Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Я про это и говорил -- что большинство неспециалистов живут представлениями 20 века.

    Чертеж можно начертить на кульмане и отдать в цех для изготовления. И так деталь за деталью, все несколько сотен или тысяч. А потом начинается сборка и выясняется, что что-то с чем-то не стыкуется или пересекается.

    И все то же самое можно нарисовать в Инвенторе или СолидВоркс, там же собрать из них узлы и агрегаты, сделать анализ прочности, веса и т.д. -- и передать компьютерные файлы на обрабатывающий центр.

    Так вот, к чему это я. В моем примере среда разработки является метатехнологией по отношению к технологии металлообработки. И если вы спросите фрезеровщика из цеха про CAD/CAM/CAE, то получите гарантированный ответ: "Не, не слышал".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    А при разработке самого самого самого большого и современного Аэрбуса на кульманах чертили или уже таки на компьютерах? Это к тому, что части изготовленные в Германии и Франции не стыковались по причине разных протоколов. Из-за этого сдвинулся выпуск почти на 1.5 года. Гарантированный ответ был точно у местных спецов: "Да, да слышал".
     
  3. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Да с вами тут не только ЧЮ потеряешь, а станешь нервным)))
    Некоторым советую еще раз перечитать ст.29 Конституции РФ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    я всегда говорил особо впечатлительным : завязывайте с тырнетом и новостями- здорово помогает :thumbup:
     
  5. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Это частности, в общем случае он простно не понимает о чем говорит. В его примере и "кульман" является метатехнологией по отношению к "металлообработке".:D Просто если рассматривать технологию как некий процесс воздейстивия на объекты окружающей среды с определенными целями по их изменению, то метатехнология есть не что иное, как процесс воздействия на саму технологию - как создать необходимую технологию, как внедрить ее и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Все верно. Именно по этой причине и нужны метатехнологии -- технологии применения технологий. 380-й был первым проектом, который пытались создать целиком в виртуале -- 15 лет назад. Набили шишек изрядно, но на выходе получили не только 380-й, но и единую среду "Digital Factory".

    В результате следующий проект 350XWB вышел в срок. Была задержка от начальных планов выпуска 350, но она вызвана пересмотром концепции целиком. То есть в середине цикла поняли, что хотелось бы обогнать "три топора" и что цифровая модель может быть изменена достаточно быстро. Все получилось. И дальше конкуренция между Боингом и Арбузом будет идти уже в области метатехнологий -- кто лучше будет резать косты, кто быстрее будет создавать цифровые модели, кто быстрее будет их отлаживать в виртуале и отдавать в производство. А делать даже высококлассные титановые детали -- это всего лишь узкий практический навык, который можно отдать и на аутсорс, ибо не влияет.

    Поэтому, когда я слышу от некоторых здесь присутствующих, что западные самолеты проектируются в российских КБ у меня есть вопрос: а кто нам самим проектировал SSJ -- алеуты?

    Не хотел быть злым, извините -- наболело.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Проектируются. Но не легально (или полулегально) маленькие гражданские самолетики. Так просто дешевле. И инженерам халтурка. А вот в МАИ раньше на доске объява висела-что бы студенты на боинг приходили работать. С длительным контрактом конечно. Так тоже им выгоднее-им платить меньше можно.
     
  8. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Если считать металлобработку технологией, то воздействие на нее с целью оптимизации есть метатехнология. Одну и ту же деталь можно изготовить тысячей разных способов, и задача инженера найти наиболее правильный. Поэтому да, технология проектирования есть метатехнология по отношению к подчиненному объекту (технологии металлобработки).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Да завязывать вам нужно, мудромукоту, АГА и прочим писакам)) К любому из вас можно статью прицепить соответствующую, просто до вас дела никому нет)) Даже не так - риторика у вас пока в русле идет)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Ну так и Майрософт отдает на аусорс индусам кодирование. Но индусы никогда не создадут Microsoft или Oracle. И мы тоже никогда не сможем создать EADS на базе Ависмы или Погосяновского холдинга.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Ох зря ты так. Зря! Они очень быстро учатся.
     
  12. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    как ты мне как-то написал :не говори мне что делать,и не узнаешь куда тебе идти .
    Хамить не надо,а то узнаешь о себе много нового,только оно тебе не понравится.
     
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    С этим не спорю -- и учатся, и трудолюбивые, и честолюбивые. И, как признание этого факта -- CEO Microsoft Satya Nadella.

    Но тот же Майкрософт сейчас -- это много больше понимания одного, даже самого талантливого человека. Индус может возглавить Майкрософт. Но даже тысяча индусов не смогут создать второй Майкрософт в Индии. Потому что Индия, как государство, пока не обладает нужными компетенциями. Мне так кажется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Это все ПОКА. Индия в тандеме с Китаем покажет всем "кузькину мать" в будущем.
     
  15. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    #4035 Sarrus, 29 июл 2015
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
    Слово "вам" не относилось к тебе, ибо если ты заметил, я обращаюсь к тебе (и не только) на "ты". И если бы я считал так, как считаю, я бы написал "тебе, ... " и далее по тексту. А тебя, в отличие от некоторых, я считаю адекватным.
    А вот "про много нового" - это интересно) Но рекомендую постановку диагнозов оставить специалистам. Тем более - по писанине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Лет через 10. Пока все с хохлами возятся, на ДВ назревает полный анус. Одного не могу понять - неужели все так легкомысленно относятся к желтой угрозе? Или думают, что наше ЯО их может остановить? Хотя может мы чего не знаем?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.836
    AUDI S5
    Не знаю. Не уверен. В Китае зреет небывалый кризис. Возможно чего-то не учитываю, но предпосылок для технологического прорыва от Китая я не вижу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MudryKot

    MudryKot Живу я здесь

    8 апр 2015
    1.052
    A6С7Allroad 3.0TDI
    Может нужно, а может нет. Каждый сам решает.
    "Был бы человек - статья найдется" это никто не отменял, к слову. Пиши не пиши.
    Пока руководство работает на страну(таки да, не только на себя) большинство граждан это видят(даже несмотря на то что тупое быдло в ватниках...) и карт-бланш ему доверен не слабый. Но если кто то думает, что теперь можно будет руководству либеральничать аки ЕБН со товарищами в 90-е, то таки думаю, они глубоко ошибаются. И происходящее на Укропии покажется детским садом и даже ясельной группой.
    Я вот думаю, что та самая эпоха перемен, которую китайцы в своей народной мудрости дико страшатся, наступила. И наступила окончательно и бесповоротно на десятилетия. США с Европой против РФ и Китая(Союз вынужденный но необходимый, и обе стороны это понимают. Возможно при обострении будет заключен и ВОЕННЫЙ СОЮЗ.). Существование и тех и других сторон возможно только при явственном понимании неприемлимого ущерба при вооруженном противодействии. Здесь нет серединки. И выбора нет. И правил рыцарства нет. Здесь только, как в подлой и жестокой схватке, где можно все. Чем быстрее перестроятся мозги у наших граждан тем больше шансов что у наших детей будет жизнь. Рассуждения и стенания о страшной беде в связи с не тем пармезаном вверх тупости и деградации.
    И не нужна никакая истерия и дерганье. Нужно спокойно жить и работать, но понимать, что происходит вокруг, и не метать икру при том или ином временном затягивании пояса. А то ведь можно прийти к тому, что пояс этот затянут уже на вашей шее, и последней мыслью будет - ох ***** я *****, что поверил сказкам добрых дядей и тетей...
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.458
    Где звёздочки там слово чудак на букву "М" зашифровано? Я так и думал. Спасибо. Это я так, для себя, чисто поржать.
     
  20. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Лады,значит постановку диагнозов оставим михайлову - он тут признанный спец в этом деле :thumbup: