A3 8P Рулевое управление А3 8Р - вопросы, неисправности, решения

Тема в разделе "A3", создана пользователем WASD, 7 май 2013.

  1. Shavvit

    Shavvit Новичок

    29 июн 2011
    56
    A38PA 2.0TFSI 05г.
    Может я и ошибаюсь, но...у меня такая-же фигня сейчас. Недавно имел проблему с рейкой (точнее с датчиком на рейке). Заменил на другую, от турана. Сначала все было хорошо, однако, в конструкции рейки имеются два дюралевых цилиндрика с пружинками, которые прижимают шток. Так вот подозреваю, что цилиндрики закисли и застопорились. Такой вывод я сделал, потому что снимал сам свою старую рейку и вынимал, а точнее выдирал цилиндрики. Без цилиндриков, поворачивая вправо-влево шток чувствовалось что-то подобное. Повторюсь, что может это и не так, это всего лишь мое предположение. Влезть в рейку не могу, пока нет времени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SanMiguel

    SanMiguel Новичок

    4 дек 2012
    13
    А3 SB
    Дилер сказал, что это Tpi 2022545/6. Думаю на то30 попрошу эту тему проверить.
     
  3. WASD

    WASD Новичок

    25 дек 2012
    23
    A6/C7 2.0T multi
    Эх, история получила развитие :/ Все это время указанные выше ошибки эпизодически появлялись, но никому особо не мешали.

    На прошлой неделе, простояв на морозе 2 дня, А-трёшка отказалась заводиться: при том, что вся электрика работала нормально (ксеноновые фары, магнитола, печь - всё работает), стартер даже не издавал никаких звуков. При повороте ключа в зажигании до положения "Включено" после того, как большинство контрольных ламп гасло, оставались гореть желтым ESP и рулевое. При повороте ключа в положение "Зажигание" стартер не срабатывал, звучит три длинных писка, иконка руля становится красной, а через некоторое время на экране появляется надпись "ESP Fault". Посмотреть можно тут: http://www.youtube.com/watch?v=S_NNAemrsjg

    Пробовал прикурить от другой машины - без толку, донор даже не чувствует нагрузку (очевидно, что ее нет, стартер-то не пытается крутить).

    В Ауди Сервере сказали, что удаленно диагностировать проблему не могут и предложили компьютерную диагностику за 8600 руб. Как бэ совсем не дешево, решил отвезти на эвакуаторе машину в Канагаву, где уже эту проблему у меня смотрели.

    В Канагаве сделали диагностику (800 рублей, распечатку не дали), но никаких особых проблем не нашли. Однако завести машину им удалось: мастер сказал, что ничего особенного они не делали, просто "подергали предохранители туда-сюда". В то же время мастер сказал, что проблема могла появится из-за окисления проводки и предожил за 12000 рублей все прочистить и смазать. Лично я нигде под капотом следов коррозии или окисления не увидел (может кто-то знает, где их искать?).

    В общем, машину забрал, уехала своим ходом, прокаталась каждый день в такие морозы без проблем... А сегодня с утра в гараже (в нем -1, наверное) опять не завелась :shock: Симптомы те же: свет есть, стартер не крутится. Перетыкал все предохранители, все в норме, но машина и не думает заводиться...

    Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что это вообще и как бороться? Куда податься? :ded:

    PS: аккумулятор новый, 8 месяцев, ВАГовский.
     
  4. mudrec

    mudrec Живу я здесь

    26 дек 2006
    4.189
    Нижегородская обл.
    А8 D3
    Надо проверить стартер. Клемы, провода. Сгнил какой нить провод возможно.
     
  5. WASD

    WASD Новичок

    25 дек 2012
    23
    A6/C7 2.0T multi
    Стало чуть теплее (или не так влажно), стартер заработал. Но машина все равно не заводится, не "подхватывает". После нескольких оборотов стартера показывается красный значок масленки (низкое давление?). Все старые иконки также горят как и раньше.

