Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Задам тебе простой вопрос. А в какой стране по другому? Вот найди страну которая будет самодостаточна во всех сферах? США? Это даже не смешно. Германия? Япония? Китай? Нет на сегодня стран, которые бы не зависели от заграницы. Вопрос в том, что есть критичные области (энергетика, военная техника, станкостроение, сх, авиация, судостроение, материаловедение, связь, космос, медицина и т.п.) и не сильно важная - как то же производство тнп, всякая шняга с гаджетами, авто и т.п. По медицине проблем до, но по крайней мере в эту сторону смотрят и хоть как то движется. Но то что уничтожали 20 + лет, за один год не восстановишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Да я не говорю ж что страна должна быть самодостаточной во всех сферах. Это и не правильно.
    Но я говорю про то что нас по не нашей воле отделяют и хотят изолировать от товараоборота. Что нименуемо приведет к проблемам во многих отраслях.
    Вы даже не представляете сколько требуется для примера работе операционной. Иностранного оборудования постаавили, но нужны ж еще и комплектующие!!! Без них это груда метала и пластмасы.
    Это я говорю о той сфере что кручусь!
     
  3. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Китай, корея, тайвань, индия, изгаиль в конце концов - не?

    Я в мед технике как то не силен, потому ничего сказать не могу. А что там такого сильно сложного в комплектующих?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. A.L.E.X.

    A.L.E.X. Живу я здесь

    23 май 2010
    1.258
    Audi a4 2.0TQ B7
    Вот тут я не соглашусь. Сам работаю в сфере продовольственных товаров. Рыба почти вся не наша (несмотря на такое кол-во морей, омывающих территорию России), сыры в соновном импорт, если есть наши, качество не то совершенно. Многие овощи и фрукты тоже завозим. Есть отдельные группы товаров, которые производится в России. Но из могло быть гораздо больше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Единственное, в чем Россия должна быть самодостаточной на 100% - это энергетика и дешевая энергия тепла. Все остальное - то, что касается не высоких технологий (типа картошку растить или мясо) - вопрос реального желания гос-ва быть в этих секторах самодостаточными.

    Что касается высоких технологий - тоже упирается в желание гос-ва это иметь. Ничего сейчас не мешает платить в 4 раза выше зарплату человеку - носителю знаний, чем он получает в США, Франции или Германии. Причем - если смотреть на мир глазами гения - Российская глубинка даже с зарплатой ниже, чем в секретном отделе Сименс - будет поинтересней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Так ничего сложного нет, но что б их делать это надо целое производство, оборудование, материалы. Начиная от всяких фитингов в анестезиологии, пластин для электрокаогулятора. Да банально все может сломаться.
    Я например работаю с отоскопом, и он производства германии. Стоит тысячу евро, к нему нужны и аккумуляторы и лампочки и главное воронки.
    Не будут в больницах закупать по сути воронки, буду их мыть. Ну либо по старинке с рефлектором налобным. Но это простите регресс называется))))
    Не буду спорить. Вам виднее. Но в плане сыров я вообще любитель хороших. То что не стало итальянских я очень расстроен. Но как я вижу лежат именно наши теперь сыры, ну максимум беларусь и прибалтика.
    Касаемо овощей и фруктов то тут реально нет возможности да и я не вижу смысла все растить у нас. Другое дело что в сезон продавать допустим помидоры, да и любые овощи наши.
    Касательно мяса, тоже считаю что тут однозначно можно развить так, что б не покупали б мы со стороны. Свою селекцию сделать. А то блин даже для разведения покупаем скот за бешенные деньги.
    А рыбу свою мы самы же выдавливаем. У меня родня считай в мурманске, и знаю про рыбу. Рыбакам проще рыбу продавать за границу. А наши либо хотят скупить дешего, либо получить откат, обложив всякими правилами и нормами.
    Ну ссср был! Дешевые электроэнергия и другие носители были. И что?
    Все остальное надо было закупать из вне, и за бабло!
    И как только нефть обрушили тут ссср то и не смогло даже жратву купить. Простите зерно блин покупали у канады. Имея такое колличество пахатных земель. А то что сажали тупо собирать некому было и хранить. Вон блин людей с заводов и университетов сгоняли каждую осень.
    У меня дядя проработал в этом тогда. Он тогда то материл систему. Все гнило половину. Не было отлажено все.
    Поэтому то надо именно из этого выводы делать сейчас и не идти по тем же стопам.
    Увы, космос, танки это не самое важное. И ссср это доказал. Надо думать о том что есть и что одевать тоже!
     
