Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 5. "Перегрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 21 авг 2015.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Я про них очень давно слышала, мы и сами собирались к ним в гости пару-тройку лет назад на майские, но там было все уже заказано и мы тогда отправились в Белоруссию.

    Он все там. И Жанна. В будний день у них народа очень мало. В выходные - полный огромный зал. Они расширились. Поголовье скота удвоилось. Под ними уже несколько колхозов. И мне конечно интересно, под кем же они сами.:laugh:

    И интересно, сколько же изначально было инвестировано - это далеко не фермерское хозяйство - они же выкупили пищевой комбинат. С мясным, молочным, мармеладным цехами. Это как минимум то, о чем рассказала официантка.
     
  2. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Демократию!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Резанную х/б ткань в фиолетовом отливе. С портретами покойников.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    если это действительно так, то они заинтересованы в максимальной цене на свой экспортируемый товар. А вовсе не в снижении цены, как мы пришли к выводу до этого.

    Что же они импортируют взамен, на что тратят доллары? Тогда, получается, им выгодны дешевые все остальные валюты????? И, имея на внутреннем рынке избыток импортированных товаров, их внутренний доллар более, чем обеспечен. Выходит, так? И плевать на всю статистику по занятости и на саму занятость?
     
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну есть табличка - где Германия имеет максимальный положительный торговый баланс и США - максимально отрицательный. Причем цифры схожие. 300 млрд долларов с хвостом. Получается - чтобы хорошо жить, надо тупо иметь самую большую армию. И чтобы жить плохо - надо много работать. Ну не правильный же вывод? А по факту так....в итоге - надо понимать, когда русские начнут жить хорошо? Когда армия станет больше, чем всё НАТО? Ибо батька заставил всех белорусов много работать - богаче они не стали((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Где-то так. "От трудов праведных не наживешь палат каменных".

    Серьезно, что же они экспортируют?
     
  7. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    Что экспортирует США? Экспорт США в цифрах:

    Электроаппаратура: $ 32 200 000 000

    Готовые металлические изделия: $ 32 600 000 000

    Металл: $ 49 600 000 000

    Еда: $ 50 900 000 000

    Компьютеры и электронные продукты: $ 121 400 000 000

    Химические препараты: $ 171 200 000 000

    Оборудование для перевозок: $ 175 800 000 000

    Машины: $ 213 108 199 000

    Минеральное топливо, включая нефть: $ 148 426 743 000

    Транспорт за исключением поездов и трамваев: $ 133 640 479 000

    Летательные и космические аппараты: $ 115 380 944 000

    Оптические, технические и медицинские аппараты: $ 84 281 276 000

    Жемчуг, драгоценные камни, драгоценные металлы и монеты: $ 72 830 232 000

    Пластмассы: $ 60 836 970 000

    Органические химические вещества: $ 46 510 903 000

    Фармацевтическая продукция: $ 39 742 717 000


    статейка старая, но понять что экспортируют можно
     
  8. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #3028 Фиеста, 7 ноя 2015
    Последнее редактирование: 7 ноя 2015
    спасибо.

    Кстати, наверное сюда можно добавить и кинофильмы с фабрики Голливуд.
     
  9. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Надо тупо иметь печатный станок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Станок есть у многих - но без армии он годится только для листовок типа "Распродажа таможенного конфиската"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #3031 Фиеста, 7 ноя 2015
    Последнее редактирование: 7 ноя 2015
    И все же армию.

    деньги и сырье - две крайности товаров, два полюса, отправная точка и конечная точка создания и реализации товаров конечным потребителям. Дорогие доллары - дешевое сырье. И наоборот.

    Предположим, самая сильная армия была бы у нас и мы бы применяли её также легко, как Штаты. В результате сырье продавалось бы по зашкаливающим ценам. И не важно, что они там у себя напечатали.

    Пока вооруженные силы применяют Штаты - защищают цены на свой основной экспортный товар - цена на них будет держаться или расти.

    Цены на сырье будут расти, только когда в этом заинтересованы его хозяева. Вот и вопрос, кто будет этим хозяином. И если все ресурсы перейдут в руки хозяина бакса, то и бакс сам будет не особо нужен.

    А если оглянуться назад, зачем/почему после кризиса 2008 бакс все же подешевел к рублю (и другим валютам)?
     
  12. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Любая армия обслуживается станком. ЛЮБАЯ.
    Исключение - СССР. Там была вера в РОДИНУ (читай- религия)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Ну вот первые тома появились. ОПЕК прогнозирует пониженный спрос на свою нефть в ближайшие годы, говорится в конфиденциальном внутреннем докладе организации, пишет Рейтер.