    Я так понимаю, что раз стартер крутит, то проблема не с ним и не с проводами?
     
  6. Tyson_msk

    Tyson_msk Участник форума

    28 мар 2015
    224
    A3 1.4 11г.
    Настройка электроусилителя руля

    вопрос в следующем: можно ли увеличить жесткость на руле и как это сделать? жена говорит что не чувствует руль, на сколько повернуты колеса....до этого были машина с ГУРом и таких проблем не возникало.
     
  7. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    невозможно
     
  8. Artist48ru

    Artist48ru Новичок

    10 мар 2014
    74
    A3 1.8T DSG6 07г.
    Электроусилитель постукивает.

    Очень уж не ругайте, просто поиск туташний не по зубам, а листая - чуть не ослеп. Проблема следующая - при повороте руля туда-сюда что то легонько стучит и как будто немного руль проскакивает. Ощущение такое что люфтит немного. Отсоединял рулевые наконечники - всё точно также. Может есть какие то частые болячки? Как их выявит, устранить?
     
  9. Smol

    Smol Живу я здесь

    15 янв 2015
    1.166
    Audi Q5
    заменой рейки лечится....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6
  11. Artist48ru

    Artist48ru Новичок

    10 мар 2014
    74
    A3 1.8T DSG6 07г.
    ага, а ещё заменой машины.
     
  12. Barthez

    Barthez Участник форума

    8 фев 2010
    207
    A3 8Р 1.4 2008
    Решил проблему?
     
  13. Artist48ru

    Artist48ru Новичок

    10 мар 2014
    74
    A3 1.8T DSG6 07г.
    Подтянули, сменили смазку, вроде ок.
     
  14. Anton_Fokin

    Anton_Fokin Новичок

    10 авг 2015
    3
    A3/8P 1.4 TFSI 12г
    Отключился усилитель руля

    Добрый день!!

    приключилась неприятность. отключился усилитель на А3 8Р 2012 1,4.
    В повороте на неровной дороге загорелся датчик неисправности усилителя руля. Усилитель не включается, руль как на древних жигулях.
    Съездил к официалам в Ростов-на-дону, вынесли вердикт, рейка под замену. Ошибку выдали 16349 и 00466
    По куланцу отказалу, но стоимость пугает.
    Может кто сталкивался с такой проблемой?? Реально оживить или только замена??
     
  15. ШТРУНД НАФАНЕВИЧ

    ШТРУНД НАФАНЕВИЧ Живу я здесь

    7 июн 2013
    2.164
    Ханты-Мансийский АО
    А3/CAXC, Q5/DAXC
    #35 ШТРУНД НАФАНЕВИЧ, 10 авг 2015
    Последнее редактирование: 10 авг 2015
    Я сталкивался. Дело в том, что этот дебильный датчик внутри энтой самой рейки и отдельно не меняется, тока в сборе:hot:. Мне поменяли по гарантии, а так больше 100 килорублей стоит. Хотя может кто и ухитрился выкрутиться.
    ТУТ покури
     
  16. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    Это не то. При проблемах со шлейфом, эур не отключается.
     
  17. ШТРУНД НАФАНЕВИЧ

    ШТРУНД НАФАНЕВИЧ Живу я здесь

    7 июн 2013
    2.164
    Ханты-Мансийский АО
    А3/CAXC, Q5/DAXC
    А что то?? Хотя вообще то аффтар свалил. Зарегился на форуме ради одного сообщения
     
  18. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    Он на а3 клубе отписал, и в почту уже лог диагностики скинул.
     
  19. ШТРУНД НАФАНЕВИЧ

    ШТРУНД НАФАНЕВИЧ Живу я здесь

    7 июн 2013
    2.164
    Ханты-Мансийский АО
    А3/CAXC, Q5/DAXC
    Официалы приговорили рейку. Там из электрики больше ничего нет
     
  20. den2009

    den2009 Живу я здесь

    27 сен 2008
    2.196
    Q3 2.0
    моторчик ещё есть,может проблема с его питанием
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...