Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.047
    Греция
    quattro®
    избаловались вы там в краснодарье...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Я немного пообщался с товарищами из ойропы по поводу наших санкций, и вывод пока такой: наше эмбарго сначало удивило, но потом они просто снизили цены, перераспределили потоки внутри себя и на экспорт (развивающиеся страны очень обрадовались )))) ) и спокойно пережили нашу ответку, хотя и не без потерь. Ну, кроме Польши, да. Слишком много яблок у них ))).
    Так же безболезненно переживут и наш теоретический бойкот туризму, собссно, им уже как-то пофиг на наших туристов: китайские армады путешественников заполонили всю Европу, от Норвегии до Сицилии и денег они оставляют гораздо больше, чем наши..
    На прошлый новый год в Риме и Флоренции не протолкнуться из-за них было в туристических местах, так что ежа свежими булками не испугать ))).
    Вот своим подна@@@ть, запретив выезд-это можем, но хуже будет кому?
    А к пендосам на тот самый "дикий" Запад, я не поеду, мне там неинтересно и далеко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    А то. Эт вам не голодная Мацква, под гнетом санкций. ))
     
  4. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Эт кому тут выезд запретили то, Саш? Ну или собираются запрещать? Силовикам-фейсам, военным и ментам? Правильно делают. Пока служишь, осваивай туристические места России, уволишься-езжай, куда хочешь, если не под временным ограничением.
    Что до других, то думаю не стоит ужастики распространять. Ну по типу -не дадим визу, коли съездил в Крым. ))
     
  5. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Та ни, сначала пускали слух, что своих вообще выпускать не будем, чтоб Европа подавилась от голода, потом прикинули, что туротрасль приносит в бюджет долю малую, и тему пока закрыли. Ну, кроме силовых, да. Так, потихоньку накидывают налоги и сборы на выездных и всё.
    Ну Медведик вон хочет с западных фильмов налог на билеты ввести, а на отечественные не вводить, да пенсии индексировать не собираются, тоже ответ на санкции )))

    Лучше скажи, местное сельхозяйство рвануло вверх в плане добычи огурцов и помидор после запрета на импорт?
    А то в магазине Сербия, Македония да Израиль, своего чего-то нет, кроме кабачков и огурцов....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    (с) анекдот.ру
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Не знаю, что куда рвануло, но на рынках, в основном, местные продукты. Есть, правда, импорт, типа белорусских креветок или азербайджанских помидоров, но в прцентном отношении мало. Но тут всегда так было. Если смотреть сверху на местные населенные пункты, то картина такая-дом, и куча парников и теплиц. По полям тоже что-то сеют и жнут)). Многие поля, ко орые не так давно стояли пустыми и заросшими, вновь обработаны и засеяны. Хватит ли этого, чтобы накормить другие регионы-не знаю. Но для себя вполне достаточно.
     
  8. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Ну, хотя бы себя край прокормит, уже хорошо.
    Кстати, раньше не задумывался, а сейчас как-то неожиданно мысль появилась: а откуда берутся зимой-весной свежие овощи-фрукты?
    У нас, вроде, климат не тот, если только на юге РФ в теплицах?
    Интересно, сможет зимой Юг России в теплицах-парниках растить урожаи на продажу? Чем не стартап?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Говно вопрос. 150- 200 000 первоночальных вложений максимум, и даже я минимум пять-шесть семей, помимо своей, смогу круглогодично обеспечивать овощами. ))

    Но вопрос в том-оно мне нужно? Свою семью обеспечиваю, и ладно)))
     
  10. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    "Не надо песен их есть у меня" сказали бы в Одессе. У всех по разному.
    Тому кто оказался в числе 200 000 безработных европейских похрену потоки перераспределенные...
    Вот в Эстонии с их нищей экономикой снижение потока туристов из России чувствуется, в том же Париже точно не чувствуется. Европе в целом санкции понятно вреда большого не принесут. Но и пользы никакой точно. А для России это дар небес, пора спуститься на грешную то землю. Иначе с распи...дяйством российским могли повторить путь неразумных и гнусных укропов. Главное что в головах большинства русских картина Мира из розово-сопливой приблизилась к реальной. Это куда важнее временных небольших затруднений некоторых.
     
  11. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Почему только на юге. Много тепличных хозяйств в Подмосковье, посмотрите внимательно на ценники в магазинах. Конечно, часть теплиц закрыли ("Белая дача" тому пример), потому что земля в такой близости от столицы слишком дорогая, чтобы на ней огурцы выращивать)))
    А так, можем и сами производить, ничего особо сложного в технологии нет. Проблема не в продукте, а в том, что сбыть было очень сложно, т.е. в отсутствии инфраструктуры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    #2192 Mr Gesser, 23 июн 2015
    Последнее редактирование: 23 июн 2015

    Отож. Сбыт-больная тема для мелкого производителя. К крупным ритейлерам у них хода нет, да и не станут они у них покупать, выгоднее набрать говна за копейки, и так сожрут. И жрут ведь. Пластмассовое, подгнившее либо недозрелое, размороженное. Сдавать расплодившимся нынче "оптовикам"-терять даже то, что потрачено на производство продукта. Остается один путь, на рынок, продавать самому. Но если в южных регионах на рынках есть возможность купить натурпродукт с огорода/теплицы/парника, то в более северных районах такое счастье редкость.

