Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 5. "Перегрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 21 авг 2015.

  1. Google[Bot]Самара

    Google[Bot]Самара Старожил

    13 авг 2011
    8.117
    A4 B8 три(продано)
    Весь кайф в том- не нужно делать ремонт ,нет коммуникаций.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2562 Фиеста, 20 окт 2015
    Последнее редактирование: 20 окт 2015

    Квартиру в качестве инвестиций сейчас я и не предлагаю покупать, наоборот, говорю, что лучше кэш. Но если жилья нет и есть деньги, то лучше купить жилье.

    Про сдачу я говорила лишь в контексте того, что даже без риска остаться без крыши над головой (всегда можно вернуться), Вы снимать себе жилье не хотите. Вы говорите, что наполнение квартиры не предполагает переезда и это только молодым хорошо быть свободным.

    И я как раз хотела спросить, с какого возраста Вы считаете нормальным иметь жилье в собственности? Молодой - это до какого возраста?
    ______________________
    Деньги ничего не жгут. Но вот Вы предлагаете подарить на свадьбу 100 тыс евро. То есть примерно 7 лямов. Так это и есть стоимость однушки. Уж лучше квартиру тогда, если им негде жить.
     
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да, и это тоже.:nod: И сейчас если так дальше борьба пойдет за парковочные места, они как раз могут неплохо подняться в цене.

    Я помню, что гаражи по стоимости приближались к стоимости квартир. Теплые, в хороших местах. Они и сейчас не дёшевы. Но многие пришли к выводу, что ни гаражи, ни парковки им не нужны - застраховал машину по полной по каско и держи хоть 24 часа во дворе. И дворы превратились де факто в стоянки. Так что если и дальше будут бороться с такими стихийными стоянками и дойдут до дворов (да и вообще дворы не резиновые, если в них все поятнуться), то гаражи могут подорожать.
     
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Молодым я себя чувствовал до 40)))) а потом резко повзрослел.

    Про подарить квартиру - не в обиду ни разу... Но мое скромное мнение, не хочется быть бабулькой - которая внучке подает трусы с начесом и скрипучим голосом рассказывает о морозе и последствиях...сами должны решить, что им важнее. Купить квартиру, или 38 гаражей или ресторан на берегу Италии)))) если мы дарим вместо денег квартиру - то тут масса еще и моральных аспектов - кому дарим? На кого оформляем? Почему в этом районе или городе? Почему окна не во двор? Почему этаж не седьмой? И так далее - тем самым со стороны молодых будет больше недоуменных вопросов, чем благодарности.... Хотя когда они начнут оставлять дорожку песка за собой))) скорее всего вспомнят добрым словом))) скатаются лишний раз на могилку и так далее...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Вот вы почти все, тут такую радужную жизнь, своим детям рисуете, шо я в непонятках, вы нормальные, али как? Какая квартира, в ж...у???? Чё, детки жить будут лучше. Ой, не смешите меня... Я вам популярно объясню, хрень это всё конченная, ваши разглагольствования про помощь не напряжную, стартовые и т.д. Дом, желательно подальше от мегаполисов, умение детей, ну хоть что то делать своими руками, а лучше навыки работать на земле и .... метко стрелять, ну раз в роду Ротшильдов нет. Какие нахрен ипотеки и аренды? Или наплодили планктон и не знаете, чем его занять? Прям картина маслом: Мой сын, (голосом блондинки) поступил в престижный ВУЗ, я ему не помогала, он такой умница. Или: Мои (голосом успешного банкира ) всего добились сами, они имеют престижную специальность и замечательные перспективы! А ещё круче: Я (голосом действующего прапора) своим детям обеспечил... дальше по списку. Ага, молодец, поселил детей в загаженном месте и рад до усрачки, мол миссия выполнена.
    Когда передо мной встал вопрос, где и как растить детей, первым делом я увез их по дальше из Москвы. Продав там все, что бы неповадно было назад вернутся. Теперь я уже вижу отчетливую разницу между ними и сверстниками, которые остались. Абсолютно все мои знакомые, не по форуму ессно, в один голос твердят - правильно сделал. Сейчас некоторые уже отослали своих детей, подальше от Белокаменной, прозревают потихоньку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    И первую квартиру купили после 40, а до того снимали? Только 9 лет у вас свое жильё? А до того при наличии денег не покупали? или деньги появились/скопились только к этому сроку?

