прямом и переносном смысле.

    На данном этапе развития человечества идет явный регресс. имхо. Может,ждойдя до крайней точки все когда-то перевернется и начнется возрождение?
     
  4. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ваше право не соглашаться и оставаться при своем мнении) про деток и маму по головке это не в ту степь. Когда детям объясняют что на игрушку нужны денюжки все встает на свои рельсы и поехали...
    Про золотой век, да есть такая теория. Но практика говорит об обратном, дело не в том что было раньше лучше, а дело в том, что так устроен человеческий мозг, который нагружается "лишним" за годы. Тут я к мнению Verter ближе)
    И не нужно про ухудшающуюся экологию, ранее люди еле дотягивали до 45, а в городах Европы из-за помоев и отходов которые сбрасывали прямо из окон от чумы вымирали поколениями.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Из любопытства я туда заглядывал (я вообще любопытный).Адам там вроде 900 лет мучился. Советую выбросить из головы глупую и не не нужную информацию. А то договоримся до того, что все мы порождение инцеста. Причем дважды. А еще древние Египтяне знали, что это не есть хорошо, что дурачки потом рождаются. Единственная достойная мысль в В.З. это то,что женщин надо поменьше слушать.....
    А если по теме-ну и станем меньше жить,что из этого? Это расплата за прогресс,не более того. Сами себе все изгадили-сами и платим. Причем в РФ есть альтернатива-уехать кудой подальше где хорошая (относительно) экология и натуральная пища. Но как показывает практика-даже при таком выборе таких людей подавляющее меньшенство.
     
  6. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2246 Фиеста, 24 апр 2015
    Последнее редактирование: 24 апр 2015
    А сейчас от СПИДа, наркоты, алкоголя, сахарного диабета и т.д. Тогда работал в какой-то степени естественный отбор. Экологи ухудшается однозначно - не видеть этого может только слепой или не желающий - истощаются природные ресурсы, уничтожаются леса, отравляются реки и воздух. Возвращаясь из путешествий по той же России, приближаясь к Москве виден густой смог, которым мы дышим постоянно. Очень контрастно - когда едешь на машине из того же Суздаля да и из других мест, где не такая концентрация машин и людей.

    Люди еле дотягивали до 45? какие люди? чем они занимались? И говорим ли мы про естественную смерть или в результате войн и т.п.
    Мне почему-то в связи с продолжительностью жизни вспомнились московские градоначальники, которые явно вели не самый здоровый образ жизни. Посчитайте, сколько они жили. Почему они? Потому что это первое, что пришло в голову, где есть официальные достоверные даты рождений и смертей нескольких поколений людей. Моя прабабушка родившаяся в 1881 году, крестьянка, умерла в возрасте 82 лет. Уже писала в какой-то теме, что основу войска на Руси составляли мужчины от 45 и старше - родившие и поставившие на ноги детей. Так что, может и 45 в среднем, но это и высокая младенческая смертность, и погибшие в сражениях. На Руси, кстати, емнип, чумы и эпидемий не было.
    А в Европе да - помои только так выливали. Помню, в Эдинбурге, когда на экскурсионном автобусе колесили по историческом центру, рассказывали, что ежедневно в одно и то же время раздавался сигнал, и из всех комнат/квартир (а дома там для того времени высоченные - до 12-13 этажей и без лифта, в среднем наверное 7-8 этажей) одновременно выливались на улицу помои (сигнал, чтобы прятались прохожие). Да страшное дело, что творилось в Европе в то время. У нас такого не было.
     
  7. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2247 Фиеста, 24 апр 2015
    Последнее редактирование: 24 апр 2015
    Почему дважды? Ученые, которые исследовали чего-то там ДНК или каким-то геномом, пришли к выводу, что человечество разрослось из менее чем 10 человек - кажется, 2 женщины и 3-4 мужчины. Можно поискать в сети.

    Женщин меньше слушать? Да нет, там вроде как раз выслушать и сделать по-своему. Но выслушать. А там может и мнение мужчины и поменяется, и он сделает по-своему, но с учетом мыслей женщины. Поступать по своему это о другом. Об ответственности. Мужчина несет ответственность за решения, которые он принимает относительно семьи. И потом он не может говорить: "вот, женщина, ты мне сказала, я так поступил, получилось плохо, ты виновата, ты глупа." (Когда все ок, он может и не вспомнить, что это был совет жены.) Вот чтобы такого не было, и говорится, что мужчина поступает по-своему. И чтобы женщина потом не говорила:"вот ты сделал так, как я сказала, ничего без меня не можешь."
    Даже при обряде венчания, там , где говорится "да убоится жена мужа своего", она склоняет голову и отвечает"да не дюже". Все должно быть сбалансировано.
     
