Статус темы:
Закрыта.

Санкции

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Aster, 6 авг 2014.

  1. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Поводы для оптимизма есть:nod:
    1. Экология в Европе ухудшится, дрова-то рубить надо
    2. Потребление газа на ТЭЦ вырастет. Надо же тепловые насосы электричеством снабжать
    3. Придется Газпрому заняться внутренним сбытом. Даешь газ в каждую деревню, как раз о фермерстве задумался.
    4. Придется экономику перестраивать. Много лет вопили, что пора слазить с нефтяной/газовой иглы. Время пришло:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Спасибо, поржал перед сном :D
     
  3. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Тихо! Соседей разбудишь! Че ржать-то, немцы первые в очередь за дровами к чехам встанут. Своих-то нет:D Новая цепочка: Тайга-Украина-Европа. Думаешь просто так укропы скачут? Тренируются, чтоб поленья с эшелонов тырить:D Не, нуачо, в КНДР вон грузовики на дровах ездят)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.904
    ВАЗ 21083
    Мария открыла для себя олвейс.(С)
    Правда не поняла как ими пользоваться.)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    ТУ Таймакс. Ты конечно все очень красиво расписал, а теперь не много ушат воды холодной:

    1. Дров вы не напасетесь - в плане 1-2 дома отопить - тут да. в масштабах страны - хрен там. А уж тем более всей европы, а уж тем более в случае холодных зим.
    2. не хочу Вас уважаемый расстраивать, но у тепловых насосов (которые в землю) есть не приятная особенность - падение эффективности со временем. грубо говоря, они "вымораживают" почву. Причем процесс этот тем быстрее, чем интенсивнее топите. Т.е. чем холоднее, тем быстрее будет промораживаться, тем быстрее упадет эффективность.
    3. То, что называется солнечные коллекторы - все круто, но они нормально работают летом и при солнечной погоде. Более менее приличный КПД имеют вакуумные коллектора, но ночь, тучи, холод все равно снижают их КПД в разы. В итоге да, экономия конечно есть, но не стоит рассказывать про золотые горы
    4. Жилье конечно много потребляет в масштабах страны, но нужно разделять частные малоэтажные дома. и городскую застройку и уж тем более промышленность
    5. Дотации это круто, пока массово не начали это внедрять, денег то дотировать хватит?)) на всю страну?

    Немцы уже объявили о провале программы ВИЭ, теперь, видимо, предстоит об этом узнать Чехии.

    Так что не нужно иллюзий и не стоит пример нескольких домиков коррелировать с потребностями энергетики в масштабах всей страны. хотя это так по европейски - раз у меня в доме тепло из воздуха, то и везде так можно сделать и будет счастие)) Учите мат.часть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    http://www.interfax.ru/business/396303
     
  7. Kosh

    Kosh олдовый

    20 окт 2006
    5.692
    A4/1.8T Avant/00г
    молодцы......а то сратая европа думает что санкции можно фигарить только в одну сторону.........пусть поносники немного почешутся
     
