Сердюков и его миссия. Есть ли она и в чем.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Oracle, 15 мар 2012.

  1. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    Сердюкова больше прельщает вторая схема....хотя по мне так лучше британская
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. zamok666

    zamok666 Живу я здесь

    9 мар 2011
    1.131
    Не Ауди
    Сердюкова поставили ещё и потому что он хороший менеджер,может хорошо продать наше и купить выгодно чужое.А на...уя нам чужое???У нас сами могут делать хорошее оружие,но почему то сейчас на вооружение хотят поставить какую то херь вместо калаша безотказного.Нахер нам смотреть на армии сша или ещё кого то,их солдаты ноют когда условий нет.А когда и у нас так станет,а у нас так станет,тогда нас и возьмут без выстрела.У нас итак мужиков то не осталось.Обидно что на параде этот м...дак страну перед всем миром опозорил,хоть спросил бы у кого как парад принимать и эти двое даже не встали,за страну обидно,традиции уважать надо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    1. Осталось достаточно для выпуска взводных и специалистов военных специальностей (летчики и тп). Ну не военных фиников же в ярославле выпускать? ;)
    2. С начала 80х - все военные НИИ - сборища бездельников. Плавали, знаем...
    3. Крутейший метод подготовки военных. Ходить как обезьяна с автоматом по освещенной дорожке вокруг склада - бред полнейший и раз в 20 минут рапортовать по телефону "в багдаде все спокойно" :hi:
    4. Льготы - зло. Социалка низвела многовековое лидерство Европы к нулю за 30-50 лет.
    5. См на современные конфликты - это не война многотысячных соединений в окопах с автоматом - это захват воздушного пространства, разрушение инфраструктуры противника, "ищем и мочим ВТО" затем ряд локальных наземных операций зачистки территории при поддержке авиации и артиллерии.

    Грибы собирать, вагоны... Классные у вас военные воспоминания...
    Лучше расскажите, какое вы отношение к вооруженным силам имеете кроме ношения формы?

    Советская армия была армией до начала 80-х годов, когда офицер из 12 мес дома был 2, остальное на учениях/патрулировании... :ded:
     
  4. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    у нас уже не строят хорошего оружия...и Калаш морально устарел давным давно -это уровень рогатки, максимум трехлинейки...хотя в качестве НЗ сгодится.
    чтоб наладить производство оружия, нужно востановить весь военнопромышленныё комплекс...подумайте только сколько нужно заводов и производств чтоб собрать танк например.
    это менталитет американцев и он ни как не связан с плохой подготовкой...
    не знаю как в РЕУТОВЕ, а у нас тут достаточно....
    он? спросил бы?:D:D:D встреча с ним даже не освещаемая по ТВ была подготовлена и спланирована до секунды специально обученными ребятами...про парад ваще молчу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    это не воспоминания...это понятие нормальной армии...грустно даже! вот про таких и говорил Министр, что основная проблема это староверы, которые против всего, лишь бы ничего не делать, протирать штаны в штабах, НИИ и желательно чтоб командир не мешал работать на основной работе(таксист, охранник, бармен, парковщик...)...они и тормозят реформу...все переиначивая и преподнося в ином свете....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. zamok666

    zamok666 Живу я здесь

    9 мар 2011
    1.131
    Не Ауди
    Колчак,не в правительстве ли ты случайно трудишься????:laugh:мне просто интересно.Не хочу тут препираться и спорить с кем то,не маленький,просто высказал что думаю.У каждого своя точка зрения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    у меня тоже есть точка зрения...и не важно где я тружусь:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    1. Не всегда и уже мало. Слишком привыкли модернизировать технику 80-х вместо того, чтобы новую разрабатывать. Пример с Мистралями показателен - "не будете быстро соответствовать - хрен бюджет получите". Мистраль нужен по примеру войны с Грузией - а-ля локальный авианосец. Плюс с реализацией экземпляров на наших верфях - так и технологии получим... Вот бы еще по системе управления боем договорились...
    2. Калашников конечно хорош, но как и винтовка Мосина не может быть вечным, его с вооружения не снимают, нужно уже искать на что менять...
    При этом нужно про бронированные трактора Тухаческого не забывать... Не спроста потом Сталин сам образцы техики на вооружение принимал...

