Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    В Германии народ как получал з.п в еврах,так и продолжает получать. В РФ соответственно в рублях (преимущественно). И переводить цены в рублях на цены в валюте другого государства как то оно не очень....
    Конкретный пример-нужна мне деталюшка (кусок пласмассы-импортозам. нет) одна-цена ей 170 евро. Раньше я даже не задумывался бы- взял бы и не парился. Теперь очень крепко задумываюсь. Тогда как для жителя германии как она была 170 евров так она и осталась. И еще германия не самая большая страна по нефтедобыче:laugh:. Где то можно ценник прибавить (импорт),где то убавить (экспорт). В РФ такого не наблюдается что то!
     
  2. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    А если бы эта деталюшка была бы в долларах? Вот была она год назад в долларах 100 - или 65 евро. А сейчас те же 100 долларов стали 90 евро. Этож блин на 30 процентов подорожало. И уже задумаешься .... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Щейчас гляну-можа и была в долларах. Но смысл этого не меняет. Люди как получали доход в валюте (более-менее стабильной) так и пляшут от этого. И деталюшку эту сами производят.
     
  4. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    О, ты сказал крамольную вещь - они эту деталюшку производят сами. И поэтому для них курс не важен. Именно поэтому так важно импортзамещение, чтобы для нас так же не был важен импорт.

    Что касается нефти и цены бензина - я тут вас почитал и посмеялся честно говоря. В цене нефти на экспорт и в цене бензина на экспорт и дома - очень большая налоговая составляющая. Поэтому существенно дешеветь бенз не будет а скорее будет дорожать. Кстати в гейропе та же ситуация, и так же бенз не дешевеет.

    Но если честно - обсуждение цены на бенз забавляет. У мну уходит 2500 в три недели на одну машину и еще 2500 раз в 3 недели (это без поездок на дачу которая у мну в 630 км от Москвы). Ну поездка на дачу прибавляет еще пару раз по 3000 в месяц - но это только летом. Честно говоря лично с моей тз ни о чем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Он (импорт) будет всегда!!! И у всех! И по технологиям нам их уже думается не догнать. Будем как раньше шкуры редкие на бусы менять.
     
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Блин. Не смог значит мысль донести. Жаль мне не доступны ресурсы на немецком - найти выступления немецких министров про то, что топливо подорожало в Германии исключительно из-за подорожания нефти, налоги типа тут ни при чем....интересно то, что сейчас нет вообще комментариев на жесткую константу по ценам на бензин. А стоимость запчастей на иностранную любую штуку - это другая песня. Надо найти ответ Иннокентия - как их теперь разувает прогрессивное правительство Чехии при заказе на Амазоне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Обсуждали ведь недавно. ЕС стремительно переходит на жизнь без индустрии в принципе. Типа они в раю, а остальные выпускают им пластмассовую загогулину.... Так что не надо их догонять, сами попросятся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Дык мысль то я понял. Какая разница кто как оправдывает подорожание бензина. Припрут совсем на газ все уйдут. Тут просто разобраться надо кого больше обувают! Они своих, или Он наших.:laugh:
    К тому же Он по телеку тоже не мог понять почему!!! И даже кулаком стукал по чему то там. И ФАСу команду давал....:mad:
     
  9. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Вадим у меня тока-тока выходные образовались.....
    Не будут они проситься-на бусы стеклянные сменяют!
     
  10. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Не все так радужно. Сами по себе технологии -- это общее место, которое можно и купить, и скопировать, и украсть. Проблема гораздо глубже и гораздо хуже. Сейчас острие развития лежит в области метатехнологий, т.е. технологий создания технологий, технологий развития технологий и технологий внедрения технологий.