  8. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    Вот именно. Основной потребитель газа - промышленность. И европа так поступает не для того что бы слесть с иглы, а для того что бы промышленности доставалось больше газа, а жители пусть за дровами в лес топают.
    Все эти разговоры про дрова и про дотации хороши когда речь про несколько домов. Где будут браться деньги когда повально все побегут...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Ага объявили, по Первому, что бы электорат знал, как всё у них херово. Соображаловки не хватает понять, что нахрен скоро пошлют и чё жрать газ будете? Во первых лесов здесь валом и сажают постоянно новые. Слышали о таком. Не только вырубают лес, как в банановых республиках, но и выращивают новый. Природный процесс однако. Для отопления частного сектора, вполне хватит. Тем более более половины и так топит дровами. С экологией проблем нет, в отличии от РФ, природу тут берегут. Во вторых тепловые насосы земля - вода уже не имеют этих проблем, а здесь все ставят воздух-вода и топятся воздухом, а не Путинским газом, усёк. Зы, солнечные батареи на крышу через год и я полностью автономен. Многоэтажки потихоньку переходят на альтернативу, затепляются по полной (деньги Европа башляет, для перевода всего жилого фонда под новые, очень жесткие стандарты), я уже выкладывал фото соседних домов, обвешаных солнечными панелями и полностью затепленных. В нашем городе, 70-80% многоэтажных домов уже отремонтированны. Буквально за пять лет. так что денег хватит. И солнечные коллекторы у нас прекрасно работают 10 месяцев в году.
    Зы: богатым олигархам, случайно забредшим на форум, можно продолжать ржать на ночь, если заняться не чем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну я не эксперт по экономике Финляндии - но средний прайс на всё по отношению к Германии всегда был + 40%. А теперь тоже молоко ровно в два раза! Масло на 80% дороже. Такое ощущение - что за Крым теперь платят все. И смотрим на нефть! А ценники, как раньше было по всему ЕС - не спешат переписывать. И солярка дорогая и бензин писец.... А транспорт в цене любого продукта сейчас далеко не 10% - как было ранее(((( короче финнов жалко - а еще парламент их устраивает спектакль по поводу АЭС - мол может не надо?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    да там даже рыбу за деньги ловят, кто им деревья бесплатно даст рубить? :D да и где он столько леса возьмут, чай не Сибирь :D
     
  12. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    :D я даж комментировать не хочу
     
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну если смотреть реальности в лицо - то автономия, штука дорогая. Особенно если дома многоквартирные. Моим родственникам за последние 10 лет обломился следующий чек-
    1. Замена лифта - 5500 евро с каждой кв
    2. Утепление фасада -28000 евро с каждой кв
    3. Замена всех окон -8500 евро на их квартиру
    4. Соляры ( закрывшие 36% от потребления) на крышу -12000 евро за кв((((
    5. Обновление дороги вокруг дома -7500 евро.....

    А на дом братан соляры поставил на 100% потребления -32000 евро как с куста..... Лес цел конечно - но кредит на 10 лет взял. Машине 12 лет и теперь хрен сменит((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    я конечно это все предпологал, но вадимо за цифры спасибо, офигенская экономия! :D
     
  15. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    сколько надо времени что бы вырастить одно дерево и сколько надо деревьев для топки?

    ты для полной автономии у себя на участке выращивай деревья и ими топи. Вообще лафа будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    понятное дело что дрова за деньги и их привезут к дому. Я образно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Соляра очень дорога, бессмысленные траты. А про многоэтажку, то Вадим не надо лукавить. Существует в каждом ТСЖ счет, куда все жильцы башляют каждый месяц именно на подобные работы. Я в трехе плачу 70 евро, соседка в двушке 50, еденичка 40. 160 евро с этажа - 11 этажей 21120 евро в год. Цены на работы у нас в 10 раз ниже. Замена лифта вышла в 40000 евро. Про окна вообще молчу. 2000 евро на квартиру. Если ты сравниваешь жилье для миллионеров, то там да, будут подобные расценки, в обычных домах, все намного ниже. Ну а раз хочешь жить привелегированно - плати. У моего знакомого мини - олигарха, коммуналка в Праге за трешку 150 кв.м 2000 евро в месяц. Вообще ни за что, но крутых пацанов это ни когда не останавливает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.945
    мало букоффффффффф
    :thumbup: особенно про тепловой насос. Пусть привыкают сосать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    http://russian.rt.com/inotv/2014-09-12/ES-otmenit-sankcii-esli-Moskva

    мне вот реально интересно что значит "помочь претворить в жизнь мирный план на Украине", хотелось бы по пунктам, без общих фраз
     
  20. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    Так Россия и есть ресурсная база.
    Посмотрите структуру экспорта за 2013.