Статус темы:
Закрыта.

Рубль. Часть 6.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Mata Hari, 4 дек 2015.

  1. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Волею судеб я когда-то катал группу туристов на хели-ски в Поляне. Одного из них звали Юра, просто Юра. Нормальный такой мужик, доброжелательный, без понтов, катался выше среднего, чувствовалось спортивное прошлое и хороший накат. А параллельно шел еще и этап Кубка по фрирайду. И когда вечером в баре зашел разговор о призовых во фрирайд-туре, он сказал: "Надо же, а моя так вообще не участвует в турнирах, где призовые меньше миллиона". Все смотрят пораженно: ""??? Миллиона? Какого миллиона?". И тут простой парень Юра говорит: "Шарапов моя фамилия".

    Ну так вот, стоимость подготовки девочки-теннисистки составляет около 100 тыс долларов в год. И Юра, тогда простой инженер, эти деньги вырывал зубами, чтобы дать дочери шанс. И довел ее до уровня теннисной академии Боллетьери, и тоже нашел деньги на обучение.

    Так что детей не нужно баловать, согласен. Но дать своему ребенку старт для достойного развития очень хотелось бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    В топы выходят единицы. А сколько таких талантливых спортсменов и спортсменок "сошли с дистанции" из-за травм, нехватки денег, других жизненных обстоятельств? Так что аналогия со спортом здесь не катит. КМК, конечно.
     
  3. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    К сожалению, у моей дочери папа не Патрушев, чтобы ей сразу отдали в управление крупнейший госбанк. Нет больше в России социальных лифтов для умных -- все лифты заняты лояльными, их родственниками и их челядью, которая словосочетание цивилизованные страны обязательно закавычивает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    В английском языке есть такое понятие, как leverage. Если у вас нет возможности получить достойное образование, то раскрыть свой потенциал будет практически невозможно.

    Помните анекдот про человека, который всю жизнь молился богу о выигрыше в лотерею?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Так я вот и прошу -- назовите хотя бы один российский ВУЗ, чей диплом не отправит резюме соискателя в мусорку автоматически. Хоть по экономике, хоть по медицине.

    Или вы предлагаете аппликанту заезжать в HR на танке -- слышьте, у вас тут рейтинги ангажированные ну и дальше по Жванецкому.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    #2066 FIN®, 7 янв 2016
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
    в споре с оппонентом ты выбираешь позицию ведомого, он навязыает мнение, в итоге ты вынужден соглашаться с его доводами, хотя они верны для него, а не для тебя. Пример про Шарапову такой же несостоятельный как если привести в пику Джобса, Цукерберга и прочих Дуровых, которые положили на образование болт еще на заре становления личности. Ну выбрал этот путь, жизнь положить на образование дочки, молодец, но навязывать остальным к чему? У остальных стартовые и обстоятельства иные. Если человек предприимчив и коммуникабелен, а еще и одарён жизнь ему уже заказана, немаловажно верить в себя. Среди нас немало людей кому многое достаётся играючи, а не кропотливым трудом (я про впахиваю в вых. напролет). Можно и дальше продолжать, но надеюсь суть донёс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Поэтому с вами почти никто и не спорит. А чего терять время, если вы игнорируете логику оппонента и говорите исключительно на своей волне.

    Моя логика была в том, что хорошее образование -- это инвестиция в собственное будущее. А так как российскому гражданину трудно получить образовательный кредит, приходится подключаться родителям. И потому родителям, имеющим детей, не всегда возможно дауншифтить, даже при готовности довольствоваться малым.

    А примеры с Джобсом или Цукербергом являются аналогом сорвать джек-пот в национальной лотерее. Можно, конечно не работать и не учиться, а купить заветный билетик (или оказаться в нужном месте в нужное время, как Рома). Но как бы то ни было, в цивилизованных странах есть устойчивая корреляция между образованием и материальным благополучием. И вряд ли вы встретите выпусника Гарварда, работающего на апельсиновой плантации во Флориде. Или заправляющего машины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Если бы была прямая зависимость, я с тобой и не спорил бы. А тут слишком много факторов, не выплывающих на поверхность. Многие корпы вложились в местные рынки/отделения/производства уже настолько серьёзно, что уходить - выстрелить себе в ногу; да, прибыли приблизились почти во всех отраслях к плинтусу, но человеческий мозг обладает памятью, и достаточное количество топов-экспатов помнят времена, когда обороты/доходы зашкаливали за все разумные пределы, поэтому и надеются (в глубине души, и с годами всё глубже..), что времена вернутся; у многих компаний во главу угла ставится не прибыль, а диверсификация бизнеса/рынков сбыта, поэтому и РФ с её попоболью востребована; и т.д.
    Вот если Партия или Сам скажут, что все иноверцы идут лесом/национализация/экспроприация и проч., тогда и появится смысл в утверждении, что РФ - это 1-2-3% от оборота/прибыли/проч.
    ЗЫ: Соловьёва и прочих лизоблюдов не смотрю/не читаю/не осуждаю - вообще пох на таких персонажей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Цивилизованные эти страны только для манкуртов. Те же, кто интересуется историей, знает цену всей этой "цивилизации". Или напомнить? Про конюшни в православных храмах, что устраивали "цивилизованные" французы в 1812 году или про разрушенной и разграбленный Петергоф, плод цивилизаторских усилий немецкого Вермахта и зондеркоманд? И таких примеров десятки тысяч. Для таких как ты, раболепно склоняющихся перед западным "цивилизатором", приходится напоминать, кого наши предки били и гнали из страны. Так что ровней дыши, Саня.
     
