Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да-а-а... Непонятно.

    нефть падает, а норвежская крона к доллару рывком выросла. может, правда разворот по нефти намечается? Или наши акции просто стали привлекательнее в долларовом эквиваленте, потому что рубль падает? В общем, ориентируясь на Вашу подсказку (о росте сырьевых валют к доллару), Вадим, спекульнула на Лукойле. Правда, поздновато за комп села - почти половину волны пропустила. Но все равно, очень даже ничего получилось. Чуть грустно смотреть, как он все выше поднимается, но жадность - путь к бедности. :) Пусть ещё кто-то заработает.
    А по Татнефти вообще сегодня почти до +5,5% поднималась. Но тут я только зрителем была.

    В целом, июль был удачным. Что август нам приготовил?
     
  2. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Поделитесь, в промежутке год, заработать удалось?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    За год - да, но я не рискую и обычно только на свои, поэтому. И прибыль небольшая. Лукойл здорово выручил - хорошо вырос весной и перекрыл другие убытки. Вообще убытки от сделок - по невнимательности - иногда кнопки купить/продать путаю. Но обычно быстро замечаю, и тут уж сразу исправляю, хоть и с убытком, но сразу закрываю позицию. Убыток при этом, как правило, не велик. Другие убытки - просто потому, что не постоянно сижу в квике - то дела, то настроения нет, не могу "включиться". Пропускаешь момент - потом обидно продавать.
    И я играю с дивидендными акциями, поэтому положительный результат с учетом дивидендов. Например, акции лукойла после закрытия реестра акционеров продала убытком (это уже в июле). Но если к цене продажи добавить дивиденды, то в плюсе. То же с префами Сургута - дивидендный доход по ним был на момент закрытия реестра более 20%, а годовая доходность вообще сумасшедшая. Я после закрытия реестра продала их с убытком, но с учетом дивидендов - в прибылях, только конечно не 20%, а 12%. если без дивидендов считать, то была бы в убытке.

    Вообще постепенно буду менять подход, наверное. Чтобы не быть "вечным инвестором" дивиденды буду класть на депозит, а не реинвестировать.
     
  4. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    спасибо за развернутый ответ, я правильно понимаю, что пока это не статья дохода, а хобби?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да, конечно, просто хобби, игра. Чтобы этим зарабатывать надо очень много вложить и очень много времени тратить. Практически жить этим. На это времени у меня пока нет. :)
     
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    График на трехдневке по Русгидро - это как стрела из лука. И обьемы торгов по основной паре тоже впечатляют. Кто-то что-то уже точно узнал. В периоде 17-30 до 18-00..... Понедельник будет адовым.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    Вадим, всё вангуешь? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    У меня дел непроварот. Вечером взглянул СМИ - ахнул. Бедные мои клиенты. Но не было времени сегодня следить за курсом - а то-бы начал немного доллар продавать. Маленькими такими частями.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    эх... кругом шпекулянты ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Пытаюсь вернуть потери. И только))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    трехдневный график по Гидре почти такой же, как и по Луку. Даже стрела вверх - одновременно. И одновременно со стрелой по норвежской кроне. (я -то сначала график кроны не торопясь открыла - увидела, ахнула и полезла в квик). Потом уже посмотрела на график нефти - он как раз примерно в это время отскочил от поддержки. НО сейчас и крона практически вернулась на исходную позицию, и нефть пробила уровень поддержки - как бы ещё больше не рухнула.
    Объемы по Луку тоже были приличными и аукцион после закрытия прошел на больших объемах и с повышением цены.

    Может, ожидают, что нефть вниз, рубль за ней, а значит цены в долларах будут более привлекательными, и повысится спрос на акции?

    Да, понедельник обещает быть интересным.
     
  13. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    "Отец бил не за то, что играл, а за то, что отыгрывался" (с) :wink:
     
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    http://finance.rambler.ru/news/2015...ntent=finance&utm_source=news&utm_medium=None Не битый я. Все своими мозгами и шишками. Новость так себе - но она может обьяснить тренд по нефти.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да, я эту новость видела, утречком в "Санкции" запостила. Ваши вчерашние слова про разворот по нефти вспомнила. Но сейчас вот думаю, не специально ли этот вброс был перед дальнейшим падением цен на нефть? Если бы нефть просто упала, а то ведь этот уровень пробила. Всякое может быть, конечно, и все эти графики могут вести себя в конечном итоге, как им будет угодно. Посмотрим...

    И, что характерно, не только нефтянка взлетела - химия, телекомы тоже и не меньше.
     
  16. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    как вы считаете, реально ли полностью отказаться от наличных денег и перейти на безнал?
     
  17. dmigus

    dmigus Завсегдатай

    15 мар 2005
    878
    Audi80/b4NG2.3 92г
    Я честно говоря разочаровался в акциях которые входят в индекс ММВБ, РТС . Прибыль если есть -минимальная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    А Вы какой доход имеете в виду - спекулятивный или инвестиционный?
    Все относительно. Но и потери на них тоже не такие большие, как на менее ликвидных бумагах.
    Конечно, классно, если за день можно сделать на одной бумаге 33% как на каком-то никому неизвестном АЭССЕЛЬ в эту пятницу. Но для спекуляции они не очень подходят - попробуй ещё реализовать такую прибыль.
     
  19. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    странный вопрос - это же биржа :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. dmigus

    dmigus Завсегдатай

    15 мар 2005
    878
    Audi80/b4NG2.3 92г
    Инвестиционный. Потери неважны если есть положительная динамика в итоге. Посмотрите для примера динамику СаратовЭН за прошлый месяц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...