Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 5. "Перегрузка"

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 21 авг 2015.

  1. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Сталинская экономика подразумевала удовлетворение текущих потребностей и только. Она не предполагала, что они могут кардинально измениться.
    И по моей памяти, ТНП, произведенные в СССР, были и хуже качеством, и внешним видом и проч. Иначе бы народ так оголтело не бросился скупать ранее недоступное - это верный признак ошибочности твоего постулата (да и сейчас мы любим жить мифами об СССР - менталитет у нас такой, никуда не денешься).
    В чём хороша была сталинская модель - работа на внутренний рынок. Но, во-первых, он конечен при данной модели развития, во-вторых, при открытии его во вне большая вероятность оказаться неспособными противостоять конкуренции.
    При такой модели внутренней конкуренции быть не может априори. Нет избытка мощностей и разных хозяев, чтобы предоставить что-то отличное от запланированного. Нет избыточного/недостающего же спроса, которые и развивают конкуренцию. Банально нет разнообразия, т.к решили, что Скороход московский и Скороход ленинградский - достаточно, а Большевички вообще хватит на всех (очень утрированно, конечно).

    А в отсутствие прямого собственника орудий производства (ну, или собственник - народ) и при этом рентабельное и эффективное производство я не верю. Нет с кого спросить - нет ничего. Нужно работать с собственниками, чтобы помимо собственной выгоды была какая-то социальная ответственность. Да и ты сам же помнишь, что тащили/пилили/откручивали/выносили/отливали...Не поставишь же к каждому контролера; опять же, где их вообще взять, где взять этих морально-устойчивых солдат революции?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    какие 25% ? :shock:
    если я ничего не путаю, то у нас падение 100 % (35 --- 70). Или я не правильно считаю?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    График с 1 мая, все правильно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    У вас получается интересная дискуссия, не хочу снижать уровень, но...

    Произведенное в СССР не отличалось качеством в лучшую сторону -- даже если сравнивать с остальными странами соцлагеря. Не говоря уж о развитых западных экономиках.

    Мне навскидку приходят только два примера -- черная икра в 60-е и титановые лопаты в 90-е. И то эти примеры говорят совсем о другом.

    И еще вы делаете ошибку, говоря о не важности оформления/упаковки. Я помню, как в советское время шовный материал приходил какими-то мотками -- и операционные сестры были вынуждены его резать, наматывать на какие-то стеклянные трубочки и потом стерилизовать. Импортный уже тогда приходил в индивидуальной упаковке и уже стерильный.

    Я сейчас занимаюсь производством. Грамотная упаковка стоит существенных денег, но сохраняет товар и снижает расходы на логистику.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    У меня иногда такое впечатление складывается, что все эти троллеботы сами верят в ту ахинею, которую тут излагают :uhoh: . Либо думают, что тут сплошная школота сидит, которая родилась в 1999 году и которая уже привыкла повторять "ах какую страну просрали" :cry: :help:. На неё-то как раз и рассчитан весь этот интернетный совкодроч. Либо считают, что кругом реально конченные идиоты собрались.

    По факту, можно вспомнить все эти московские магазины "Лейпциг", "Белград" и пр., возле которых советские трудящиЕ занимали очередь в пять утра, чтобы урвать какой-нибудь задрипанный капроновый плащ из ГДР, который советская торговля "выкинула" на прилавок :shuffle:...

    Советская "качественная" обувь :cool::
    [​IMG]
     
  6. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    а какой запах был в обувных магазах))
     
  7. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    А в магазинах "Мясо Рыба", где не было ни мяса, ни рыбы :uhoh: ?

    [​IMG]

    Медом намазано
     
  8. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Это какого года фото?
    Что-то многовато обуви, я помню полки практически пустые были...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.848
    мало букоффффффффф
    Плакат, я думаю, годов 60-х? Тогда действительно (мне так кажется) разница становилась заметной с предыдущими годами. Так что не надо передергивать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    :nod::nod: а в Свердловске и того пустее:cry:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    "Между тем, аналитики крупнейших инвестбанков тоже считают, что текущий обвал на рынке нефти не соответствует мировой конъюнктуре. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что нынешнее ценовое давление на нефтяном рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, результатом финансовых спекуляций."


    https://news.mail.ru/politics/23088197/?idc=1
     
  12. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Жизнь, у таких персонажей как ты, в лучшую сторону не изменится и при укреплении рубля в два раза. То, что ты купишь на пару флаконов больше очередного пойла, таблеток или презервативов не сделает тебя умнее и счастливее.
     
  13. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    В целом все верно описали. Трудно не согласиться и не поддержать.
    Справедливости ради хотел бы заметить, что таки некоторые ТНП были качества и дизайна отличного и ни в чем не уступающего.
     
  14. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Только оппоненту или мне тоже? До Кубы очень надо. Если че стучись в личку-номер карты скину!

    Мучаюсь. Сильно. Может тоже поможешь?

    В сети "Океан" была!!!
     
  15. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    Ну это фото из "развитого социализьма". То есть ещё до "предателя Горбачёва", и "агента ЦРУ Шеварнадзе" :) .
     
  16. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Диалог в магазине:

    -- У вас есть рыба?
    -- Нет, у нас нет мяса. А рыбы нет в магазине напротив.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    #537 MudryKot, 27 авг 2015
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
     
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Примеры -- хочу поностальгировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. TURIST80

    TURIST80 Старожил

    11 июл 2012
    6.774
    Dogma F8 Team Sky, Cube Reaction gts
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    1. Ламповая Спидола против трофейного Телефункена или Грюндига?
    2. ЗИЛ/Минск против финского Розенлева?
    3. Стенка из ГДР? При чем здесь СССР?
    4. ФЭД против Лейки, а Зенит против Никона или Кэнона? Если уж не вспоминать про Мамию или Хассельблат...
    5. Я когда первый раз привез отцу инструмент из Америки, он чуть не рыдал от обиды. Потому что Мастер был от бога и всю жизнь собирал инструмент, а тут...
    6. Юпитер против Акай, Сони или Тандберг? Не говоря уж про Ампекс...

    Поэтому идите рассказывать в школу, там это в тренде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...