Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Мысли вслух. Не сходятся концы с концами. Покритикуйте.

    ЦБ скупает баксы. Значит кто-то покупает рубли. Набрав кучу баксов, можно их одномоментно бросить на рынок (например, на рынок золота) и уронить курс этого самого бакса. Или накопленные рубли одномоментно бросить на наш рынок и обвалить рубль. Тут уж кто первый. Пока падает нефть, цб будет стараться держать бакс около 50 (45-50). Если рубль "обвалят" при низкой нефти, это будет способствовать наполнению бюджета и выполнению социальных обязательств. Если нефть будет дорожать, то можно ронять бакс - бюджет не пострадает.

    Продавая нам лишние баксы за рубли, нам экспортируют лишние, переоцененные доллары. И их так много, что требуется много рублей, чтобы удержать на уровне 45-50. Где взять рубли,чтобы удержать долларовую лавину? мы не производим столько добавочного продукта, чтобы укрепление рубля было обоснованным. ГКО и ОФЗ?

    И чем дольше мы сдерживаем укрепление рубля при низкой нефти, тем большие запасы рублей скапливаются для того, чтобы их все сразу выбросить на рынок в неподходящий момент. например, когда начнет расти нефть и сырье, и дешевых рублей будет более чем достаточно, чтобы наполнить бюджет. куда тогда пойдут лишние подешевевшие рубли?

    Представьте, что случится, если бакс упадет до 29 руб, например, при низких ценах на нефть? Цены на нефть низкие, себестоимость нашей нефти растет, добывать её становится невыгодно. Нефтяной сектор сворачивается. Но выгодно покупать бусы и зеркальца. Значит, растет потребительский сектор.

    конечно, может кто-то держит руку на пульсе, и при повышении цен на нефть для удержания рубля на заданном уровне выбросит накопленные баксы за время дешевой нефти баксы?

    Кстати, когда ЦБ объявил о скупке долларов - до или после визита Керри?
     
  2. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    Вот поэтому и принято решение продавать нефть за рубли
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Мне кажется все проще. Часть резервного фонда была потрачена за время кризиса. Сейчас хороший момент чтобы компенсировать потраченное. Заодно и сильные кол****ия компенсировать. Не надо придумывать излишне сложные схемы :ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. A.L.E.X.

    A.L.E.X. Живу я здесь

    23 май 2010
    1.258
    Audi a4 2.0TQ B7
    После
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    не думаю, что все так просто. бакс падал, и это все видели. И Вы тоже ждали бакс по 45 к лету. И тут ЦБ со своими интервенциями по 100-200 в день и падающая нефть. "Совпадение? не думаю!" (С) Если бакс падал, то почему было не подождать ещё немного и не купить их ещё дешевле? но тогда бюджет по 40Х60=2400 может быть или даже по 39Х50. А бюджет почем верстали?

    Вопрос как долго смогут удерживать бакс. И за счет чего.
     
  6. A.L.E.X.

    A.L.E.X. Живу я здесь

    23 май 2010
    1.258
    Audi a4 2.0TQ B7
    Все-таки вы считаете, что бакс удерживают от роста?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    хм. Это ничего не дает. поскольку банк сначала купил, а потом объявил.
    Бакс продолжает падать. Сейчас почти отвесно. Мне кажется, что 100-200 не хватит чтобы удержать курс. Даже если будут больше вливать (откуда возьмут?) не удержат. Ставки по рублям депозитам ещё больше опустят в ближайшее время, а по валюте могут поднять. кмк.
     
  8. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2448 Фиеста, 15 май 2015
    Последнее редактирование: 15 май 2015
    Да, мне так кажется. Это логично. Но я не профи...
    рассуждая дальше - куда пойдут рубли, отданные за баксы? Мне кажется на фондовую биржу. Задерут её в небо. А потом как продадут все сразу, и на рубли от упавшей биржи купят баксы. тогда бакс в небо. но это так, фантазии. И самое главное, даже если вдруг будет так, нет ответов на главные вопросы - когда.
     
  9. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Я думаю, что в текущий момент (май), его удерживают от дальнейшего резкого падения.