    [CUT]В докладе прогнозируется небольшое снижение добычи картеля до 2019 года, а среднегодовая цена корзины нефти, добываемой в странах ОПЕК, по расчетам организации, составит $55 за баррель в этом году и будет расти на $5 в год до $80 в 2020 году.

    ОПЕК установила ограничение на добычу в 30 миллионов баррелей в сутки, но реальное производство превышает этот объем. Организация обсудит политику в области добычи на совещании 4 декабря.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСаудовская Аравия значительно снизила цены на нефть для Европы

    В докладе предсказывается рост рыночной доли и добычи ОПЕК после 2020 года за счет сокращения производства сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей.

    "Предполагается, что добыча сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей из нетрадиционных источников достигнет максимума в какой-то момент после 2020 года и начнет немного снижаться. В результате событий вне ОПЕК, добыча нефти в ОПЕК предположительно будет расти в долгосрочной перспективе до 40,7 миллиона баррелей в сутки в 2040 году. Кроме того, доля нефти ОПЕК среди жидких углеводородов на мировом рынке в 2040 году составит 37 процентов по сравнению с нынешним уровнем около 33 процентов", - говорится в докладе.

    В отдаленной перспективе, по мнению организации, цена нефти вырастет до $162, или $95 в долларах 2014 года.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Вытесняя Россию: шведская Preem впервые за 20 лет купила нефть у Саудовской Аравии

    В приложении к докладу опубликованы комментарии Ирана и Анголы, которые предлагают картелю вернуться к политике регулирования мировых цен путем изменения добычи. В частности, Иран предлагает "договориться о справедливой и разумной цене нефти на 6-12 месяцев" и устанавливать ограничения на добычу на полгода или год.[/CUT]
    Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/energeti...k-spros-na-neft-budet-padat-do-2019-goda.html

    Как мне нравится эта конфиденциальность! По секрету всему свету.... Да, похоже в век виртуальной реальности есть смысл следить только за графиками. Да и то...
     
  14. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    ну сразу навскидку не заглядывая в гугл - самолеты Боинг, продукцию машиностроения (дизели, турбины, генераторы, станки и т.п.) , отличное буровое и нефтегазовое оборудование....
     
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    На самом деле все гораздо хуже, чем я думал.

    Сам источник - http://finliga.com/review/ekonomika-usa-2014.html

    Цитаты
    Последнее ахтунг - ибо при Обаме госдолг превысил 19 триллионов долларов. Т.е. капитализация всех фирм США больше не покрывает Госдолг страны.... Ну или рядом с ним...вот почему они и накачивают рынок папирок - чтобы хоть как-то снизить кол-во транквилизаторов в день на человека.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Ага. То есть запрет России на Боинги - ещё один удар по Штатам, по их импорту. То есть акцент делается не на том, что упал самолет, эксплуатируемый рос. компанией, а на то, что упал самолет, произведенный американской компанией. Ещё один. жестокие идут бои.

    и тут ещё и японцы запустили свой первый реактивный пассажирский самолет.


    А нефтяное оборудование они сами нам отказались продавать, введя санкции.
     
  17. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Там на боинг какуюто фигню из титана делают, без которой они не летают. И эта фигня только Российская. А предприятие изготавливающее эту фигню только этим и живёт, и живёт не кисло. Так что палка о двух концах....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Хуже для кого?

    "накачивают рынок папирок" - то есть свой фондовый рынок? (т.к и баксы - бумага. Или все же ткань?)

    Они же вроде разделили баксы на внутренние и внешние. Внутренний бакс (как я это себе представляю), который можно противопоставить внутреннему долгу (превышающему внешний) как ему и следует быть довольно дешев. Это выражается в том, что в Штатах те же товары, что и у нас (или в Европе) можно купить много дешевле. По крайней мере так мне рассказывали, сами до Штатов как-то не добрались - далекова-то.

    А внешнему небольшому (сравнительно) долгу соответствует дорогой бакс. На дорогие баксы они закупают дешевую продукцию за рубежом и заполняют ею свой внутренний рынок.

    Логично?
     
  19. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да. Да и не только эту деталь, и наши инженеры ТУТ работают на Боинг, насколько я знаю.
    НО
    а) действующий контракт подписан, и должен быть выполнен (ну, по идее так)
    б) будет ли подписан новый в нынешних условия - вопрос. Так что если не будет, то отказ от Боингов ничего не изменит для нас.
    в) если им действительно взять её больше негде, вряд ли они из-за этого прекратят выпускать самолеты, но может быть будут вынуждены продавать их дешевле.
     
  20. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    По "б"
    За этот пункт годами бились, а сейчас отдать комуто лакомый кусок? А самим что жрать? Кастрюльки титановые делать?
    Я думаю отказ от Боинга- временное явление. "попугать"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...