    Квартирку выбирать"как для себя" - лучшее из того, что есть за эти деньги, желательно поближе к своему дому, но не слишком близко - 1-2 автобусно-тролейбусных остановки, максимум 1 остановка на метро. В идеале. Это существенно, когда появятся дети и потребуется помощь (облегчить себе жизнь). А поскольку хорошую квартиру в нужном месте найти трудно, то лучше это сделать заранее. Оформлять на себя. Чтобы не стало совместно нажитым. Совместное пусть наживают сами. Если не понравится - они могут её сдавать и снимать то, что хотят и там, где хотят. Если очень далеко, я не смогу ездить часто помогать с внуками, придется нанимать няню, но это будет их выбор. (или может наоборот перебраться тогда к ним поближе, как это сделала одна родственница?) Квартиру лучше однушку - чтобы было к чему им стремиться и в то же время чтобы жили отдельно.

    Про могилку - мне абсолютно все равно. "Это нужно не мертвым, это нужно живым". Гораздо важнее знать, что у детей все хорошо.
     
  7. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Все упирается в работу.
    Мы поездили по разным местам с детьми, по разным странам. Дети не захотели уезжать учиться за рубеж.
    У нас есть дом за городом (строили сами давно, когда и земля, и все остальное было относительно дешево), но жить там не можем из-за школы младшего. А старший там не хочет жить, потому что ровесников для его детей мало в поселке, и детские сады в этом районе о-о-очень дорогие.

    Да, я соглашусь, что Москва не самый удобный и здоровый город для жилья. Но тут работа и учеба. А так я бы уехала к морю... Не знаю, смогу ли жить в маленьком городе после Москвы, но помечтать-то можно... Пока очень хочу...
     
  8. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Уфф осилил, хоть итоги подводи)
    Мнения разделились, самое интересное в том, что кто придерживается мысли о покупке (в том числе и детям) кв. правы, но в тоже время кто отстаивает противоположенную точку зрения также безусловно правы, вот такой карамболь. Смысл в том, что дети они априори наши, мы им желаем только добра и самого лучшего, но выросли мы по разному и "лучшее" у нас у каждого своё.
    ...ниже я расскажу о своем примере.

    Давай начнём с того, что жить надо здесь и сейчас. А именно настоящим. Копить и приумножать деньги когда они являются инструментом, а капитал это инструмент. Но когда тебе на приличное питание хватает с натягом, не говоря уже о прочих необходимых вещах в социуме, а если вас еще и не один, а 1+ то тут и вообще стоит серьезно задуматься о перспективах, не пожить пока молод и здоров.
    На своем веку и к сожалению повидал разные смерти, были и те, от кого не ожидал, не был готов. Но не будем о грустном.
    Цели.
    Теперь про "откладывать", есть такое правило, только это не капитал, не инструмент, в основном это 10% от любых доходов, ибо их банально не жалко и проходит безболезненно (правда с одной корректировкой, с ожидаемых доходов) и 50% с денег незапланированных, которых ты и так не ждал, пример "а тут сосед вдруг узнал, что ты в гараже чезет разобранный держишь и готов дать пару штук евро, потому что фетиш, а ты уже в сб. решился тащить его на свалку"))
    Вывод, нет капитала, зарабатывать нужно на другом, факт!

    Цитировать Данилу нет смысла, да и анекдот в тему тут уже рассказали. От себя добавлю "деньги любят тишину".
    Три раза ХА. Ты не спросил знакомца, чего это он вдруг продаёт такой выгодный бизнес?
    Самостоятельность детей не определяется наличием у них собственности в момент взросления.

    Хорошие говоришь, ты про 90-е?
    Правильные?
    По понятиям успел пожить и много правильного вынес?)

    Довольно субъективно. Во цивилизованном мире, благо. Ипотека в РФ из-за инфляции и нестабильной внут. валюты напоминает кабалу, однако все меняется когда деньги на кв. вложены бизнес и доходы в валюте. И потом, ипотека с досрочным погашением.
    Насчет крыши над головой, снова притянуто, речь ведь не о единственном жилье.

    не думал что поддержу, но написанное полностью соответствует моему восприятию действительности. Все четко и по делу. За аргументы пять.

    Про помощь родителям - точнее и не скажешь!

