Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Я тебе скажу так. Чехия прошла тот же путь, от развала соц.системы, что и РФ. Но как по разному. Здесь тоже отмыли бабло на приватизации, хотя в гораздо более скромных масштабах. Однако особо ни кто дешевым популизмом, не страдал. Любимое развлечение российской власти это именно дешевый популизм, постоянный обман граждан и одни не выполненные обещания. Как бы это условия проживания, само сабой разумеющееся, чё не привык ещё. Обещают одно, выходит другое, каждый сам за себя. Конечно Путин не виноват, как тут любят ватники постить, вообще конкретно ни кто не виноват. В России, народ сам всегда виноват в своих бедах, наверно так. Но это всё лирика. Но что ждет в будущем рассказать могу. Реально у нас есть три вида собственности.
    1.Государственная она же муниципальная. Там граждане проживают в найме (иногда в пожизненном), при чем цена найма +/- 50% от рыночной. Но реально выходит больше, там с тарифами мутят.
    2. Кооперативная. Наследие социализма. Но как только паи выплачиваются переходят в собственники. Разницы по ЖКХ и содержанию с собственниками нет.
    3. Собственники. Всё за свой счет. Гос-во тут вообще ни каким боком близко не стоит. Вот по этому и воют некоторые иммигранты о дороговизне коммуналки в Европе. Разница с РФ ещё в том, что здесь разделение по подъездам. То есть если в доме 5 подъездов, то это будет 5 адресных номеров (по началу путался из за этого) и каждый имеет свое ТСЖ. Кварплата складывается из личного потребления (счетчики) + общего расхода. Это самое любопытное. Освещение коридоров и подъезда, вывоз мусора, лифт понятно, делится на всех, но есть ещё любопытный нюанс. Отопление квартир расчитывается по схеме: 50% датчики на личных батареях, 50% общее потребление дома разделенная на кол-во кв. метров. Я по началу понять не мог, я батареи не включаю ибо жарко, а счета приходят. Мне потом объяснили, так записанно в уставе подъезда. И соседняя бабушка, спит с открытым окном и полностью включенной батареей, а платят все. Ругались мы по этому, но надоело. Переделать устав, нужно 70% жильцов, не набралось короче. Дальше, в коммуналку входит "фонд ремонта". У нас примерно + 25% к кварплате. Сама коммуналка 170 евро и 55 евро этот фонд. Но везде по разному. Я жил в хорошем доме, качественно сделанном. Монолит 1982 года постройки. В панельных домах фонд ремонта выше.
    Я не думаю, что в РФ к этому тоже придут. Хорошо конечно, если будет как у нас, плохо если А5 пойдете своим путем. Тут главный вопрос в дешевых кредитах. Вот наш подъезд поменял лифт. Лифт стоит миллион местных тугриков. Годовые сборы в фонд ремонта, около 380 000. ТСЖ взяло кредит и за несколько лет расплатиться. Проценты по кредиту для ТСЖ 1,5 годовых. Вот как это будет решаться? Пока ни как. При такой инфляции как в РФ, все эти ТСЖ идут лесом. Снова все упирается в воровство. Значит возможно новый виток коллективной собственности, как в прошлом веке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    У вас видимо домишки маленькие, поэтому мало денег. Было бы этажей по 25, было бы проще покупать лифты
     
  3. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Я тебе скажу наверное эдак.
    1. Это любимое развлечение ЛЮБОЙ власти. Если страна задротная типа Чехии, от которой ни хрена ничего не зависит, то и развлечения нищебродские. Если страна типа США или России, которая может Мир на уши поставить в момент, то и развлечения позабористей. Наверное логичней как то.
    2. Не новость. Конечно русские сами виноваты! Сами в 20-м веке на себя напали в 2-х мировых войнах. Исключительно сами! Сами поверили, дураки наивные, и анклу Сэму и Европейцам и добровольно ушли оставив свои Военные Базы в Восточной Европе. Все сами! Правда Ваша.
    Сами добровольно отпустили Прибалтику и прочая прочая, опять блин сами. Доброта, она наказуема. Права древняя мудрость...
     
  4. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А, у вас в домишках по 25 этажей уже надо менять лифт?
    Сочувствую...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    Это время придет рано или поздно, в Москве в 16 этажных домах лифты уже поменяны
     
  7. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Иного и не ожидал. Когда нечего сказать задроты всегда соскакивают. Каждый по разному конечно, кто то по тихому, а кто то издавая зловоние и шипение.
    Я же у тебя в списке игнорирования, русофоб ты наш дефективный? Как же ты так мгновенно отследил?
     