    И это реально не копируется и не крадется -- пока в стране нет понятия человеческого капитала и пока интеллектуалам говорят: "чемодан, вокзал -- валите".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    По каким технологиям можно пояснить? А то как в космос на союзах все летали, так и летают. И все не выходит у них каменный цветок. Ватники тупые строят АЭС больше всех в мире. Продают больше всех боевых самолетов да и за другим оружием очереди стоят. Те же подводные лодки что атомные что не атомные строим - на сегодня это потянуть могут самостоятельно - пара стран. Ледоколы, буровые платформы, корабли, авиационные движки, радары, системы управления теми же кораблями и т.п. Да по поводу ТНП не очень - ну кто на чем специализируется. Да есть откровенные сложности с некоторыми технологиями, но у нас в стране населения извини 2 процента всего населения планеты. При этом в критичных для страны технологиях мы или на уровне - или опережаем. А что не опережаем - то купим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Именно это и имел в виду. Не знал как обозвать!:chainik:
     
  13. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Не охото по третьему кругу. Уже говорил-иногда дешевле купить,чем создать.
     
  14. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Прощается но не уходит. И кто тут еврей интересно :shock:

    И ведь реально несет откровенную куету. С умным видом тупо не понимая что он несет. У меня дома жако - он реально похоже умнее и интеллектуальнее ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Ты серьезно не понимаешь? Я недавно постил ссылку на состояние атомной отрасли в США. Они тоже лет 20 назад думали так же. Откройте же глаза - любая технология это школа, люди, преемственность поколений, наука, образование, отношение и т.п. Потерять все это можно легко - мы это в 90е 2000 прошли. Восстановить - неимоверно сложно. Поэтому то не могут они повторить рд180 хотя обещают уже лет 20. Именно поэтому несмотря на вложения на сегодня больше 20 ярдов так и не смогли создать центрифугу для разделения изотопов. Или пример сплава 600 ни о чем не говорит - хотя это скорее уровень коррупции зашкаливающий? И во множестве других случаев. Сейчас что в США что в Гейропе идет реальная деградация. Началась она в момент когда производство начали переносить в азию. Вслед за производством потянулись технологии. Сейчас уходит наука вслед за всем этим. Процесс не быстрый (это не развал СССР) но не видеть его может только слепой. Все рассуждения про некую постиндустриальную экономику - это развод михайловых и остальных лохов. Здесь на это уже не ведутся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Даже если и так. То в данный конкретный момент (сегодня) мы юзаем именно ихние железо и софт. И это факт. Как оно там будет дальше уже не очень интересно. Думаю, что Китай всех "в сортиры" загонит в экономическом плане. В Японии тоже не спят.
     
  17. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    А они юзают наши ракеты, движки и энергию. Они делают стекла для айфонов из выращенных нами сапфиров, собирают компы из наших пластиков, разрабатывают свои самолеты в наших кб и т.п. Разговор вообще ни о чем. При этом у нас есть свои процессоры и все остальное, а вот у них не все есть что есть у нас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Не подскажешь какого хрена я это все у них покупаю. На ракеты,движки и энергию мне глубоко пох. Я их не юзаю. В ауди у меня не отечественный двигун стоит-это 100 процентов.
    Пы.Сы. Свои самолеты в наших КБ они не разрабатывают. Это я знаю точно! Если только маленькие и в качестве халтуры инженерам КБ. Потому как так дешевле. Но мне и на это пох.
     
  19. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    А ты не представляй. Я тут неделю назад в Ойстрише дизель по 1.07 Е залил. Никак не получается 90 рублей или калькулятор не тот.
    Стоимость керосина у них падает, если падает цена на нефть. Прямой корреляции нет, но как логист могу тебе сказать, что 10-20 евроцентов, на которые он часто в Европе дешевеет, чувствуются очень хорошо.
    ЗЫ: в сравнении с 1,4 Е за соляру в 2013 в ФРГ нынешние 1,10-1,15 - очень даже подешевело.
    2ЗЫ: в РФ, ИМХО, ценник на бенз/диз на текущий момент адекватный, тут согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Своё - всегда дороже, даже с учётом наценки перекупов.
    Если, конечно, не в промышленных масштабах колбасить; но там натурального будет уже немного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...