  7. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    А в какие магазины вы ходите? В Перекрестке, в Selgros'е - куча всего импортного: и сыры и ветчины с мясом...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
  9. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Похоже самые самодостаточные страны это Иран и Корея...Северная конечно же )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Можно предложить другой вариант - какая страна сможет обойтись без остальных стран, с наименьшим провалом в уровне жизни, пром производстве, науке и т.п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Украина.
    Я серьезно.
     
  12. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Сомали? :nod:

    Я имел ввиду развитые экономически ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    тоже вариант :nod:

    так и я про то же- ВСП(валовый спи@женный продукт) наверняка на достаточно высоком уровне :wink:
     
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    С телефона много не напишу)) сыр - прекрасный швейцарский есть в любой сети Москвы - Перекрестки, Азбуки, Бахетле и так далее. Если жуткий знаток и любитель - от 2 тыр легко за кг.
    Про СССР - давай поговорим про еще что-то)) ну типа Испанию в 1560 году. Или про Голландию 1750 года. Или про Германию 990 года НЭ.
    Проблемы вчера - это всегда шанс сделать выводы сегодня и строить правильные планы на завтра. Судя по метаниям власти за последние три года - она ищет выход из ситуации - найдут или нет - это никак не скажется на качестве сыра и уровне мед. Инструмента в ближайшие 10 лет, мне так видится. А вот умершаю энергетика или бешенная цена Гигакаллории - убьют экономику(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    wie alt bist du, mein herr? :eek: :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Сегодня пью за победу с 10 утра - в Абхазии поить начинают рано))))Кантария был Абхазом. А я не знал. За день в честь дня Победы абхазы нас напоили всем, что они могут делать спиртного...накормили диким медом и отпустили домой в РФ. правда на салют мы не успели((((

    С удивлением - нашел еще одну страну, после Маврикия - где Путин герой народный. А сегодня, пишут он шел с фото своего отца в "Бессмертном полку?" дела........

    Жень - по сабжу - историю невозможно повернуть вспять. Поэтому так, как написал.....А шашлык армяне готовят лучше)))) не умеют мясо готовить в Абхазии....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Пока есть память об общей победе среди людей, ни кому нас не поссорить.
    Хохлы забыли вот и итог.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    :up: Тебе-то легко. Но не у всех же есть такие глаза...)))
     
  19. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    а мы День Победы встретили в Ярославле (давно собирались побывать). Там тоже шел бессмерный полк. Впечатлило невероятно. Просто человеческая река. пока сыну поясняли, слезы на глазах наворачивались. Вообще весь город праздновал как-то очень серьезно и душевно - очень много людей шло с цветами к вечному огню, отпускали в небо шары, почти у всех на лацканах были георгиевские ленты.

    Солдатские кухни с гречкой и тушенкой превосходили всякие KFC. А ещё там была одна аллея - вся в дыму - через каждые 5 метров стояли мангалы. И все в одном месте.

    Вечером на площади был концерт симфонического оркестра под управлением Башмета. Но, честно говоря, слышимость была не очень.
    Салют был прекрасным. кажется в одном только месте с баржи, но мы оказались удачно в самом центре - так близко только в детстве помню салют, но там мы стояли практически вообще около орудий.

    Кстати, город очень понравился. Очень чисто. Поздно вечером после праздника возвращались в гостиницу через главную площадь, и сын заметил - как на ней чисто, вообще не было мусора после целого дня праздника (и уборку ещё не проводили - если что и было - только в урнах на выходе с площади). И сравнил с мадридской Дель Соль, где как-то встречали Новый Год, и где через 15 минут было по щиколотку всяких бумажек и отходов.

    Сохранилось удивительно много старинных храмов и монастырей.
     
  20. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    А после "Октоберфеста" - вообще разгром...)))