    Вспоминаем историю (русско-японскую, Нахимова и оборону Севастополя). В общем - в Англии ружья кирпичом...
     
  9. gans58

    gans58 Новичок

    14 мар 2011
    12
    А6/2,4 98г
    Что бы ВЫ здесь не говорили о плюсах и минусах реформах, скажу одно, в/часть живет одним днем. Планировать на завтра невозможно. То "клининг" дороги не почистит, ТО "атсосинг" технику вовремя не выделит. В частях, которые отдалены от районных населенных пунктов с такой организацией, скоро будут проблемы с поставкой продуктов, скорой помощи, почты и т.д
     
  10. Oracle

    Oracle Завсегдатай

    15 сен 2003
    560
    BMW 320xd f30
    Дополнил свои вопросы в первом посте своими ответами.
     
  11. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.005
    мало букоффффффффф
    Почему-то вспомнил первый класс - "от перестановки мест слагаемых..."
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.005
    мало букоффффффффф
    Почему-то не удивлен. Личная преданность важнее какого-то там "патриотизма"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.005
    мало букоффффффффф
    Вот берете пример с американцев, а даже слова Кеннеди точно привести не можете... Назвался груздем - кобыле легче:chainik:
    Патриотизм - это то, что заставит меня идти защищать свою Родину несмотря на вас - "ура-патриотов". Это то, что заставило моего деда воевать в ВОВ, несмотря на то, что его отец сгинул где-то в ГУЛАГе.
    А теперь скажи мне - патриотично иметь дворец под Геленджиком? Все подлодки уже построены? Все дивизии укомплектованы всем самым современным? Как же быть с кольцом врагов? Есть оно или его нет? Где он - враг?
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Valecha

    Valecha Старожил

    1 ноя 2008
    6.376
    Москва
    А6 C6 4F, 3,0tdi
    Единственная правильная мысль. Я ее высказывал ранее. А про вагоны и картошку я говорил именно в том ключе, что когда офицеры начали заниматься вопросами пропитания своей семьи - армия закончилась.
    Сейчас прямого отношения к армии не имею, погоны снял в 2004 году. Про НИИ я бы огульно так не говорил, хотя в чем то и соглашусь. Как и про то, что нельзя зарывать и отрицать все прошлое.
    А ВВУЗЫ и ВНИИ сокращать - очень доходно, потому как они как правило расположены в хороших местах. Все эти реформы по сокращению ни что иное, как ширма для отмывания бабла. И не стоит мне рассказывать как сейчас все стало круто и как было плохо тогда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Valecha

    Valecha Старожил

    1 ноя 2008
    6.376
    Москва
    А6 C6 4F, 3,0tdi
    О чем с вами говорить? Вы читать то нормально не умеете. Что то глаз зацепило и сразу строчить. Писатели.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Valecha

    Valecha Старожил

    1 ноя 2008
    6.376
    Москва
    А6 C6 4F, 3,0tdi
    Вот это точно! Армия была самодостаточной и не зависила от внешних факторов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Майор Z

    Майор Z Живу я здесь

    5 июн 2011
    1.210
    AUDI
    Никакой профессиональный военный не дал бы ходу данным реформам, которые сейчас воплощают в жизнь. По крайней мере сделал бы их более "бескровными", а не уничтожением большЕй части профессионалов!
    Сам уволился 2 года назад с должности НОКСа в звании Майора.
     
  18. Valecha

    Valecha Старожил

    1 ноя 2008
    6.376
    Москва
    А6 C6 4F, 3,0tdi
    Так таким "Патриотам" что не служить - накормили, напоили, сон обеспечили, территорию подмели, сортиры вычистили. Вот и получается прямые расходы на якобы несвойственные статьи на армию сокращаются. Зато растут на обслугу, а там чужих к этой кормушке уже не допустят.
    Кстати, а с чего этот с позволения сказать министр начал свою деятельность? Первым делом занялся обустройством - ремонт, новая мебель, ну всем тем, к чему он привык. И что приносит доход. Потом понял что реформа армии может принести гораздо больше бабла и начал ее. А новая форма наверное очень укрепила нашу обороноспособность)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    А чего удивительного? По моему пониманию, эту "середину" должны составлять люди которым сейчас возле сороковника. Т.е. начинавшие военную службу 20-25 лет назад. Впомним это время.:ded: Конец 80-х. Армию не поливает помоями только очень ленивый. Как следствие падение престижа военной службы, конкурсу в ВУ никакие. => Изначально набирали не цвет нации.
    Потом голодные 90-е: обучение "пешим по-машинному", нелетающие летчики, сухопутные моряки и т.д. В это же время перход на контрактную службу, т.е. появилась возможность уволиться не дожидаясь предельного возраста. Из личного опыта скажу, что из досрочно уволившихся далеко не все были балластом, ушло реализовывать себя на гражданке довольно много перспективных и инициативных.
    Время не стояло на месте и постепенно "пешепомашинные" взводные, которым не посчастливилось приобрести практический опыт, становились ротными и т.д. Престиж военной службы по-прежнему возле нуля. Техника постепенно разваливается вместе с ОПК ее произведшим.... Поступившие в академии "пешепомашинные" ( а академии, как правило, расположены в крупных городах) выбравшись из "тайги", офигевают от разницы в уровне жизни и для хоть какого-то благополучия семьи вынуждены "мухтарить" или подрабатывать к-л другим способом, не без ущерба процессу обучения. После завершения обучения, значительная часть прилагает все усилия, чтобы не возвращаться в "зажопински", а остаться на кафедре, в НИИ, .....
    В 2000-х они вышли на уровень командиров частей и им равных.
    Сегодня они должны не только "внедрять изменения", но и предлагать толковые направления этих реформ.
    Учитывая вышеизложенное, сделать это им непросто. А чапаевские сокращения еще больше снижают их шансы.
    Естественно, были и есть исключения. Среди моих знакомых есть такие, кто ни дня не подрабатывал, служа в 2000-е в Москве и получая 200$ в месяц. Наверное были части, которых не коснулись голодные 90-е. Но, как говорится, один в поле - не воин.
    Все имхо. С интересом выслушаю иные т.з.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    #40 edward, 16 мар 2012
    Последнее редактирование: 16 мар 2012
    Все очень верно ....
    От себя могу лишь добавить про сабж:
    Сердюков был назначен как "менеджер-мясник" есть такое понятие для предприятий впавших в кризис ...
    Его основной задачей как правильно подметил Колчак - было избавление армии от непрофильных работ, вот только по причине скудоумия Сердюков не стал слушать советников с погонами а полностью переделал аппарат своих замов, которые н и ч е г о не смыслят в ни в мирной деятельности армии ни тем более в участии подразделений в вооруженных конфликтах, особенно это стало заметно по сокращению аналитических отделов ГШ ....
    В результате абсолютно непродуманных действий у нас нет нормальной стратегии, наверняка тревожные конверты лежат с приказами - бежать и занимать оборону "по-рубежу" ... у нас нет нормальных планов обеспечения войск и подразделений на случай конфликтов (локальных, масштабных или еще каких-нибудь)
    Увлекшись сокращениями подразделений обеспечения (тыловое обеспечение, медицина и т.п.) можно потом неприятно удивиться, когда вдруг окажется, что потери войск связаны с плохим обеспечением (Гаврош не принес б\п, солдат контрактник неправильно сделал перевязку в полевом госпитале, выпускник ВУЗа ушел вечером домой по окончанию р\д, в то время как нужна информационная поддержка войскам находящимся на марше .... это я конечно утрирую, но ведь так и есть)
    Во флоте и в пехоте немного разные критерии боеготовности - корабль вышел на БД - значит все сработали как надо и то в процессе похода его окружают корабли сопровождения (в т.ч. обеспечения) ... а мотокопытная бригада должна также как и корабль быть на постоянном и полном обеспечении, вот только кто привезет б\п? кто выкопает окопы? кто испечет и привезет хлебушек? кто привезет и выдаст обмундирование?
    По поводу бюджета - "дайте нам классное вооружение, а мы вам бюджет. иначе купим все за рубежом и им наш бюджет отдадим" самый большой бред от Сердюкова .... вкладывать необходимо было в НИИ и ВПК десятилетиями, а то получается - вы изобретайте, а вот когда изобретете так и приходите ...
    У нас с 90-х все ВПК на хоз расчете - чугунные сковородки лучше продавались, чем новые изобретения в МО ... ну что? сейчас хотят получить на выходе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...