Статус темы:
Закрыта.

Санкции 2.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Vlah, 11 ноя 2014.

  1. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Может быть и так, но у нас почему-то вся картоха в ритейле - импортная, вот и создается такое впечатление)) Хотя граничим с тамбовской и воронежской губерниями, но их продукции у нас - минимум. Да, по осени на мини-рынках куча грузовиков с местной картохой, и многие по старинке забивают гаражи и подвалы, однакое экономическая целесообразность сего процесса давно уже под сомнением))) Если только картохой питаться, то может и выгодно, а если 3-4 кг на месяц, так проще в сети купить свежак.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Вы рассуждаете так, как будто картошка непрерывно растёт. Она так же появляется на прилавках из подвала.
     
  3. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну да, процесс хранения мне знаком, я сам ее покупал оптом и хранил в подвале в гараже, последний раз - в 99г. Регулярно ее перебирать надо, сортировать, ростки обрывать, а весной 30% выкидывать в мусорный бак)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну про питаться - сейчас разброс дикий. Мы семьей в три рта сьедам в год мешок картошки. Не больше 100%. Мой друг семьей в 4 рта - только зимой 8 мешков ( живет в Барановичах). Его и мой достатки разные - но не катастрофа. Вот и разбег по потреблению. Мне супруга запрещает за раз брать больше 3 кг. Он берет с поля сразу 10 мешков. Нам цена не неё критична только тогда - когда на рынке хачье заявляет 400 руб за кг. Типа молодая пальчики проглотишь. Ну я голосую в такой момент ногами)))) ему цена на картошку вообще не важна - ибо берет в урожай по минимальной цене - на наши рубли 16 руб кг за очень хорошую с гарантией долежит до мая.

    Египетская, как и французская - картошки для тех, кто пишет, что зарплата 150 тыс рублей нищенская. Ну еще для лентяев и гурманов ( хотя египетская картошка сильно уступает по качеству той-же израильской).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    Ну ежели так то может нужно и сжигать наказывать таможеников а не еду? :wink:
     
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Это экстремизм. Кмк. Я считаю - сейчас именно курс рубля - похлеще любого эмбарго работает. Ну если нашим правителям хочется побольнее кому-то на западе сделать - пусть сделают курс 100 за доллар. Буквально за год всё будет отечественным - половина из этого будут новые западные заводы.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Это вряд ли. Оборудование тоже не за рубли покупается - не окупится десятилетиями. Да и внутренний спрос резко сожмётся, как и было в 1998 г.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Так я про что и говорю - если не брать мешками, то с учетом возможности выбора в сетевой ритейле, вполне хватит импортной. Стоит она около 30р/кг, вполне демократично, я думаю, если брать оптом, то с учетом перевозки, хранения и прочего - то на то и выйдет) По осени у нас продавали по 18-20р/кг с машин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    А против кого методы у гаранта есть?
     
  10. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Неа. Сейчас никто не вкладывается в проекты со сроком окупаемости более 5 лет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Вась)))) я как не считал - в Германии средний срок окупаемости от 15 до 20 лет. С учетом морального и физического старения ОСП - практически окупаемость невозможна. У нас-же все окупается моментально в сельском хозяйстве. Помнишь я писал про маленький завод в пензенской. Два станка делают гранулированные удобрения из отходов сахарного производства. Ну вот сначала сопли, слюни, страхи что никогда не вернем заем (220 тыс евро)...

