Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 5. "Перегрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 21 авг 2015.

  1. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    как там.. у классиков...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    :nod: кстати, давно не вспоминала я о них.
    прости, совсем-совсем забыла:(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Именно.
     
  4. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Это старая тема. Я вел ее на сайте ski.ru. Со временем пришло понимание, что жителю Москвы или Питера ехать на Кавказ вообще незачем -- Европа получалась дешевле -- если не ехать обоссанным плацкартом до Минвод и не жить в пятиэтажке в Терсколе. В наступающем сезоне не знаю.

    В общем, у меня ощущение, что это не Россия встает в колен, а СССР встает из гроба.

    Жена у меня прекрасно катается, вот семейное видео.

    [​IMG]

    И катались мы всю нашу юность на Чегете, она в своей компании, я -- в своей. И свято верили, что лучшего катания в мире нет, только Чегет. Проверить не могли. А потом появились первые деньги, и собрались мы в Шамони, но я не смог. И позвонила мне жена из Шамони глубоко за полночь, и сказала: милый, твой Чегет такое га-а-а-вно. Я почти год таил на нее обиду (почти как Фиеста), а потом через год поднялся на grande montagne chamonix, ушел за флажки и понял:

    То, что нам выдавали за оргазм -- это было всего лишь приступом астмы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Самим фактом существования?)))
     
  6. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    это уже на разжигание розни по факту моего существования тянет:flirty:
    :evil_wife:
    :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Ну те, кто знает что у тебя нет детей и т.п. )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    кстати, ребенку (да и не ребенку тоже) - чайнику вполне неплохо будет кататься в розе хутор.
    был там в январе. ценник задратый конечно, но горы очень комфортные, все не опасные, по классификации смело можно ступень вниз минусовать. и потом, удобные новые подъемники, даже в пиковые январские 1-5 не было сильных очередей, потом вообще не было)
    ибо пропускная способность их нормальная.
    инфраструктура - вполне на высоте. если жить прям возле подъемника в 4-5 звездочном отеле - то максимум 50 метров пешком прям в ботинках.

    п.с. скипасы правда конские) на двоих 5 тр в день. но некоторые умудрялись ими меняться))


     
  9. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    прочитал как:

    "Если вы спите с идиотом, очевидно, что он делает то же самое"

    а ведь оба выражения имеют равный смысл!
     
  10. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Да, Поляна -- это хорошо. Я раньше туда на выходные летал, под снегопад. Теперь, после Олимпиады, уже не по карману. Хотя снег для фрирайда там был один из лучших в мире -- не пылил и не мешал дышать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Во! И сразу скалкой драться...) Я, может, комплимент хотел сказать!:shock::flirty:
     
  12. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    минуй нас пуще всех печалей...(с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253

    ну так теперь она снова дешевле европы))) в силу трагических конечно обстоятельств.
    в несезон гостиница в сутки возле подъемника стоит тысяч шесть. можно еще дешевле.
    скипас два рубля вроде. чуть дороже сорочан))
    можно вообще бюджетно в эстосадке или ниже в частном секторе - но ехать оттуда и туда - сплошное мучение для промокшего от катания человека.

    а еще я брал там инструктора - дедушку - он оказался из москвы. прям напротив склифа живет) купил в 09 году там аппартаменты прям на горе. за 120 т евреев. сдал свою квартирку на садовом. и свое удовольствие. зимой на лыжах. летом на великах)) типа месяцами не спускается вниз))
     
  14. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    #354 skier usov, 25 авг 2015
    Последнее редактирование: 25 авг 2015
    Жену свою ты перехвалил (и это правильно!): на коротких "карвингах" она едет боковым соскальзыванием, как на "классике", совершенно не включая колени, не кантуя. А так, да , уверенно.
    Я много где катался - и на Чегете, на Домбае, в Азау, Терсколе, Тысовце, Бакуриани, Цахкадзоре... всех мест и не вспомнить. Но, "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" (с). Побываю и в Шамони, наверное...)
     
  15. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    а ты ещё выездной?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Т.е. знакомая тебя сменила на ебиптян? :shock: ну так мыться надо было :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Колючка и напалм)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Жена ездит классическим годилем на почти классических Волантах. Везде и всегда. И говорит, что 1) женщине элегантность важнее заклона и 2) костюм должен отражать ее сложный внутренний мир.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Вот отрывок из моей статьи 2010 года.

