Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Соболезную.

    Впрочем, я тоже не фермер, а покупатель. И не вижу проблем "походить по базару"
     
  2. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    + миллиард.
    и это было обсуждено/перетёрто миллион раз еще в прошлом году :nod:
     
  3. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Привет, Юр!
    Так беда в том, что ты покупаешь у местного небольшого производителя, который напрямую в Мск не доставит. Скорее всего, он отдаст местному оптовику, а тот уже пригонит это в Мск (с логистикой/хранением, доп.налогами и своей маржой). Мелкому и, зачастую, среднему частнику не выгодно гнать небольшие объёмы на рынок в Мск. Поэтому твоя схема хороша только там, где эта мелочь под самым окном/дверью.
    И есть ещё одна беда: у нас не умеют хранить. Где гарантия, что "свежак" пролежит долго и разойдётся на "ура" через пару-тройку дней после доставки? Соответственно, опять мелочь отпадает, т.к она не сможет с точностью до копейки просчитать потери на утряску/усушку/бой и проч. Либо заложит всё это в цену.
    Ну, и выращивать свою морковь по всей РФ нам не позволяет климат.
    Поэтому и существуют большие агрохолдинги или оптовики, которые решают проблему прокорма в т.ч. и городов-миллиоников. Есснно, не даром. А когда у них напрочь отсутствует конкуренция, то и жадность этих "Махмудов" вырастает в разы. Это и печально...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.458
    Без комментариев.
     

    Вложения:

  5. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    А тоже самое про нефть и бензин есть?
    А то опять подорожал сук..
     
  6. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Где ? :shock:
    у нас на Статойле ровно год назад 95-й 36.50,сейчас 36.45.
     
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Так пока процентов на 10. Сказался налоговый манёвр.
    В целом, с учётом девальвации рубля, считаю, что нефтяники в этот раз опять не пожадничали. Причин для кипеша не вижу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Я и не кипишую. Я плакатик просил.... Но если уж на то пошло-то мое мнение-на этом не остановятся. К тому же нефть когда наверх пойдет-опять предлог будет!
     
  9. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Цивилизация не сразу до регионов докатывается.....:wink:
     
  10. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Пусть будет 30% в цене - валютная составляющая. Точной цифры не ведаю. Согласно цифрам девальвации, ценник должен был вырасти процентов на 25. А при учёте налогового манёвра - и того больше. Минус удешевление барелля в 2 раза. И того где-то так и выходит.
    Очень грубо и обобщенно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Хороший плакат.
     
  12. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    На 41-м дне жизни на АК трагически ушел отсюда mikhailov...
    в настоящее время пользователь заблокирован
    Дата блокировки: 28.07.2015
    Дата снятия блокировки: Never (Permanent ban)

    Причина: По личной просьбе
    Заблокировал: Brigadier

    :( :hi:

    [CUT]:laughter::laughter::laughter:
    не могу сказать,что скорблю [/CUT]
     
  13. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.458
    Хороший мужик! Справедливый, честный. Душа болела за Родину у него. Я это без иронии.
     
  14. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    не печалься,реинкарнацию никто не отменял
    [CUT]:D[/CUT]
     
  15. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Ну ты и сказанул. А че у мурманчанина думаешь не болит душа за Родину??? Еще как. Эт я тоже без иронии. Во всех темах за власть радеет. С каждым шагом согласен. А если шаг не туда,то и оправдать,понять и простить может!!
    "гвозди бы делать из этих людей крепче бы не было в мире гвоздей" (с)
     
  16. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.458
    Есть конечно.

    «Почему бензин дорожает, когда нефть дешевеет?» - этим сакраментальным вопросом задаются уже не только обычные и законопослушные обыватели, но и сам Президент. На первый взгляд всё и в самом деле удивительно: нефть у нас своя, нефтеперерабатывающие заводы тоже свои – так с какого ж, простите, черта лысого, вдруг рост цен? Ладно бы еще что-то импортное подорожало из-за падения курса рубля – это еще можно было бы понять… Но бензин? Он-то с какой стати дорожает?

    Однако экономический парадокс получается, да-с… Но всякий, кто хорошо учился в школе, знает, что парадокс – это лишь признак проявления более глубокой закономерности. К бензиновым чудесам это правило относится вполне.

    Итак – что имеем? Подорожание бензина при удешевлении нефти. Если смотреть только на два эти фактора – то можно удивиться. Но если учесть фактор третий – в виде падения курса рубля – то парадокс быстро разрешится… поскольку есть еще один фактор, о котором чуть позже.

    Прежде всего, господа-товарищи обыватели, давайте вспомним – а что там у нас с качеством бензина? Оно ведь у нас последние три-четыре года непрерывно росло – и нефтеперерабатывающие компании одна за другой с гордостью сообщали, что освоили стандарт Евро-3, Евро-4, Евро-5… да и вообще мало кто сейчас ездит на «советском» 76-м бензине – все потребляют Аи-95.