    В том году рискнули бесплатно крупным агрохолдингам дать на заявленные экспериментальные Га ( кто 30 га удобрил, кто 100)... А в этом году три смены было в сезон. Если в том году фасовали даже по 10 кг - пытаясь в розницу войти для частника - то в этом минимальная партия хопер на тонну. А конкуренция с немцами. У немцев лучше. Но ровно в трое дороже. Заем отдали кстати. Зарплату люди заработали приличную.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Против меня точно есть. Но я постоянно уворачиваюсь)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    «Газпром» заморозит Южно-Киринское месторождение из-за санкций США
    Опубликовано: 10 Августа 2015 10:16
    Вашингтон ввел санкции против Южно-Киринского месторождения "Газпрома" на Сахалинском шельфе. Компаниям США запрещен экспорт, реэкспорт и передача внутри страны оборудования для этого месторождения, если на это нет согласия бюро промышленности и безопасности. Разработка Южно-Киринского месторождения будет означать нарушение секторальных санкций из-за существенных запасов нефти. На данный момент санкции США распространяются на те нефтяные месторождения, где ведутся работы на глубине свыше 500 футов, отмечает издание "Ведомости". Под ударом впервые оказался газовый сектор и "Газпром" как покупатель оборудования для освоения Южно-Киринского. До этого меры вводились против НОВАТЭКа, однако речь шла о финансовых ограничениях, а не о поставках оборудования. Страны Европы при обсуждении санкций с Вашингтоном очень настаивали на том, чтобы газовая сфера не была затронута, опасаясь, что это может вызвать ответные меры Москвы. Теперь этот рубеж перейден, пишет “Коммерсант”. Южно-Киринское — одно из крупнейших месторождений на российском шельфе. Его запасы составляют почти 640 млрд куб. м газа и 97 млн т конденсата. Месторождение является основным активом газпромовского проекта "Сахалин-3". Shell хочет получить в нем долю в обмен на свои активы. "Газпром" и Shell планируют построить третью очередь завода по сжижению газа на Сахалине в рамках их проекта "Сахалин-2". СПГ-завод "Сахалина-2" сейчас единственное предприятие в России по сжижению газа. Вашингтон в прошлом году закрыл "Газпрому" доступ на рынок долгосрочного кредитования. Кроме того, действуют секторальные санкции, запрещающие американским и европейским компаниям предоставлять оборудование для проектов в Арктике, глубоководного бурения и разработки трудноизвлекаемой нефти

    http://q99.it/oWJtWkp
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Вкладываются. Достаточно иметь знакомых в кредитных отделах крупных банков - чтобы подсмотреть на что берет деньги бизнес. По бизнес-планам окупаемоемость от 3 лет на готовые ОСП до 10 лет - если еще идет только проектирование.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Малый и средний - может быть. А крупный, от 30млн долларов за проект - не берутся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    По 30 млн долларам я не спец. Гос программы только участвовал как субчик. Тот же аэропорт Курумоч, сейчас в Перми. Алроса еще год назад.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Slava77333

    Slava77333 Участник форума

    4 фев 2015
    378
    А4 2.0Тquattro 11г
    #5017 Slava77333, 10 авг 2015
    Последнее редактирование: 10 авг 2015
    ниче ниче... сейчас правительство просто вынуждено будет поднимать сельское хозяйство...

    еще и дикий запад глядишь забросаем продуктами.... Ебипет переплюнем с ихним Нилом
     
  18. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ты говоришь про небольшие производства. На свой страх и риск. И опять исключительно про с/х. И то, пока есть спрос со стороны населения. При курсе 100 спрос начнёт сжиматься не столько из-за роста стоимости жрачки, сколько из-за роста стоимости всего остального, а соответственно и сокращения потребления еды.
    А крупняк сейчас крайне осторожно заходит в РФ. Нет гарантии, что не отберут (дело Юкоса), окупится (курс 200 через год - фантастика, конечно, но никто и 60-70 не ждал год назад), не наложат какие-нибудь странные санкциии, что даже болт запасной не завезёшь.
    Китайцы тоже пока не торопятся - не отказываются, но и не бегут впереди паровоза.
    Не убеждаю ничего не делать, но как-то верится с трудом, что "прямо хлынет" сюда инобизнес и их бабло. Да и я вижу, что завоз оборудования сократился в разы. В т.ч. и для с/х (хотя тут просадка существенно ниже).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Я в глобальном маштабе..... Куда не посмотришь-гарант везде бессилен!
     
  20. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Ага-коттеджи снесут с колхозных полей-и сразу же поднимут!