шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Google[Bot]Самара

    Google[Bot]Самара Старожил

    13 авг 2011
    8.117
    A4 B8 три(продано)
    У него свой прогноз-крокодилий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    Можно конечно потерпеть, но летняя уж слишком жёсткая сейчас утром становится. Потом разогревается, вроде получше.
     
  3. Google[Bot]Самара

    Google[Bot]Самара Старожил

    13 авг 2011
    8.117
    A4 B8 три(продано)
    Ты эту жёсткость задницей чувствуешь или головой осознаёшь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Началось писькомеряство :facepalm:
     
  5. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    Чувак интересное сравнение сделал между гвоздями и липучкой. Использовались одинаковые автомобили (Пассат СС).

    Первым делом нас интересовал лед, при чем, ни кто выиграет, а на сколько проиграет фрикционка, потому что ребенку понятно, чистый лед — прерогатива шиповок! Но найти чистый лед в городе и даже пригороде оказалось не реально. По этому мы поехали на ледовую переправу через реку Обь, там то мы и опробовали наши колеса. Так как на переправе действуют определенные правила, такие как "обгон запрещен", "держать дистанцию", решили заезжать поочередно, набирая 30 км/ч и тормозя от определенной точки. Пробовали много раз, менялись машинами. Во всех попытках фрикционка укатывалась дальше.
    Вот заезд на шипах:

    https://www.youtube.com/watch?v=njOl-5sYysA

    Вот заезд на липучке (оператор стоит в том же месте):

    https://www.youtube.com/watch?v=l04jVZPfolc

    Вот видео заезда по плотному снегу (разгон):

    https://www.youtube.com/watch?v=HeiQ4Ko2ZvY

    С 60 км/ч фрикционка остановилась чуть раньше. Видимо на плотном снегу эффект от шипов уже не так существенен, как на льду.

    Найти пустой участок дороги с чистым (зимним) асфальтом тоже было не так просто, тем не менее нашли не большой кусок дороги, где машины ездят не более 1 за минуту, там мы тоже попробовали стартануть с места с такими же условиями как и на снегу:

    https://www.youtube.com/watch?v=ucfTtX92RKw
     
  6. vadik2112

    vadik2112 Старожил

    7 мар 2008
    7.181
    Москва
    3.0TDI and 3.0д
    "Конкретно в нашем случае Nokian Hakkapeliitta 7 одержала безоговорочную победу на льду над R2." - что и требовалось доказать, и это против лучшей "липучки", и в -22! При околонулевых температур липка умчит далеко вдаль))))
     
  7. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.864
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    БРАТЬ надо в зависимости от региона и куда ездишь.. ху..и тут думАть..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Шибайчик

    Шибайчик Старожил

    11 мар 2009
    5.085
    А5 Sb 2.0Т Q 211

    Ха, а вы где, на севере живете? Я в области лёд не сильно часто наблюдаю. Да и спор вы хотели затеять на сколько я помню по асфальту сухому. Что в том же видео доказывает-шипы ни о чем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    видео доказывает, что ДСГ быстрее мешалки, им бы на асфальте тормозить, а не гонять. Но по сути да, на шипах по асфальту, судя по тестам журналов, тормозить всё же хуже, но в быту я этого не замечал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vadik2112

    vadik2112 Старожил

    7 мар 2008
    7.181
    Москва
    3.0TDI and 3.0д
    Да, а что не видно?
    Крайне рад
    Я сказал, что готов хоть по сухому хоть по мокрому, с любым сувом обутом в липки и массой не менее моей, а именно 2600 - 2700кг. Готов?
    Какое видио, что показывает? факты есть?
     
  11. Romario17

    Romario17 Новичок

    18 ноя 2015
    11
    Для Москвы все таки лучше шипы, всякое бывает, последние 2 сезона ездил на шипах - доволен
     
  12. Шибайчик

    Шибайчик Старожил

    11 мар 2009
    5.085
    А5 Sb 2.0Т Q 211

    Вы теми же фактами опеллируете? Не? Речь об одном и том же видео))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Как раз таки видно, что липучка ничуть не лучше шипов. Причем темп окружающего воздуха была -22. Если бы они тестировали при -2, скажем, то липучка бы очень сильно проиграла на льду. На асфальте же разница минимальна.
     
  14. Шибайчик

    Шибайчик Старожил

    11 мар 2009
    5.085
    А5 Sb 2.0Т Q 211
    Вы не тоже самое что и он сейчас написали, не? На афальте и снегу липучка в плюсе, смотрим еще раз видео
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Шибайчик

    Шибайчик Старожил

    11 мар 2009
    5.085
    А5 Sb 2.0Т Q 211
    Тогда тут же вопрос, если она не хуже, нахрена как карлсон с проппейлером носиться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    #2076 Maksimij, 18 ноя 2015
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Прочтите ответ еще раз. И подумайте, Почему я написал про температуру. Не зря говорят, что если погода до -15, то о липе забудьте.

    С пропеллером только липоводы носятся, доказывая то, что и всем понятно.

    Если бы у нас было холодно, то я бы тоже на липе ездил. Но наши изменчивые погодные условия ох как сказываются на безопасности. Ездил я на липе. При околоплюсовой это вообще был пипец, Хотя липа была конти. При -20 - Да, разницы с шипами не чувствовал
     
  17. Шибайчик

    Шибайчик Старожил

    11 мар 2009
    5.085
    А5 Sb 2.0Т Q 211
    А шипам при околонулевой самый раз, да?:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    #2078 Maksimij, 18 ноя 2015
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Учите матчасть, что-ли. На льду на липе тормозов просто нет. Более того, Не знаю Как у вас, а у нас Липа подороже. Ну и нафиг она нужна?
     
  19. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.

    Если для Москвы шипы, то для какого города в России липа подойдет? [emoji1][emoji1]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Там, Где нет говна на дорогах. Всегда ниже -15 и лежит снег