  10. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Ты слепой, что ли? Я тебе про сотни тысяч наших специалистов с советскими и российскими дипломами, успешно работающих на боготворимом тобой Западе, а ты мне опять "про белого бычка"... Не тупи.
     
  11. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Нет, Паша, я не соглашаюсь. Наоборот, опровергаю его и личными примерами и ссылками на объективные обстоятельства. А то, что гр.Михайлов ведет здесь пропагандистскую работу, всячески восхваляя Запад и принижая Россию - это очевидно. В этом и цель его присутствия на форуме - сеять сомнения и раскол, говоря полуправду. Всё по Геббельсу.
     
  12. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    да вы что? Посмотрите хотя бы в зеркало, перечитайте историю данной ветки, а потом печатайте умозаключения, хотя вы и так в курсе, просто велико желание выдать желаемое за действительное. И потом, я четко следую вашей логике, правда игнорируя излишний нарцисизм. И почему я должен быть на вашей волне, кто вы мне?!

    Где я спорил с вашей логикой о инвестициях в будущее детей? Да, сделал акцент, что не всем подходит данный выбор. Это изложено другими словами про дауншифт не всем, разверните, не всем хватает на нормальную жизнь своей семьи, какие там Стэнфорды, если ребенок не нашел себя и не тяготеет к учебе, вы услышали?

    А Шарапова не джек-пот? Ок!
    На плодо-овощных рынках России одни выпускники МГИМО торгуют это да.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    суть была не в этом)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Да ладно. Кого здесь можно склонить на чью то сторону? Тебя? Меня?
    Все дядьки здесь с собственным мнением.
    Давайте лучше по теме - что с рублём то, что с нефтью :down:...Какой следующий шаг нашего экономического гения? Что было сделано с начала падения? Результаты есть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    меня например)) вон Василий постоянно на Землю приземляет))

    К (за)сотне по рублям и двадцати по нефти в этом году отправились. Остаётся искать заработок в валюте, лучше в фунтах, чтобы не терпеть.

    Ну и конечно дети сами ничего не могут, как утверждает гуру медик
    http://flip.it/6CrxQ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253

    высшая школа кгб ссср. ныне АФСБ. выпускники оной весьма удачливы в карьере что в экономике, что в медицине, в россии во всяком случае точно)
     
  17. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    сотни тысяч это разве про инженеров. остальным пришлось дипломы подтверждать и начинать с полотеров, да. вопрос в том какое к этому отношение имеет образование ссср...

    п с и кстати качество современного российского образования почти нулевое. не стоит кичиться тем, чего по сути нет. стандарты изменились. сплошная коррупция. уровень мгимо - это мид максимум - который мы как раз видим в телевизоре в виде комиксов от лаврова и захаровой...
     
  18. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Однобоко не выходит:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    Нам еще больнее будет. Пока они чихают, мы с пневмонией сляжем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.821
    AUDI S5
    Так я и спрашиваю уже в третий раз -- какие российские ВУЗы входят в хотя бы во вторую сотню мировых рейтингов.

    И вы можете думать все что угодно о несправедливости или проплаченности этих рейтингов. Но когда размещается объявление о вакансии, то почти всегда оговаривается Top5 или Top20. И дело тут не в заговоре против России, выпускнику юрфака из Невады будет точно так же невозможно получить место в серьезной фирме в Бостоне или НЙ.

    В медицине есть MATCH при распределении мест в резидентуре. И если у вас диплом из Вайоминга или, того хуже, пензенского медицинского, то в Mount Sinai, UPMC или UPENN вашу кандидатуру даже не будут рассматривать.

    Поэтому сотни тысяч наших соотечественников работают не благодаря, а вопреки своим вузовским дипломам (не относится к мехмату и математикам)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...