Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Я тоже обожаю томаты. Я написала ОТ 45 - на готовку вполне пойдут. Хотя и среди них попадаются нормальные, со вкусом. Да, "покопаться" надо. К столу или в салатик, конечно, получше надо. Но в Воронеже и Ростове хорошие помидоры лучше и вкуснее чем в Москве. Откуда - не знаю.
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    На рынке в Жигулевске ведро яблок - 40 рублей. Ведро огурцов - 120 рублей. Ведро картошки - 140 рублей. Дорого - вишня, ведро 800 рублей ( 12 литров). Дорого - мясо)))350 за говядину никто не берет. 300 за баранину - тоже никто не берет. В итоге я купил барана целиком по 270 руб. Помидоры местные по 40. Привозные по 30 и по 50 ( типа огромные бычье сердце).

    Еще пока дорого арбузы и торпеды. Но арбузы я считаю рано по любому. Торпеду взяли - уже вкусная и корка тонкая. Торпеду отдали за 120 кг.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    А там случайно лобувихи для ауди,фул аш ди (ну ты знаешь-все жду по старым ценам), смартфоны и прочие прелести цивилизации по таким вкусным ценам не продают?
    Пы.Сы. Если сгонять в Казахстан, то там цены еще меньше будут. Тока желающих мало почему то. Все около дома питаться хотят!
     
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Почему мясо не берут? А как же без мяса?)) В сетевых магазинах (магнитах, лентах) есть и дешевле, но там импортное, его есть невозможно - резина безвкусная. Баранина у нас 400, если на точку съездить к чехам, можно взять дешевле, но барашка целого брать смысла нет, если только не на большую компанию, после заморозки мясо уже не то.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Наверное платежеспособность населения не такая. Или есть много своего. Или затраты на выращивание мяса другие. Или жадность в норме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Опять в теме ценами хлещутся))

    Цена на различные продукты питания в разных регионах всегда была разная. И влияет на нее, цену, очень многое. Спрос, наличие в регионе производителей того или иного товара, соответственно и логистика, аппетиты ритейлеров и мелких продаванов, и т.д. И санкции ко всему этому имеют не слишком большое отношение /я не говорю про импорт, цены на который поднялись/.
     
  7. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Странно, а я всегда считал, что санкции добавили к нынешнему росту цен на продукты как минимум половину. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Вот, в частности, сейчас по овощам в Москве (см цены выше), ну, нету вообще никакого роста. Лук, правда, не помню, сколько стоил в прошлом году может, не 16, а 12 или 14 р. А остальное точно не дороже.

    Молоко в Избенке подешевело! Как подешевело зимой, так и не повышали - 56 против 60. Твердые сыры сильно подорожали там же, обычные - не очень. Цыплята (рядом специализированный магазин птичьего мяса) - по 124 р (в прошлом году не помню, кажется, чуть больше 100 р, но точно не помню).

    Мясо и рыба да, подорожали (икра красная, кстати, осталась в прежней цене, кмк - не помню прошлогодних цен)

    Это не значит, что все зашибиськакхорошо. И написала, что "пока" - в октябре начнут расти, думаю. Но пока ниже инфляции.
     
  9. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    С какого перепугу?)
     
  10. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Тут другую фишку обнаружил. Беру молоко постоянно, спортсмен:laugh:, каждые 2-3 дня. Местного производства, цена 58р/ упаковка. Да, она не менялась с зимы. Только сначала, в районе НГ, там был ровно литр - так и написано - 1000г. Потом случайно обнаружил, что стало 930г. А в июле обнаружил, что там - 860г. Вот и фокус раскрылся. Думаю, мало кто внимания обращает на это. Такая-же фишка со сметаной. 180г стало вместо стандартной 200г. банки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Я обращаю.:nod: Кстати, во многих магазинах пишут сейчас 2 цены - за упаковку и ниже мелкими цифрами - за килограмм, чтобы легче было сравнивать. Проверила пакет молока из Избенки - написано литр. Перемерить, что ли ? :shock: Так, из любопытства... Остальные цены писала за килограмм.
     
