Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 4. "Перезагрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 20 фев 2015.

  1. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.733
    а6с6
    Это у нас то нереально, с нашими спецами с приобретенными дипломами?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.733
    а6с6
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. TV77

    TV77 Новичок

    4 мар 2015
    77
    A4/B8 2.0T 4/4
    так это и не налог на валютно-обменные операции, а НДФЛ... вот мнение юристов на РБК

    http://quote.rbc.ru/person/2015/04/14/34348088.html
     
  4. эвгэн

    эвгэн Старожил

    14 мар 2012
    12.733
    а6с6
    Эти высеры для того, что б народ боялся теперь к обменникам подходить, и отвлечь от более серьезных проблем в экономике.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sam98

    Sam98 Завсегдатай

    1 июн 2007
    918
    Санкт-Петербург
    Q5 FY 2018
    Да, но эффект от этого вброса есть, даже в этой теме. Прочитали, задумались спекули. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Это вряд ли-просто языками почесали. Ибо столько возможностей обойти выдвигаемую глупость,что и голову забивать даже не стоит!
     
  7. TV77

    TV77 Новичок

    4 мар 2015
    77
    A4/B8 2.0T 4/4
    ага, бабушки с 1000 у.е. - самые спекули... :D
    Спекули наверху сидят и 500% за 3 месяца на том же Мечеле делают :hi:
     
  8. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Прочитала, очень смешно
    "Лучше всего, говорят юристы, заплатить налог" :)
    Только непонятно на что, за что и зачем... такие вот у нас юристы...

    Если серьезно, то населению опасаться нечего, так как определить в данном случае объект налогообложения невозможно (в отличие от квартиры или автомашины), даже если технически смогут отследить и идентифицировать все сделки... что само по себе фантастика, так как создание, поддержание и администрирование такого софта будет стоить огромных денег. Еще неизвестно, окупятся ли такие затраты...
    Если бы еще шла речь про разницу между официальным курсом рубля, который устанавливает ЦБ РФ и фактическим курсом покупки валюты, тогда (теоретически) можно было удерживать некую сумму при проведении обменной операции. А так, купила я 5 тыс. долларов, поехала за границу и потратила. Покупка валюты есть, продажи валюты нет ... как налог считать, ну и т.д.
    Если будут применяться нецивилизованные методы типа "налог со всей суммы при отсутствии подтверждения" или какой-нибудь значимый процент в пользу госудрства с каждой сделки, то валютно-обменные операции уйдут в тень или переместятся за границу.

    Вообще, эта идея в Минфине давно бродит... знали бы как реализовать, давно бы реализовали...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Примерно так. Дешево и сердито.
    http://top.rbc.ru/finances/19/12/2014/5493fab09a79478738b7dce2
     
  10. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Почему? Вы считаете, что это незаконные операции?
    Это не так, обычные сделки, все в рамках закона, вы, наверно, давно уже не работаете в этой области, т.к. валютное законодательство у нас достаточно либерализовали (и даже слишком).
    Вообще степень свободы перемещения денег (капитала) - это показатель степени зрелости валютного рынка любой страны. Разумеется, всегда и везде существуют ограничения юридического и налогового характера. Но сам по себе факт выдачи/получения займов преступлением не считается :) если не нарушаются установленные государством правила...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    30% налог на валюту?
    Да, мера была действенная для прекращения валютной паники :D
    Так, конечно, можно, но недолго, все равно, что головную боль лечить отрубанием головы. Отменили где-то уже через 2 недели.

    У нас тоже серьезно обсуждались такого же типа административные меры, но все же отказались. Проблему нехватки денег в бюджете такие меры не решают, а замораживают. Еще один такой пример, Украина. Рано или поздно все равно придется переходить к рыночным методам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Ну не 30%, а 7-8% можно сделать. Все же это менее геморнее,чем отслеживать кто когда купил,а потом продал....
     
  13. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Соглашусь, это уже рабочий вариант :nod:
    Вопрос в том, какие цели ставятся. В Белоруссии с их 30% решали вопрос остановки паники. Если цель увеличить поступления налогов, путем введения нового сбора, то технически такую сумму удержать будет легко, но налоговая база (количество сделок, проведенных официально) сильно уменьшится.
    Нет ничего нового под солнцем :) В соседнем государстве ввели регулирование курса покупки-продажи валюты, в результате в обменниках практически никто ничего не продает/не покупает, зато образовалась армия посредников, которые помогают населению совершить рыночную, т.е. более выгодную сделку. Каждый такой посредник, вернее обычный спекулянт, если называть вещи своими именами, как правило, работает в тесном сотрудничестве с кассиром обменника. Для безнальных операций, уверена, тоже что-нибудь найдется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Могу ошибаться-но по моему юрики покупают\продают валюту совсем по другому курсу,чем физики. И вроде их это устраивает.... При 7-8% думаю ни кто связываться с посредниками не будет (им же тоже кормится надо+оператору в обменнике за риск). А позже народ привыкнет и не будет заморачиваться-по типу НДС.
     
  15. Sam98

    Sam98 Завсегдатай

    1 июн 2007
    918
    Санкт-Петербург
    Q5 FY 2018
    Для бабушек - отбой воздушной тревоги: http://www.interfax.ru/business/436372
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Ох, я со своей колокольни. Это пресловутая business purpose, она же экономическая обоснованность. Это не о валютном законодательстве, а о налоговом речь. Хотя...
    Предприятия создают для ведения предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность - деятельность направленная на получение прибыли. Поэтому сделки, осуществляемые предприятиями, должны быть направлены на получение прибыли.
    В противном случае а) нарушается что-то там с предпринимательской деятельностью - последствий не знаю. б) убытки по таким сделкам не могут приняты к вычету из НОБ в) если при проверке вылезает, что сделка была проведена не в интересах российской дочки, а в интересах мамы, дочку могут признать агентом мамы и доход мамы от сделки обложить тут в РФ (тонкостей не помню).

    Обратите внимание сделки должны быть направлены на получение прибыли (что подтверждается экономическим обоснованием). Но если они её не принесут - что ж предпринимательская деятельность осуществляется предприятием "на свой страх и риск" (в т.ч. риск неполучения предполагаемой прибыли, убытка). Т.е. запрещены заведомо убыточные сделки.
     
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Еще купил доллара...не устоял((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Спекульнуть можно справками по обмену ))) У меня есть, могу продать :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Поторопился.... Завтра дешевше будет!
     
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Еще возьму))) мне много надо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...