    Куда лучше стабильно его снижать по 1 руб. в неделю, чем пила по 2 рубля в день.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2450 Фиеста, 15 май 2015
    Последнее редактирование: 15 май 2015
    Да уж. А что в июне ждем? Мне кажется дальнейшее укрепление рубля.

    кстати, пополненные ЗВР вполне могут и на покупку нефти пустить,нет? Вот и начнет она расти. Да-а-а, тут не ванговать надо, а мощную математическую программу, которая учитывает массу вероятностей.
     
  11. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    КМК, всё проще. Длинное, практически бесплатное валютное РЕПО для банков покрывает сполна нужды последних в "правильных" бумажках. При этом рублевая ликвидность зажата. С учетом полусдохшего импорта все эти факторы дают переизбыток валюты на внутреннем рынке. И как правильно Вы заметили, бюджет наполнять как-то нужно. Доля от налоговых поступлений по экспорту жижи в бюджете доходит до половины, следовательно, нужно либо нефть отправить в небеса (тут "кишка тонка"), либо курс "дерева". А то, что совпало по времени с 13-м мая, так то тоже ясно - почему: видимо, до конца апреля среднегодовые курсы рубля/цены на нефть позволяли сводить бюджет с допустимым дефицитом, а с послемайского похмелья - уже нет.
    Как-то так, ИМХО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    рублевую ликвидность отпускают - снижают ставки. Сбер с 20 мая понизит ставки по депозитам, многие уже понизили и ещё будут понижать. В втб сейчас самые привлекательные ставки по депозитам по рублям - только на полгода, а по баксам - более года. А то что бюдет сводили с дефицитом, так мне кажется наоборот там профицит был, я ещё писала об этом - там было по 3800, если не больше, за бочку.

    И вот интересно. Бюджет наполнять нужно. Поэтому держат курс бакса, отдавая за них рубли. А откуда рубли? Если за счет облигаций, то проценты не лягут ли на бюджет?
     
  13. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    У нас экономика воспряла? С чего рублю то сильно расти? Вот ЦБ и старается золотой середины придерживаться. Сглаживает кол****ия как может.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    2% по $ это привлекательно? :shock:
     
  15. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Вы о какой ликвидности? На межбанке денег очень мало, доверие друг к другу чуть выше плинтуса. Ставка рефинансирования мало помогает в этой ситуации. Должно пройти время, чтобы паника стёрлась из памяти. Ну, и ЦБ иногда уж слишком ретив в зачистке банковского сектора: никто не хочет слить на межбанке безвозмездно в какую-нибудь очередную чёрную дыру.
    Профицита изначально не было и впомине. Недаром резали бюджетные расходы...
    Рубли напечатать не проблема или вынуть из РФ. Ну, и рынок ОФЗ живее всех живых - там тоже много рублёвой ликвидности у государства воспроизводится.
    А аукнется всё очередным витком инфляции. Если переборщат и в этом случае...Всё от бестолковости управления: то одни вещают в рупор, то другие, а единой программы действий до сих пор нет.
    ИМХО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    А может все проще, печатают?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2457 Фиеста, 15 май 2015
    Последнее редактирование: 15 май 2015
    наша экономика тут значения не имеет. С того, что баксов слишком много. В мире. Заметьте, не только к рублю бакс падает. Просто у нас это падение приводит к дефициту бюджета из-за падения цен на нефть.
     
  18. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Доллар падает на слабой статистике в Штатах. Хеджи загоняли его так высоко в надежде, что вот-вот "попрёт" (рост ставок, влив живых денег в экономику, а не в биржу и т.п.). Не угадали...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    ?????
     
  20. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2460 Фиеста, 15 май 2015
    Последнее редактирование: 15 май 2015
    Когда писала,сразу подумала, что звучит неоднозначно. :) Смысл не в том, что в втб самые привлекательные ставки, а в том, что самые высокие ставки этого банка по рублям предлагаются для периода полгода, а по баксам - для периода от 1 года и 1 мес. Я не имела в виду, что в втб самые привлекательные ставки. я их вообще по банкам сейчас не сравниваю, они меня пока не интересуют. Просто сегодня пришлось там побывать, заодно и на ставки посмотрела.
    Сейчас я увлеклась пифами, вот и вангую.