  12. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Как с какого? На санкции были введены "контрсанкции". А вот уже контрсанкции убили конкуренцию. Нормального сыра не стало? - не стало. Белорусский маасдам по 580р/кг доставляет))) Но его хоть есть можно. Взяли как-то на отдых в спешке "Российский" Еланского МСК, 460р/кг (вроде не сырный продукт, написано - "Сыр"). Приехали на место, а это говно реально расползлось в кашу. Увы и ах, по похоже там превалирующим ингридиентом оказалось пальмовое масло. Ну про белорусские креветки говорить не буду, про них все знают, но раньше они стоили от 360, то сейчас дешевле 500 нет. А уж лосось, который в сетевых стоил 380, а сейчас в среднем 800 - никак санкции (контрсанкции) не повлияли что-ли? Что говорить, если вшивая мороженая мойва для кошек стоит уже хрен знает сколько? Тема бесконечная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    дык это... с перепугу и показалось :D

    а можно поинтересоваться,как обнаружил ? Тем более,"случайно" ?
    Тем более, с такой точностью ?
    а то я тоже молоко каждый день пью,но ничего подобного не замечал :laugh:
     
  14. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Вот ты зануда. По роду деятельности обращаю внимание на все индикаторы даже в быту. Чего тебе еще рассказать? Ты же не работаешь со стандартами и ГОСТами, тебе не понять. Сижу, ем, стоит пакет с молоком. Сразу обратил внимание на вес, который изменился. Что непонятного? От глаза аудитора не ускользает ничего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Ты невнимательно читаешь то, что пишут. Попробую повторить с примерами)
    Если махмуд, продающий на рынке краснодарские помидоры, утверждает, что цена на них выросла потому что "санкцыы", то ты ему конечно веришь? А между тем тот махмуд скупился, либо сам, либо через посредника, у фермеров с края по цене нисколько не превышающей прошлогоднюю, просто махмуд жадный. И такие "махмуды" везде.
    Внимательно читай, я писал про отечественные товары. А доказывать очевидное мне не надо. Я как прошлым летом покупал на зимнюю консервацию помидоры де-барао у фермера с поля по 9 рублей за кг, так и в этом, по той же цене. Прямо у поля, в ящиках. А если сам себе соирать будешь, то и по 8 рублей отдавали. Как брал в прошлом году мясо /свинина по 250, баранина по 300/ у местных производителей, так и сейчас беру за ту же цену. Такая же беда с молоком, яйцами, другими овощами и фруктами, которые производятся на месте. "Белорусские" креветки, и прочая ипортная чушня меня мало интересует, я за качественное питание, а не за кормежку помоями))
    Сыр говоришь? Ем я сыр, только не срань расползающуюся, а вполне себе натуральный продукт, и кое кто из форумчан-москвичей зимой удивлялся, как может практически не отличимая от аналога моцарелла стоить 240 рублей? Может, легко, если брать у того, кто изготавливает. Ровно как и сливочное масло за 180 рублей за кг, и молоко за 100 рублей за три литра.
    Так что влияние санций на рост цен на отечественные/подчеркиваю/ продукты-это гон. Ими лишь прикрывают свои жадные аппетиты обычные перепродаваны.
     
  16. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ценовые примеры приводить можно, но если ты живешь там, где ты можешь спокойно это все брать, то это не говорит, что такая возможность есть у всех.
    Ну и рост цен на продукты - это лишь мизер влияния санкций. Так сказать, частность. Закрытие технологий, финансов и т.д. - это гораздо хуже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mikhailov

    mikhailov Завсегдатай

    17 июн 2015
    551
    Да, все верно. И в отсутствие конкурентов Махмуд говорит белому человеку -- походи по рынку, поищи дешевле. Спасибо за хороший пример.
     
  18. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    О! :ded: так я в самом начале нашего диспута)) отметил, что в разных местах цены разные, в том числе из за логистики. В Норильске, вон, цены на продукты всегда были высокими, и до санкций/контрсанкций, и после. И заметь, я не касался вопроса технологий и финансов, а только продуктов.)
    Что до технологий, то лучше пусть говорит о них тот, кто с этим напрямую связан. Я нет, поэтому про это уже не со мной)
     
  19. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Да на здоровье. Главное, чтобы в пользу.

    Только вот кто мешает создать здоровую конкуренцию "махмуду"? Или тот "махмуд" умнее, или слово какое знает, что у него конкурента нет? А, понял, "белому человеку" Заратустра не позволяет заниматься грязной работой. Ну действительно, не шудра/вайшья же какая, все больше брахманы да кшатрии))))
     
  20. mikhailov

    mikhailov Завсегдатай

    17 июн 2015
    551
    Так я не против. Но я не фермер -- а покупатель. А ваши советы -- это как вместо плазмы крови привести в операционную бородатого мужика и сказать -- крови у него ... Чо жметесь по стенкам, хлюпики -- Заратустра не позволяет?