  8. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Достаточно 5 минут просмотра.
    Такое собрание у нас просто невозможно, без надобности...
    Скажу так, я до сих пор не знаю, где у нас здание городской администрации. Старосту видел только в местных газетах. Чиновники наверно есть, но я с ними не сталкивался ни разу. И это при том, что имею бизнес, клинику и т.д.
    Отсутствие такого количества чинуш, реально удешевляет и убыстряет процесс. К сожелению в РФ, в основном все сидящие на этих местах, хотят только личного обогощения. И их число растет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Интересно, а если пересчитать количество чинуш на душу населения, где больше получится? Только в Москве населения около 20 млн чел. Во всей Чехии около 10 млн чел. Число чинуш где посмотреть не знаю, а то бы можно было прикинуть. Так, из интереса.

    Иннокентий, это здорово, что Вы нашли место, где Вам хорошо. Это не значит, что все, кто живет не там же, живет плохо. И просто нельзя сравнивать несопоставимые вещи. Почему Вы нам постоянно стараетесь доказать, что мы живем плохо, а вы - хорошо? Ладно бы ещё Вам хотелось бы рассказать, как хорошо с вашей точки зрения живете Вы. Но всегда, чтобы показать свое "хорошо", вы стараетесь показать как у нас "плохо". Попробуйте не комментировать события и обстановку в чужой вам теперь уже стране. Мы можем критиковать то, что у нас не так. А гостям это делать просто не прилично. Вы же не приходите в чужой дом и не начинаете делать замечание хозяевам, верно? Даже если Вам что-то не нравится, Вы примите это к сведению, но не будете озвучивать хозяевам.
     
  11. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. MMax

    MMax Старожил

    3 фев 2011
    10.940
    Москва
    Q7
    Не уловил связи между мировыми войнами, независимой Прибалтикой, отсутствием наших военных баз на западе и популизмом властей. Или это важные составляющие при расчёте тарифов ЖКХ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Ну вот, пожалуйста: 4 место - Чехия -31,8%; 5 место - Россия - 30,6%

    И стоило Вам, Иннокентий, живущему в Чехии, что-то писать про засилие чиновников в России?
     
  14. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Мадам, я забыл у вас разрешения спросить, пардоньте...
    АК, ваш дом?
    Я чегой то ещё год назад о вас и не слыхивал.
    Не черезмерная нагрузка то?
    И пока я являюсь гражданином РФ, попрошу не разглагольствовать о приличиях поведения. Я здесь дома, так же как и вы.
    Ясно надеюсь?

    Что же до несопоставимых вещей, то... Самый примитивный ответ, на разумные вещи, о которых я повествую. А, сколька там у вас живет, а? Тут в соседней ветке, за Китай трут, сходили бы что ль, так для ознакомления. Вот почему то, я не увидел этого сравнения, относительно Китая. Там такие же пропорции по населению, только в другую сторону. И тоже все гораздо радужнее.
    Дык, может в консерватории, что ни будь подправить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Ещё бы! Когда у нас были базы на западе(и не только) даже после навязанных нам войн на нашей территории с разрушением наших промышленных производств и уничтожением нашего работоспособного населения, тарифы ЖКХ были пожалуй самыми низкими в мире. Но Вы этого уже, увы, не застали.
     
  16. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    да цифры не показательные
    вообще меряться пиписьками больше-меньше чиновников не показательно (о чём в статье тоже сказано)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    А кто нибудь осилил видео посмотреть? Там интересная дискуссия о состоянии программы капремонта, о том, что стоимость в 15 руб. взята с потолка, состояния домов ни кто не оценивал, о том, что ремонт проводится без составления прокта и его экспертизы, контроля за качеством как такового нет. О том, что закон принимался в тиши кабинетов и о том, что обязанность по ремонту старого фонда, который прописан в законе о приватизации, государство не отменяло, но тихой сапой решило про него забыть и возложить это на плечи граждан. О том, что субсидия города Москвы по ЖКХ всего лишь в два раза больше трат города на пиар власти (15 млрд. в год).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    не-а, ибо коллеги не оценят шум) так что спасибо за пересказ:flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Кроме глупых ссылок, о том как зашибись в РФ, ни чего в голове совсем нет? Грустно.
    Мне, что надо объяснять, что не в кол-ве дело, а в том, как они себя позиционируют в системе. Я пишу о том, что с ними не сталкиваюсь. И совершенно не важно сколько их вообще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #3820 Фиеста, 14 июл 2015
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Я тут больше года, просто была под другим ником. Но не суть.
    Причем тут АК? Вы же не АК без конца критикуете, а происходящее в России. Россия наш дом, но уже не Ваш.
    :lol::lol: Да-а, сам себя не похвалишь - никто не похвалит! :D
    До Статистики по чинушам дочитали?:D

    Вижу, дочиали.:laugh: Ссылка, кстати, была от РБК о том, что у нас с этим делом плохо. А в Чехии ещё хуже, как выяснилось.:laugh: В Чехии Вы с ними не сталкиваетесь. А в России-то Вы с ними не сталкиваетесь и подавно. НО пишите, пишите и критикуете. "Повествуете разумные вещи" о том, с чем не сталкиваетесь. Забавно!:thumbup: