Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 5. "Перегрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 21 авг 2015.

  1. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Дядя Сэм, империя...Вы отойдите от этих клише и станет проще разбираться.
    Никто нам ничего не мешал. Мы в 2000-х гг. активно ввозили в РФ оборудование, всякое. Продавали нам всё - лишь бы покупали. Но не было желания, и главное, толком возможностей развивать собственное производство. Для этого нужен особенный инвестиционный и деловой климат, который у нас загубили на корню. Теперь выживают только крупные твердотелые компании.
    А по стулу: там есть НДС и прочие налоги не только на лесе и труде, но и на болтах, разработке самого стула, клее и проч. Странно, что Вы этого не знали.
    Природные ресурсы ограничены только в случае отсутствия развития технологий и постоянного неуправляемого роста спроса на них. Во всех остальных случаях многие ресурсы - обуза.
    Но я Вас не переубеждаю. Нравится жить в банановой республике - Ваше право, отнять его у Вас не имею желания.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Да там все просто. "Лучше быть первым человеком в деревне, чем последним - в городе"(с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Даже не смотрела, но уверена, что они отличаются в разы. но лейбл - это интеллектуальная собственность, то есть отностится в предложенной системе ресурсы vs труд к категории труда (интеллектуального). Так что никакого противоречия нет.
     
  4. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    угук. только доли труда в нашем экспортируемом сырье маловасто.
    так что прибыля не у нас образуются. соответственно, и налоги
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Та ладно, я просто вижу постепенную смену тренда (типа, разморозка отношений с Западом - продолжаем качать и гордиться). Ну, и никуда не делось тургеневское "Герасим со всем согласен". Логическая цепочка замкнулась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    не вижу смысла. Особенно когда читаю откровения Бжезинского, где все откровенно по полочкам разложено - проще некуда, открытым текстом.
    Да, ввозили. В том числе и наши гиганты. Под кредиты. Я ещё тогда, когда анализировала сделки по секьюритзации будущих доходов наших компаний, возмущалась, что продали доходы на много лет вперед. А сейчас вот думаю, может не так уж и не правы были. Там, кстати, проценты привязаны к международным ценам, емнип, так что должны падать. (если что - информация по ним была в открытых источниках, так гордились первыми сделками секьюритизации). А без кредитов тогда купить не могли - денюжков после 90-х Ельцина не осталось. Так что не было не желания и климата, а элементарно своих денег. Не все были готовы рисковать, влезая в кредиты. Я вот не полезла бы ни в коем случае. А вообще, конечно, сложно все это - как переплетены денежные потоки, проценты ставки и тп. Потому и упрощаю схему до примитивизма.
    Как же я могла этого не знать? Просто предложила упрощенную схему. А болты и прочее - ну, поменяйте в предложенной схеме лес на металл, а стул на болт. А потом сложите. резльтат не поменяется, только цифры.
    Поскольку мы открыты миру, то развитие технологий и рост спроса на ресурсы не может регулироваться только в одной нашей стране, диктуется извне. И отражает рост спроса на них (или, как сейчас, падения) со стороны всего мира.
    Мне не нравится жить не в банановой республике, а в колонии. В ресурсной империи мне было бы очень даже комфортно.
     
  7. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    чёт напомнило: "улыбаемся и машем":D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Наташа, перечитай несколько предыдущих страниц. Дело не в том, что там маловата доля труда.
     
  9. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    :laughter::facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Нет. Лучше жить в центре империи, куда стекаются все блага, чем в окраиной колонии, откуда все блага вывозятся.
     
  11. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    Каковы признаки колонии и империи? Чем измерить то, где живёшь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    второй-то смайл зачем? любимого достаточно было бы )))
     
  13. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    нее... у тебя лишком длинные тексты.

    в обсуждаемом тексте ты показывала, что налогов больше там, где сырьё.
    хренушки, однако.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Не, одного мало. Ацкий треш.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    таак... ещё какие?

    пока колония - китай от них - всякие блага (ТНП) вывозятся.
    А мы точно империя - всё свозится к нам. Даже картофан из Египта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    тогда надо две "Ц"
    Аццкий, если ты действительно имеешь в виду превосходную степень треша.
    :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    #4377 Большая Панда, 20 ноя 2015
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    У нас тоже книжки оракулов издают. Стоит ли так всему доверять? Нострадамуса тоже гением считают, но то ведь как прочитать.
    Так ввозили же, никто из вне не запрещал? Не вижу, что у меня тут не сходится, но если покажете...:flirty:
    И что с болтом не так? В случае со стулом - все укладывается в теорию, в отдельном же случае - тоже, ибо ничего сложного в простом болте нет и от чушки отличаться будет мало.
    Так, если рост спроса регулируется из вне - в чем беда моей теории? Беда как раз в Вашей - невозможно сказать условному Петрову "Возьми у меня лес за 300, ибо я так хочу" - пошлёт в тот самый лес и возьмёт за углом за 100. Только не нужно сразу про заговоры писать, т.к. слабо верится в заговор против Британии, Нидеров и Норвегии, которые тоже усиленно качают.
    А ресурсная империя - это эпик фейл самого. Благо дело, он уже и не вспоминает сам про это, что радует - может, двинемся в какую иную сторону от насосов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Честно говоря если не в курсе, то объяснять долго и лень. Посмотри сама. Можешь в Вики, можешь у Бжезинского, где в начале книги он анализирует империи прошлого - Римскую, Китайскую, Британскую, Российскую и др. там и критерии приведены, из которых явно, где в империи метрополя , а где колония.
     
  19. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    а у тебя своего мнения нет что ли?
    вроде с тобой общаюсь, а не с вики и т.п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    #4380 иван карданов, 20 ноя 2015
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    :facepalm: Еще не было? Империя - это СыШыА. А нынешняя РФ - это раб, возомнивший себя господином, которому хозяин бросил чуть больше еды, чем обычно и приодел от щедрот. Вот моча нефтюшка в голову и ударила

    ЗЫ. На всякий случай...

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...