    Насчет подмосковных тепличных хозяйств - это другое. Разговор был о мелких производителях. Насчет - ничего сложного в технологии- ну попробуйте у себя на приусадебном участке выстроить теплицу с круглогодичным циклом. Учитывая климатические условия подмосковья, цена за кило любого овоща будет золотой. Это не юг, где раз за зиму, неделю мороз-15-20 считается ужасным холодом)))
     
  13. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Дар небес-это здорово!!! (Стесняюсь спросить, кто выступил в роли бога, ну лано, не буду :))
    Я потому и спрашивал, как там в нашей житнице-кормилице? Вот он шансище-то, сажай-расти-продавай, назло буржуям, но по полкам магазинов как-то изобилия российского не заметил, потому и интересуюсь, когда начнется?
    Вроде как импортное поганое-модифицированое мясо запретили, распахнули ворота для нашего, а как-то не хватает его, да и то, что есть, подорожало на процентов 50.
    Собственно, всё подорожало очень сильно, даже наша посконная деревянная лопатка для сковороды- вдвое, будь она неладна, сломавшись не вовремя )))) Уж второй год под санкциями, казалось бы, уже пора своими продуктами питаться, но какие-то временные проблемы мешают.
    Мудрый Кот, это легкий троллинг, есличто, бурно не реагируй ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Соглашусь: за год с лишним не сделано на хрена, чтобы помочь небольшим хозяйствам. Только парой миллиардеров стало больше, и всё.
    Подмосква-это особая тема, тут земля дорогая, сельхоз в топку, коттеджи на первую линию. По пути на дачу вижу, как земли из СХ переводят под застройку, полей почти нет уже, и тут ничего не сделаешь, хозяин-барин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    1. Так и было, проще было закупить крупным оптом у заграничного производителя, который видя, что покупают все без разбора, оптимизировался до пластмассового и недозрелого. И жрали, потому что ничего другого в мазагинах нет. И сейчас еще ситуация не сильно поменялась, качество только местное производство даст и то, если есть конкуренция, контроль и доступ на рынок сбыта.
    Не верю, что западные производители легко нашли другие рынки сбыта, не так просто сбыть низкокачественную продукцию, которую раньше в Россию гнали. Как минимум, пришлось цены сбрасывать.

    2. Да, имела в виду большие с/х производства - тепличные хозяйства. Для частника невыгодно, удобрения, напр. специальные используются, растворимые для капельного полива и т.п.
    Тепличные хозяйства все равно не заменяют мелких производителей, т.к. разные совсем продукты по качеству и ассортименту.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    подорожания мяса вообще не вижу! куры да, помню подорожали, свинина - не помню! может привык уже? :shock:
     
  17. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.

    цикл выращивания КРС на мясо больше года, а племенных производителей надо тоже где то брать

    п.с.: пример действия санкций перед глазами - два года назад в районе где живут родители начали строить птицефабрику, приезжал сам губернатор, закладывали камень нагнали кучу новенькой техники и тд., до прошлого лета построили очень много, работали круглые сутки
    осенью все как то встало, сейчас стоят недостроенные корпуса и техника рядом, движения ноль
    спрашиваю у родителей что да как (матушка - экономист) - основной инвестор прекратил финансирование
     
  18. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Интересно, основной инвестор - российская компания или иностранная?
    Если российская, то возможная причина, в источнике финансирования. У нас это практически всегда (прямо или опосредованно) были западные займы, в валюте, конечно. Санкции этот источник перекрыли.
    Национальная валюта обесценилась, затраты на проект выросли, в том числе за счет высокой процентной ставки... как результат, проект заморозили.
    В этом и идея санкций состояла...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    А ты думаешь, о подорожании радостно и с помпой по всем каналам объявят? )))
    Там мальчики хитро (__)*(__)пые сидят, подорожание ползучее, по 7-10% постепенно. За всю Россию не знаю, я в Маскве живу и питаюсь из недорогих сетевых магазов, и сравнивая цены на свои любимые продукты разницу вижу чотко.
    Молоко самое дешевое, EPR, с 27 руб до 32, теперь уже 39, пельмени пачка с 55 до 77 руб, сырок с 5,15 до 7,50 и т.д. И это ЕПР, про остальное не говорю.
    Мясо нормальное, говядина, не телятина, около 500 руб., "собачья радость" от 300 и не найдешь еще, пенсионеры скупают с утра.
    И мы еще не замечаем, что цена растет ненамного, и так же по чуть-чуть падает фасовка. Например, пельменей в пачке меньше стало, картошка фри с 90 руб/кг теперь 138 руб 750 грамм, кекс Столичный с 21 до 26 руб, но не 150гр., а 100 и т.д.
    И вроде делается, как нам говорят, из отечественного, и дешевыми немытыми руками гастеров, а подорожало вслед за курсом валюты, которая здесь, естественно, не причем ))))
    Видимо, наличие импортной семги сдерживало рост цен на хлеб )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    А почему в рубелях не взять займ? Я бесконечно далек от этих вещей, потому и спросил....
    Большой процент? Точно, обама виноват, сука!:hot: На кол его, подлеца. А наш банк, который своим под 18-20% давал, за рубежами под 2-3% дает, чтобы вровень с импортными негодяями быть, это нормально, как я понимаю.
    И этта.... вот сейчас, казалось бы, дай своим денег под рост СХ, под те же 3-5%, может, и потянется производство продуктов вверх?
    Не... дурацкая мысль, там наверху умные люди сидят, они знают, чопочом :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...