    цифры и карандаши откладываются.
    Банально экономически нецелесообразно и до кучи ограничение свобод граждан, лишний бунт и возврат к советской модели "уравниловки" электорат не поддержит власть. Налоги и косвенные продажи, а также взятки, делают этот рынок быстро оборачиваемым, а твоя модель схожая с ЖКХ, чьи проблемы стоят отдельного обсуждения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Мне 46 ( глупый смайл с шаркающей ногой). Зачем задавать вопросы, ответы на которые есть две страницы назад? ( глупый смайл). Мы тут пишем о том, что детки сами должны решать что им делать и как и где на это взять баблосики. Вот я выпорхнул из гнезда в 16 лет, сразу после выпускного. Сам решил когда и на ком женится, когда где купить квартирку, машину, офис и бизнес. Всё сам. Без папы и мамы. Но благодаря жене!!! Семье! И наличию ребенка.

    Если бы жил один - квартиру и машину купил- бы в последнюю очередь. Всё в бизнес и развлечения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2570 Фиеста, 21 окт 2015
    Последнее редактирование: 21 окт 2015
    6 с 9 перепутала, сорри.
    не помню ответ на этот вопрос. щас посмотрю.
    ______________________
    так и не нашла...
     
  11. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Хорошо к тебе отношусь, хоть и клинит тебя часто, вот как сейчас)))
    Ты можешь сколько угодно ненавидеть то место откуда уехал и заставлять себя любить то, что имеешь. Но не навязывай это мнение остальным. Есть аксиома, она простая и с ней не спорят - "С деньгами везде хорошо" да, да и в Мск тоже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Не собственности, а возможности жить отдельно. Причем не только им от нас, но и нам от них.
     
  13. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Перефразировать?
    Самостоятельность детей и есть возможность жить отдельно, наличие кв. здесь не при чем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    ок. тогда и я перефразирую ту приведенную мою цитату - помогают им стать взрослыми = помогают им в процессе становления взрослыми.
    Например, сын женился на последнем курсе. сейчас содержит и не плохо содержит семью из четырех человек. Если бы они были вынуждены снимать жилье, то невестке пришлось бы идти работать, она не смогла бы сидеть дома с детьми.
     
  15. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Не нужно передергивать, "хорошо содержит" и "невестке пришлось бы работать" антонимы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #2576 Фиеста, 21 окт 2015
    Последнее редактирование: 21 окт 2015
    у всех видимо разное представление об этом "хорошо." Мы так в этом возрасте не могли. И ещё 35 тыс на аренду в мес, это уже очень тяжело.
     
  17. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Опять "унтерчех" вылез... Я, я, я - сплошное самолюбование. Ты - содержанец у своей жены))) Учить нас тут ещё вздумал.
    Каждая семья сама решает, как воспитывать своих детей. И делясь своим опытом, нормальный и самодостаточный человек не станет всех остальных втаптывать в грязь. Но, видимо, Кеша испытывает комплекс неполноценности, оттого и такие посты "рожает".:D
     
  18. TURIST80

    TURIST80 Старожил

    11 июл 2012
    6.774
    Dogma F8 Team Sky, Cube Reaction gts
    Цитата:
    Сообщение от TURIST80
    Да, были времена, начинаешь сейчас с сыном вспоминать, а он говорит это ты делал папа. Хорошие были времена, правильные
    Хорошие говоришь, ты про 90-е?
    Правильные?
    По понятиям успел пожить и много правильного вынес?)
    Я о юношеских годах говорю, когда всё "легко и просто" было и для принятия решения были не дни и недели как сейчас, а минуты, секунды, но в этом и была вся "романтика". Для меня это были правильные годы, сейчас часто скучаю по ним(и не важно 90-ые это или нет). По понятиям не жил никогда, точнее как и все пацаны с подмосковных городков пытался, но родственник( который понимал о чём говорит,спасибо ему огромное) подробно объяснил какие перспективы меня ждут. Я его послушал. Вот и всё
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. TURIST80

    TURIST80 Старожил

    11 июл 2012
    6.774
    Dogma F8 Team Sky, Cube Reaction gts
    Прошу прощения с айфона с цитатами намудрил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Google[Bot]Самара

    Google[Bot]Самара Старожил

    13 авг 2011
    8.117
    A4 B8 три(продано)
    Очень мило,это вроде :научить ловить рыбу,а не закидывать в клюв)

    Но научить может тот,кто сам умеет,а если родитель умеет=всё у него есть=детишки не пропадут. Не все могут научить учиться,кто-то использует золотую середину,готовит местечко на берегу водоёма) Ещё удочку классную заготовили бы.

    FIN-идеалист сферический)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...