Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    А между тем Россия по-прежнему наращивает запасы золота. Даже при снижающихся ценах на золото, доля его в резервах растет. http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtId=mrrf_m и составляет уже не продекларированные 10%, а более 13%.

    Похоже, по-прежнему купленные баксы пускаются на приобретение этого металла? И именно за счет золота растут резервы. С другой стороны, читала что в первую очередь резервы пополняются за счет закупок золота, добываемого внутри страны. Или его копят, чтобы продать за доллары по более высокой цене, когда цены опять поднимутся?
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    мое скромное мнение - покупка золота в таких масштабах - это отсутствие каких-либо идей по инвестированию в свою страну((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    масштабные инвестиции, а именно такие нужны, быстрой отдачи не дадут, а долги по всяким секьюритизациям компаний отдавать надо.

    И просто при отсутствии идей почему бы было просто не вкладываться в тот же самый доллар или другие валюты? Они более ликвидны.
     
  4. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила, что ее учреждение в течение 3-5 лет намерено купить на открытом рынке 150 млрд долларов
     
  5. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Зачем? Что дальше с ними будет? Пока вот они объявили, что будут ежедневно покупать по 150-200. Но доля валют в ЗВР при этом падает.

    А вообще чудные цифры. если 150 млрд поделить на 60 мес (5 лет), то получается они долны ежемесячно закупать минимум по 9 млрд долл, а не по 150-200 млн ежедневно (это около 4 млрд ежемес). В каком случае это возможно?
     
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #3386 vad4343, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
    У вас сейчас с математикой проблема))) 9 млрд. в месяц - это конечно не 200 млн. в день при 22 рабочих дня, но есть еще и естественный прирост ЗВР. Вопрос в другом - если нам не нужен проклятый доллар - зачем его вообще покупать?

    Вам надо 5 лет умножить на 12 месяцев и на 22 дня. И на эту сумму поделить 150 ярдов....все получится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Освоили бы Арктику,если уж совсем нет идей, куда деньги девать
    Например, ЧМ мира по футболу 2018 в Арктике. Как звучит!
    Растопили бы пару десятков тысяч кв. километров льдов,засыпали бы черноземом,провели электро-обогрев почвы,засадили бы пальмами. Стадионы,гостиницы ну и т.д. (схема уже отработана). А,ну и над всем этим большой купол с обогревом замутить (заказать проэкт в сколково за 100500 мильярдов,там точно что-нибудь придумали бы)
    Отличный проэкт получился бы на потеху зависть "врагам". Да и денежек знатно можно было бы распилить :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Нет рыбы в реках и КРС на полях. Так что куда вкладывать - есть непаханое поле в широком и другом смысле((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    С математикой у меня вообще проблема :) - миллиард туда- миллиард сюда легко.
    Если серьезно, то лень считать было, поэтому и написала "примерно".
    Естественный прирост в расчет не ринимала, потому что в привиденной цитате говорилось о намерении закупать на открытом рынке.
    Вот и я спросила зачем нам доллары покупать? Никто же не говорил, что мы купим их и будем с ними сидеть в обнимку. Тратить будем. На то же золото, например. Говорят, последнее время так и было - нефть меняли на доллары, а доллары тут же на золото. Ну, и долги, конечно, отдавать.
     
  10. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Меня вот эта новость насторожила:
    http://news.rambler.ru/30524388/
    Правительство может отказаться от индексации пенсий.

    Само по себе это не радует, но между строк читается, в экономике жопа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    так это задачи приоритетней есть:

    "Более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет войдут в состав ядерных сил РФ в текущем году, заявил президент РФ Владимир Путин."
     
  12. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Уж лучше в золото в таком случае...если ума на большее не хватает.
     
  13. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    "Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую!"
    Вечный закон жизни на планете Земля.

    Когда начнем действовать жестко на мировой арене, как дядя Сэм действует, все окупиться сторицей. У д.Сэма на 1$ вложенный в свой ВПК приходится минимум 2$ дивидендов от нагибания других стран и проталкивания своей экономической политики. А если сопли жевать как с Укропией, тогда конечно. Эдак можно и судьбу СССР повторить, наивно думая какие вокруг друзья душевные...
     
  14. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    #3394 Alex_z, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
    пффф... ерунда

    есть еще приоритетней: :laugh:

    Клуб Ротенберга получит 1,5 млрд рублей из бюджета на яхтенный кластер

    http://www.forbes.ru/news/288995-kl...lrd-rublei-iz-byudzheta-na-yakhtennyi-klaster


    зы... а там по ссылке если дальше пройти и почитать "Короли госзаказа", можно прикинуть,сколько сотен млрд. пилится другими путенскими корешками
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Вам не надоело чужие деньги считать?
    Свои заработать не пробовали?

    К тем кто уже заработал - вопросов нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Доля правды есть. Но это лучше сказать пенсионерам, детям в детских домах, и тем, кто тут размещает объявления "болен ребёнок - нужна помощь".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.920
    мало букоффффффффф
    :laugh:

    https://youtu.be/mh1Q1wFpGOw
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Удивительно было слышать, как на экономическом форуме в Питере отдельные граждане на встрече с Путиным просили сделать доллар подороже. Путину это нравилось, т.к. он уверен, что чем больше рублей дают за доллар, тем для всех лучше.
     
  19. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    А мне это совсем не нравится. Просто по тому, что девальвацию планировали молча, а тут столько текста.
     
  20. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.920
    мало букоффффффффф
    "Добрый царь и злые бояре отечественные производители":laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...