Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 5. "Перегрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 21 авг 2015.

  1. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Нет никаких проблем с арендой. Тем более сейчас, когда рынок аренды просто в стагнации и предложений море задешево. И почему не купить по ипотеке? Программы есть всякие, вон у нас, например, есть "Молодая семья", Сбер кредитует по льготной ставке 11,5%. Работай, плати, стремись к лучшему. Просто сколько у друзей и товарищей таких детей, которые на всем готовом выросли - ну просто амебы какие-то. Случись что с папой - не выживут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.442
    Это одно правильное наблюдение, всё остальное "Бред Рыжего Осла".
     
  3. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    По-хорошему надо резко сократить вообще количество мест в ВУЗах, ибо высшее образование нынче обесценили. И наоборот увеличить количество во всяких ПТУ и Техникумах.
     
  4. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    :up: Очень точное жизненное наблюдение. И у нас такой же опыт.
     
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну это зависит от горизонта планирования. Если смотреть на год-два вперед, то да, вроде и нет смысла. А если смотреть на 10-15 лет вперед - то вроде и есть смысл. Причем - я заметил за людьми такое свойство - пока с деньгами более менее нормально и самое главное - они генерит эти деньги каждый год стабильно - 2-5% от этих сумм - для них мелочь. Когда эта мелочь скапливается на счету депозита - который никто не трогал 5 лет, а генерация бабла как-то встала колом - оказывается, что мелочь бывает приятной и даже очень и очень нужной.

    Так что если нет цели - умереть молодым, надо откладывать при первой возможности. Что точно не по русски)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    Жесткий оскал капитализма.

    В одной семье
    Мужчина все время на работе
    Женщина руководит салоном

    Так или иначе, няня необходима.
     
  7. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Потому что ипотека - это переплата и кабала на полжизни, и никакой уверенности в том, что будет с квартирой не дай бог что. Аналогично с арендой - могут и выгнать хозяева в случае изменений в их ситуации, и повышать плату регулярно, в надежде на то, что найти новое жилье и переехать туда будет ещё дороже и хлопотнее, и это деньги отданные дяде, вместо того, чтобы вложить их в приобретение собственного жилья.

    Тогда уж со своими детьми заключать договор (звучит несколько бредово) - по крайней мере Вы их не обидите, не "кините" и т.п. Хотя у нас есть знакомые, которые сдали свою вторую квартиру своему сыну с его семьей.

    Поэтому, если есть возможность купить детям квартиру и обеспечить себе спокойную жизнь, то так и надо делать. Просто они должны сознавать, что тоже должны "сделать" ещё хотя бы одну квартиру. Тут и в иппотеку можно влезть, потому что это уже инвестиции, а для жизни никаких рисков нет - не останутся без крыши над головой в случае чего.
     
  8. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    Я ушел из дома в 18. С тех пор если и жил с родителями, то временно.
    Свою квартиру купил давно, не без помощи родителей конечно, но так в ней и не жил :)

    Тк в 25 лет решил поменять все, собрался и уехал на север.
     
  9. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    В книжках часто такое пишут.

    Капиталы вырастают из капиталов.
     
  10. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.442
    А Вы уверены, что с Вашей собственной квартирой будет всё в порядке всё время?

    Могут и выгнать. Тогда переедите в другое.

    Тогда уж продолжайте дальше, сделать ребёнка и посадить дерево.

    Вы сначала определитесь, что есть что - потом агитируйте.
     
  11. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    физическая сохранность выше (потенциально)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Уверяю Вас, так и сделали уже. И само количество ВУЗов подсократили. И сейчас после ПТУ и техникумов люди часто получают зарплаты выше, чем после ВУЗов. В некоторые ПТУ (колледжами их сейчас называют) на отдельные специальности достаточно высокие конкурсы. Поступление как на базе 9, так и 11 классов. Теоретически после этого можно поступить на 3 курс ВУЗа, сдав только экзамен по специальности. На практике преподаватели ВУЗов, даже те, которые отвечают за работу с ПТУ, говорили, что это практически нереально, и что своих детей они бы не отдали в ПТУ с прицелом дальше продолжать обучение в ВУЗе.
     
  13. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    и так вырастет поколение рантье)

    от бабушек-дедушек-то уже останется "свободная" жилплощадь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    :up:
    ППКС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.442
    И не говори. Работать никто не хочет. Я бы на месте государства после смерти собственников пускал бы жильё по второму кругу в продажу, пусть и за меньшие деньги. Государство само провоцирует народ на безделье. Да нас через 50 лет голыми руками завоюют с такими мыслями как у Фиесты!!!
     
  16. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Вау,Вау,Вау! не понятная реакция...

    Ну, разве что разрушение и стихийное бедствие. Так на этот случай страховки существуют (мы, правда, не страховали жилье). По крайней мере, в случае потери заработка квартиру мы не потеряем как в случае с арендой и ипотекой.

    О том и речь. Это не свои дом. Говорят, один переезд=одному пожару. Да и дорого это переезжать, обустраиваться, возможно, детям менять школы, сады.

    Конечно.


    Не поняла. Одно дело жилье для жизни и другое - в качестве инвестиций. Это совсем разные вещи.
     
  17. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.442
    Какие же всё таки мы мелочные, россияне.
     
  18. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    я за доходные дома.
    мне очень симпатична эта концепция.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    У нас в предприятии работник на "земле" получает ЗП выше чем офисные работники. Раза в 2 где-то.

    Суть в том, что инженеры ли, экономисты ли становятся полезными сильно позже, чем персонал работающий "руками". К слову говоря вырастить нормального инженера ПТО, это вопрос даже не 2-х лет. Но если человек толковый, то перспективы у него в нашей стране превосходные и уровень зп будет только расти с годами.
     
  20. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.442
    Вот и я так же. Правда сначала цены будут не ниже, чем сейчас в сдаваемых. Я тоже не понимаю, почему в своё время государство разрешило брать жильё в собственность.
    Только одно на ум приходит: чтобы заткнулись на фоне всеобщей приватизации.