Статус темы:
Закрыта.

Санкции 3.0

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Mata Hari, 10 авг 2015.

  1. Tomas1.8T

    Tomas1.8T Живу я здесь

    31 окт 2012
    1.093
    А4/B6 04г. 1.8T
    Первый раз слышу колумбусы и маузеры,хотя и на ЗИЛе практику проходил со старыми слесарями да и сейчас работаю в высоковозрастном коллективе.Так вот все называют штангенциркуль, а не колумбус или маузер.
     
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    В принципе правильно называют. А тех штанген-маузеров давно на производствах нет - списали и растащили по домам/гаражам.
     
  3. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Да, поэтому старики их и называли колумбиками. Но почему у других стариков в ходу было название маузер -- и чем эти старики отличались от говоривших "колумбик"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.455
    Точно не знаю, но что-то связано с точностью и использовали их вроде только в авиации, их и набрали с разбитых немецких самолётов. ЛМВТК.
     
  5. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    "Эта пять!" Скажи, ну нахрена пилоту иметь с собой в полете такой инструмент?:D
     
  6. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Например, калибровать снаряды для авиапушки:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Наташ... Проблемы индейцев... Это проблемы индейцев. В 1990-м году мой батя взял кредит 5000 рублей на 10 лет. Построил дом (дачу) на эти деньги. В 91-м отдал этот кредит (стоимость кредита стала после реформ ну приблизительно три бутылки водки). А по твоей логике ему надо было бы реструктурировать этот долг и платить другую сумму. Ну вот ему повезло так. Нынешним ипотечникам "повезло" больше. Заплатят тройную цену. НО!!! Они знали на что шли. Пусть ужимаются в расходах, пусть продают имущество, короче пусть шевелят булками. Почему их проблемы должно решать государство за мой и твой счёт??? И кстати банкам их квартиры которые в залоге только создают проблемы. Банку проще реструктурировать долг на более длительный срок чем заниматься продажей залога. Так что кому из ипотечников тяжело тот берет договор в руки и с песнями в банк. Но не толпой с требованиями "бакс по 37" а вежливо и в позе "пьющего оленя"...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Саша... Позвольте вам дать один совет. Возьмите все эти оффтопные вопросы и идите с ними на... другую тему в другом разделе))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Сергей19840706

    Сергей19840706 Старожил

    26 июл 2015
    6.038
    A6/C5 2.7T 01г ARE
    Отец,когда в фермеры вышел-взял в кредит трактор,комбайн,газик и еще по мелочи.... За год тоже отдал,те бы условия сейчас-было бы неплохо,очень неплохо)))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.455
    Я думаю, что ответ гораздо проще. Сами догадаетесь "ЗНАТОКИ" или подсказать? Только ржать способны.
     
  11. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.455
    Зря ты Лёха на него бочку катишь, человек разносторонний, а рубль уже надоел.
    Ну как ты можешь повлиять на его рост или падение? Да никак! Ну и пусть живёт своей жизнью. Мы то ведь только потрещать можем. А кому он нужен, пустой треск.
     
  12. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Бинго! Пока тут все искали ответ в Гугле (который об этом не знает), вы угадали ключевое слово "точность".

    У американского Columbus закупались штангели общего назначения. Штангели повышенной точности закупались у немецкого Mauser, для авиации. Поэтому если старый слесарь говорит "маузер", то работал он на авиационных (или средмашевских) предприятиях.

    А тема всплыла, как опровержение пропаганды о возможности развития СССР в вакууме. Индустриализация началась с приглашения иностранных спецов, инструмента, оборудования и станков. ДиПы, кстати, до сих пор еще кое-где работают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Я тоже могу вам дать совет, но лень.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Разносторонне юзающий Гугл... Причём на 80% не понимающий о чем нагуглено. "Больше тысячи часов" налёта на планерах??? Не смешите мои тапки... Это ТРИ!!! Три года ежедневных полетов. "Ежегодные поездки" в Куршавель? С единственной отметкой о выезде???))) я конечно понимаю что все любят приукрасить... Но, Андрюх, не до такой же степени)) и самое противное что кроме поливания жиденьким нашу!!! нашу страну нет от этого типочка ничего. Душевно нищий он. Кроме брезгливости ничего не вызывает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Летите Шура... В вертикальный набор))) и педалями отрабатывайте))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Я прямо вижу, как Шарикова колотит.

    Тысяча часов налета за всю жизнь и на всех типах -- это много? Ну не знаю, для таких стариков это много ниже среднего. Тем более что полеты не баллистические, а маршрутные.

    Я нигде не писал про "ежегодные поездки в Куршевель" -- я вообще ни разу туда не ездил. Но в Куршевеле катаюсь часто, от Валь-Торанса это совсем рядом. Внетрассовое катание в Куршевеле одно из лучших в Европе.

    Теперь насчет "единственной отметки о выезде". Я вижу прямо-таки животное желание хоть как-то навредить оппоненту. Крутые ребята в таких случаях всаживают шесть пуль в спину. А всякая разная шелупонь с налитыми кровью глазами начинает публиковать небылицы. В общем, балаболка...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    #5017 Рыы, 28 фев 2016
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
    Шура)) оправдываться - лоховство... И прекращайте интерполировать свои эмоции на собеседников. Я, в отличии от вас, прямо таки излучаю позитив))

    ЗЫ. Какие? Какие полеты? Баллистические???

    ЗЫЫ. А штангенциркули ты откуда выкопал? Неужели замерял свой диаметр сфинктера?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Я не оправдываюсь -- я просто показал окружающим, что вы пустая балаболка.

    Да, баллистик, это устоявшийся термин. Обтекайте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Написанное позорит исключительно вас, и вашего отца, и вашу мать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Это в каких кругах термин устоялся? Среди пилотов? Я пока буду обтекать а вы своими словами озвучьте смысл термина))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...