    ... во всем вышеизложенном я преследую две задачи
    В краткосрочной перспективе - показать реальную картину мира и уберечь романтичных неофитов от разочарований. В долгосрочной - сделать все, чтобы мыши перестали колоться и жрать кактус. Может, тогда вместо кактусов на Кавказе появится что-нибудь более цивилизованное... И тогда у меня и моих друзей снова появится возможность приезжать отдохнуть туда с детьми или, хотя бы, с внуками. Это моя страна, и я имею полное право желать сделать ее лучше по своему разумению. На всякий случай скажу, что земля национальности не имеет.

    Но изменить ситуацию директивно, без изменения менталитета, невозможно. И не нужно. На дворе рынок. Хочешь работать - иди и работай. Не хочешь - отойди в сторону.

    В разрезе горнолыжного отдыха Приэльбрусье отстало навсегда. Но местных феодалов это устраивает, ведь сами они не катаются, а только мелочь по карманам тырят. Бороться с чем-либо на Кавказе ещё очень сложно по той причине, что там народ живет кланами. Все население Баксанской долины - это 4 семьи. Наверняка у каждого есть в милиции (прокуратуре, суде и т.д.) брат/дядя/шурин со всеми вытекающими. Кроме того балкарцы, которые живут в горах, не особо любят слушать кабардинское руководство республики. Короче, для того, чтобы там навести порядок, нужна очень большая политическая воля тех, кто принимает решения на местах, т.е. самых уважаемых людей самых уважаемых кланов.

    С другой стороны, иметь дело с простыми отморозками сложнее, чем с отморозками, подчиняющимися жестким клановым правилам. При желании именно клановость можно использовать в качестве меры воздействия. По уму нужно сделать так, чтобы любое нападение на туриста жестко и больно било по всему клану. За любое нападение на отдыхающих - тотальная проверка работы районного МВД и Прокуратуры. Со срыванием звездочек с погон за малейшие нарушения. И параллельно объяснять всем наказанным, что страдают они не за то, что "пуговица не так застегнута", а за то, что до сих пор продолжаются нападения на туристов, везущих в КБР деньги... Параллельно поговорить с аксакалами и объяснить, что им правильнее будет успокоить горячие головы, чем эти головы потерять... Для закрепления эффекта провести пару рейдов на тему изъятия оружия и всего остального незаконного, что найдется...

    По сути это действительно массовая спецоперация, НО сделать это можно
    Вопрос только в политической воле людей имеющих право отдать приказ на такую операцию... Когда и при каких условиях эта воля появится, лично я предположить не рискну. Поэтому моя задача - обмелить поток наличности настолько, чтобы поколебать сложившееся там порочное равновесие. В качестве примера рекомендую почитать работу нобелевского лауреата George A. Akerlof (2002) о рынке "лимонов". Там идет речь, что из-за асимметричности информации (покупатели не осведомлены об отрицательных сторонах товара) происходит эрозия рынка. Люди говорят себе "а зачем платить больше за примерно одинаковый товар?" и начинают покупать самое дешевое. Соответственно все производители перестают обращать внимание на качество и начинают снижать издержки. Это действует и для рынка услуг (в Москве этим славится ресторанный бизнес).

    Так вот, наиболее эффективно бороться с асимметричностью информации на федеральном (общегосударственном уровне), вводя стандарты качества, сертификацию и т.д. и т.п.
    Но в нашей стране нам еще 40 лет ходить по пустыне, т.к. вместо повышения качества услуг нам в очередной раз рассказали о необходимости популяризации российский курортов. Поэтому единственным способом лично я вижу "партизанские действия" в виде публичных обсуждений даже самых незначительных фактов. И не потребуется прилагать особых усилий, т.к. сам продукт настолько отвратительного качества, что в антирекламе не нуждается. Достаточно только не позволить тамошним зазывалам ездить по ушам впервые вопрошающих. А исправлять уже сложившиеся вкусы любителей зеленой колбасы бесполезно, как бы эти персонажи не обижались. Что с того, что тухлая колбаса не полезна для здоровья? Это их выбор. У всех есть право ездить на продукции ВАЗа, покупать акции народных IPO, держать сбережения в рублях (после выступлений о его стабильности) или отдыхать в Приэльбрусье.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Я, вроде, отвечал: "Любопытство не порок, а такое хобби!" (с) :wink: