Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    Касательно "Южного потока".
    Последние новости с газового фронта были бы смешными, если бы не были такими грустными. Как известно, мы в последнее время совершили два крупных геополитических прорыва - в Китае и совсем недавно в Турции. И вот что там происходит.

    Министр энергетики Турции Танер Йылдыз на следующий день после объявления договоренностей Путина и Эрдогана по новому газопроводу в Турцию (источник):

    "Нет никакой газовой сделки с русскими. Мы подписали только протокол о намерениях обсудить новый газопровод, но никаких соглашений. Нам также не нравится скидка, которую предложил Путин [6% к цене поставляемого в Турцию газа] - нам нужна не скидка, а лучшая цена."

    Читай: турки все поняли про слабость позиции "Газпрома" в связи с "Южным потоком" и начали давить в полную силу, ничего конкретного не подписано, Турцию не устраивает даже предложенная Путиным скидка в 6% к стоимости российского газа (а это уменьшение российских доходов от продаж в Турцию почти на $700 млн в год), они будут добиваться дальнейшего снижения цен на российский газ. Выкручивать нам руки, учитывая слабое положение "Газпрома".

    Сюжет номер два - Китай. Вслед за недалеким газпромовским чиновником, проговорившимся, что объемы поставок газа в Китай по подписанному в мае "контракту века" будут сильно ниже громогласно объявленных 38 млрд кубометров в год, и впоследствии уволенным, нашелся еще один - замминистра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский (уже уволен или еще нет, не знаю) публично признался: цена поставок газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» снизилась из-за падающих цен на нефть. Потому что нет никакой "фиксированной цены газа в $350, $370 или сколько там долларов за тысячу кубометров по китайскому контракту: цена привязана к нефти, которая падает. По оценкам на тот момент (середина ноября), ожидаемые доходы по китайскому газовому контракту могли снизиться на $80–100 млрд с объявленных $400 млрд. В тот момент нефть Brent стоила $80, сейчас - $65. Ожидаемые доходы по "китайскому контракту века" стремительно обесцениваются.

    В общем, отлично продали газ и в Китай, и в Турцию. Напоминает старый грустный анекдот про бизнес по-русски - купили партию водки по 10 рублей за бутылку, продали по 20, на вырученную прибыль купили водки по 30 рублей и выпили.

    На закуску: вчера, думаю, многие видели широко растиражированные заголовки о том, что Болгария якобы запросила обратно "Южный поток", заявила о поддержке этого проекта, и так далее. Ну и с соответствующими злорадными комментариями всяких прокремлевских экспертов, интернет-ботов и т.д.

    А вот что на самом деле сказал вчера новый болгарский премьер Бойко Борисов, выступая в болгарском парламенте (оригинал):

    "Мы поддерживаем проект "Южеый поток", но только при условии соблюдения европейских правил. Пока мы не получили никаких официальных разъяснений новой позиции российской стороны. Много шума про "потери" Болгарии от отказа от газопровода, но из тех документов, которые я получил, видно, что нет ни долгосрочного контракта на транспортировку газа, ни вообще финансовой модели проекта, так что оценить "потери" Болгарии невозможно. Проект контракта на транспортировку, представленный "Газпром экспортом", прямо нарушает нормы законодательства ЕС, а также предполагает крайне низкую доходность от проекта для болгарского акционера (Bulgarian Energy Holding, BEH) - внутренняя норма доходности всего в 4,25% в течение ближайших 15 лет, когда предполагается платить оператору газопровода по болгарской территории крайне низкий тариф, чтобы окупить затраты "Газпрома", а после 25 лет эксплуатации предполагается вообще нулевая прибыль или убыток. Оцениваемые дивиденды BEH от проекта - всего 65 млн евро в год в 2023-2040 гг. (до 2023 г. вообще не предполагается получать дивидендов), налоговые доходы в 2016-2040 гг. - 31 млн евро. На таких условиях, как вы понимаете, практически невозможно привлечь внешнее финансирование для проекта.

    Я думаю, эти цифры говорят сами за себя, чтобы прекратить спекуляции по поводу "потерянных доходов" Болгарии от проекта." (с) Бойко Борисов, премьер Болгарии.
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Слазим с иглы)))) и это правильно...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    А что этому бойкому Бойко еще остается? Только делать хорошую мину при плохой игре... Посмотрим, как ситуация сложится с Турцией и Китаем. Низкая цена на нефть бъет по всем добывающим странам.
     
  4. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Особо Саудовская Аравия на эту тему шибко переживает. Ну США конечно слезы льет.
    http://www.utro.ua/ru/ekonomika/saudovskaya_araviya_prodolzhaet_obvalivat_tseny_na_neft1415164203

    "Данный шаг со стороны Саудовской Аравии указывает на то, что она пытается сохранить свою долю рынка в США, которая недавно несколько сократилась», - указал сотрудник хедж-фонда Again Capital LLC Джон Килдаф, добавив, что такая цена на нефть нисколько не смущает Саудовскую Аравию, так как эта страна может позволить себе искусственно снижать цену на нефть и чувствовать себя при этом комфортно.

    А вот кому такая ситуация на рынке абсолютна не выгодна, так это России. Удешевление нефти может привести к краху экономики РФ."

    Понятно что статью враг государства Российского писал.... :eek: Но все же.
     
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Про нефть, цены на неё и кому выгодно или нет - надо читать экспертов. Число лицензий, которые аннулированы в США, приближается к 50%. Норвегия озвучила распечатывание резервного фонда и закрытие нескольких нерентабельных скважин. Южная Америка тоже начинает сворачивать шельфовый проект.. В Канаде многие месторождения не могут быть рентабельны по 65 за бочку. Ну а в США, как я понимаю, все теперь сильно засекречено - кто и какими средствами спонсирует сланцевые разработки... РФ же надо сейчас тупо, не оглядываясь на бывших западных дружков срочно менять экономическую модель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    на какую?
     
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    На другую!) вот всё думал - царь решит один большой глобальный вопрос. Но видно духу не хватает. Эффективность сбора налогов и развития частного бизнеса может оказаться в простой штуке - понятная и простая формула уплаты налогов.

    К примеру - с оборота 10% налог и подоходный с физ. Лица. Больше никаких налогов. С каждой сотни, пришедшей к тебе в кассу или на счет -10% налог. Заплатил человеку - подоходный. И всё. Легко платить и легко администрировать. Понятные правила игры дают не сильно обремененному знаниями финансовых схем человеку открывать свой бизнес. Дают возможность планировать. И так далее.

    Крупному " бизнесу" в котором есть интерес гос-ва - пусть они там химичат по полной. Но уверен - все многотомные книги по налогообложению нужны только для одного - чтобы налоги эти не платить сильно умным. И это тормоз развития такой страны, как наша.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    это фантастика...
    все равно, что ставить в планы выиграть в лотерею или найти клад
    и давай забудем об этом :nod:
     
  9. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    10% с оборота это много, учитывая, что средняя рентабельность до 25-30%.
     
  10. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.920
    мало букоффффффффф
    как-то так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.920
    мало букоффффффффф
    При нынешних кормчих слезем с иглы и тут же они нас насадят на кукан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    10-20-30% не играет роли - ибо платят все. Когда платят все - рентабельность определяется не налогом, а другими факторами. Сейчас кто-то платит все налоги и стонет - снижает маржу, чтобы быть в рынке и так далее. А кто-то не платит налогов, или платит 5 руб в мес....и у него маржа больше ровно на разницу не оплаты налога....С оборота - никуда не денешься. Поэтому и гос-во получит гарантированно и бизнес вести как -тоже четко понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Её можно найти в учебниках по развитию стран Юго-Восточной Азии)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. auzkp

    auzkp Живу я здесь

    13 мар 2006
    2.708
    A4
    #434 auzkp, 10 дек 2014
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
    А как быть бизнесу с рентабельностью ниже ставки? Например, торговцы памятью компьютерной, оборот бешеный, маржа - 3% ?

    да и есть же налоги на оборот, а есть на доход минус расход, все правильно
     
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    БлиННННННН - чего не понятно-то? Все платят налог!!!! Ты покупатель. У всех цена выросла - ты можешь конечно согреться и побегать поискать дешевле -но не будет дешевле. Будет закупка в Гонконге + таможня+НДС +10% налог+3 маржа!!!

    ЗЫ- последние цифры надо поменять местами - сначала маржа и потом 10% налог.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    слабая схема
    показываю оборот сколько хочу, остальное не показываю

    и сижу вспоминаю про мешки налички которые в столицу регулярно возили в конце 90 начале 2000 оплату за товар
     
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Сколько будет стоить обналичка при 10% налога с оборота?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    а при чем здесь обналичка?
    неучтен. нал начинает ходить от от конечного покупателя до производителя (это уже проходили)
    б/н и р/с в этой схеме лишние
     
  19. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    А чего так сложно то?? Можно НДС просто 28% сделать. И танцев с бубном не надо.
     
  20. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    с этого момента поподробнее. как обеспечить неотвратимость наказания?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...