    Что, разумеется, очень хорошо, но… производство высокооктановых бензинов, да еще по вышеперечисленным стандартам – это ведь новые технологии и новое оборудование, не так ли? И для того, чтобы это оборудование приобрести и технологии освоить требуются деньги – и немалые…

    И где же их взять? Известно где – в банках. В кредит. Под проценты, разумеется, но ведь дело-то верное – кредит можно будет вернуть без проблем.

    И вот тут вступает в дело пресловутый четвертый фактор в виде мудрой политики Минфина и Центробанка, которые дружно боролись с инфляцией путем не-давания денег промышленности. Особенно последователен был Центробанк, который в соответствии с заповедями монетаризма гайдаровского разлива раз за разом повышал учетную ставку – и совсем недавно поднял ее аж до 10%!

    То есть – ЦБ обычным банкам даст денег под 10% годовых, а те смогут их дать еще кому-то не меньше, чем под 20%. Наивные граждане такой кредит, может быть, и возьмут… а вот промышленники предпочтут обратиться к банкам зарубежным. Потому как там, на Западе, банки и правительства заповеди не блюли и учетные ставки во время кризиса понижали – они там порой даже ниже уровня инфляции.

    С точки зрения наших пром-заемщиков – это просто мечта: занимаешь 100 баксов, а возвращаешь 105 (а с учетом инфляции – так и вообще 99!) Лафа…

    Поэтому в 2008-2013 году стремительно росла корпоративная задолженность наших, российских компаний – брать валютные кредиты на западе было банально дешевле, чем рублевые – в России.

    Берем на западе доллар, переводим его на востоке в 32 рубля, вкладываем эти рубли в производство, получаем 64 рубля прибыли, переводим их в 2 доллара – 1 доллар 5 центов возвращаем кредитору, остальное кладем в карман. Ну или в оффшор переводим.

    И все бы было ничего, если б не обвал рубля…

    Кредиты ведь брались в долларах и евро – значит и проценты по ним платить надо в них же.

    Занимали-то, когда доллар был по 32 рубля, а отдавать придётся, когда доллар уже под 60…

    А как это сделать рублевая выручка остается прежней? Выход один – повышать цены. В том числе – и на бензин. А что делать? Иначе проценты по кредитам не вернуть. Ничего личного – только бизнес-с.

    Вот, собственно, и вся механика: сейчас конечный потребитель расплачивается за «мудрую» политику Кудрина и Набиуллиной, которые задрали учетную ставку так, что коммерчиским банкам вкладывать деньги в производство стало невозможно… зато можно очень выгодно ими спекулировать на валютной бирже. Особенно, когда рубль падает…

    Так что при всей парадоксальности ситуации «нефть дешевеет-бензин дорожает» удивительного в ней ничего нет – и даже автору этих строк (ни разу не экономисту, а такому же обывателю) разобраться в ней вполне по силам. (с)
     

    Вложения:

  17. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Привет, Вась!
    Совершенно верно, и с этим я даже не спорю. Все так и есть. И отсутствие конкуренции, и жадность, и большие расстояния, и разные климатические условия. Но каким боком все это к санкциям, одно не пойму? Если весь этот идиотизм был и до их введения. Зачем? Привычка искать виноватых в своих же косяках на стороне?
     
  18. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.458
    Такого борца сгубили!!! Ай-яй-яй.
    mikhailov
    Banned
    По личной просьбе

    Регистрация: 17.06.2015
    Сообщений: 551
    Нарушения: 1/0 (0)
    Цитата:
    Сообщение от Sarrus Посмотреть сообщение
    Меня в первую очередь удивил ник, ибо слова "мудрый" и "кот" у меня никак не ассоциируются с сапогами, в бытность свою бывшими политруками.
    На Газете.ру был "сумасшедший в штатском" под ником "Кот Ученый". Потом, после пинков и издевательств, ренкарнировался под ником "neidiotto". Я думаю, что компенсаторное -- где взять взять блюющий смайлик?
    (ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО CООБЩЕНИЕ)
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.458
    Такого борца сгубили!!! Ай-яй-яй.
    mikhailov
    Banned
    По личной просьбе

    Регистрация: 17.06.2015
    Сообщений: 551
    Нарушения: 1/0 (0)
    Цитата:
    Сообщение от Sarrus Посмотреть сообщение
    Меня в первую очередь удивил ник, ибо слова "мудрый" и "кот" у меня никак не ассоциируются с сапогами, в бытность свою бывшими политруками.
    На Газете.ру был "сумасшедший в штатском" под ником "Кот Ученый". Потом, после пинков и издевательств, ренкарнировался под ником "neidiotto". Я думаю, что компенсаторное -- где взять взять блюющий смайлик?
    (ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО CООБЩЕНИЕ)
     
  20. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    ну "пойти на гвозди" мне рановато,
    а вот некоторым еще вчера пора.

    зато ты у нас бескомпромисный борец за чистоту рядов...
    правда,только на словах. Причем,не подкрепленных аргУментами.