  8. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Вы спросили, я ответил. Могу удлинить, если не устраивает короткий вариант! Проснулся позавтракал, сел за комп.)) Проснулся пообедал, сел за комп.)) Проснулся пообедал второй раз, поехал в спорт зал, железки потаскал. Приехал домой, пообедал в третий раз, ну или поужинал в первый.))) И снова комп.))) Ну и снова поужинал уже раз второй.))) Такой сегодня будет мой день. Завтра будет всё тоже самое, только без спорт зала.))) Ну ещё в магазин поеду, кушать то что-то надо. В холодильнике, еда сама не размножается. Может ещё прокачусь по стоянкам, машинку себе подыскиваю другую.
    Смысл жизни конечно есть. Я никого не трогаю, ни к кому не лезу. Но и не допускаю, если кто-то пытается ко мне лезть. Мне не интересны чужие проблемы, потому что никому не интересны мои. И да, я не решаю проблемы других людей, которые я не создавал.
    Кто такой Карданов?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Поизучай на досуге.
    http://biofile.ru/bio/7037.html

    Ученые постоянно что то исследуют. На то они и ученые. Это официальная версия? Дважды потому как 1.Адам и Ева. 2.Великий потоп (ну и каждой твари по паре). Это вообще такая ересь-что в 21 веке даже говорить о таком стыдно. Если раньше Бог, а вернее церкви использовались для сплочения народов и держания их в узде (при том что данная вера была насажена насильно)-то теперь это просто открытое шарлатанство чистой воды. Поставленное на коммерческие рельсы.
     
  10. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    кстати, о двух первых женщинах. Вспомнилось, не помню откуда, но было 2 первых женщины. (в Ветхом Завете этого не нашла, и в сети искала как-то, но не нашла). До Евы была сотворена Лилит - своенравная, с которой Адам не мог ужиться. Потому была сотворена другая "плоть от плоти, из ребра Адама". И не надо понимать это буквально, как хирургическую операцию. Так что тут мнение ученых с "преданьями старины глубокой" совпадают.
     
  11. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да, согласна. Спасибо за ссылку.

    С учетом эпидемий действительно могли жить в среднем лет до 45. Но это в среднем, с учетом эпидемий и высокой детской смертности, а детей рождалось не как сейчас, а много больше.
     
  12. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Вот видишь даже в самом ветхом завете не нашла! Все одно от кровосмешения родятся дебилы. И ученые это прекрасно знают. Так вымирали целые племена которые оказывались изолированны от внешнего мира. Так в последствии тащили из за моря принцев\принцесс особы королевских кровей-да бы род их царский\королевский не загнулся.
     
  13. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    В том то и дело,что природа сама контролирует количество особей. И человек агрессивен исключительно по этой причине-войны,эпидемии,СПИД это тоже очищение планеты от перенаселения.
     
  14. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Вообще почему-то мало что есть о Лилит. Сейчас вспоминаю, это, кажется, из кабалы. Принцесс и принцев не потому из-за моря тащили, а дл укрепления международных связей. Кстати, именно среди царей/королей велико было количество родственных браков и соответствующие последствия.
    а так да,бабушка говорила, что была такая пословица "за рекою девки краше":)
     
  15. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Потому что церковь не поощеряет многоженства:laugh:. Международные связи это само собой-но и свежея кровь в "семье" не обходима! А иначе:
    "среди царей/королей велико было количество родственных браков и соответствующие последствия."
     
  16. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    е п т, я даже название темы забыл, пришлось вверх листать:rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Блин..... И мне пришлось листать вверх. Забыл что за тема))))

    Че вы тут развели то))) теоретики.
    Все равно правды никто не знает. Надо решать насущные проблемы!
     
  18. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    За меня ответил Verter и Вы согласились. Однако, суть потеряна, природа человека я сейчас про тонкие материи со временем заменяет саму картинку в сознании и человек в возрасте воспринимает вещи которые восхищают его в детстве обыденно, отсюда и ощущения что в детстве деревья больше и трава зеленее и солнце ярче. Одно что остается неизменным смысл денег))

    спасибо за распорядок дня, Вы поняли, что я спрашивал о другом, сарказм помешал) смысл жизни в никого не трогании? Ясно.
    Соконфетник - инженер по проф.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Не время ) Посмотришь что после 30го будет ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...