шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.513
    Паджеро-4, 3.0
    Я три года ездил на шипованном Гисловеде НордФрост-3, при смене машины отказался в пользу Хакки, и около 9 лет ездил на разных липучках на моноприводе. При этом живу в области, работал в Москве и области и мотаюсь по области.

    Последние 2 (а этой зимой будет уже 3) года как езжу на всесезонном ГудИр Вранглер (на нем значек snowmountan и отверстия под шипы, т.е. смесь правильная). Но машина уже полноприводная.

    Вот скажите мне, сколько шипов стоит на земле в пятне контакта одного колеса? А теперь умножим на 4. Допустим даже 10 шипов на одном колесе уткнулись в грунт.
    Вы думаете 40 маленьких точек удержат 1,5 тонны помноженные на скорость?
    зато на мокром асфальте (что чаще всего в Мск и области) шипы будут скользить гораздо лучше резины. Проверено на себе.
    Короче, никого не переубеждаю, делайте как знаете.
     
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.221
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    У шипов нет цели держать,их цель колоть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    Угу. Колоть асфальт :help: .
     
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.221
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #604 АндрейР, 21 окт 2014
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    Ага,если асфальт из г....а.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    В неморозы шип утапливается в колесо, насколько помню, и чем теплее, тем мягче подложка под ним. Если мокро, то работает резина, а не шипы.
    Повторюсь:
    1. мне несколько раз шипы спасали зад от летящих мне в корму "налипучкахкруто", с буксами, но успевал протащиться вперед от удара.
    2. Дорога на дачу, всего 3 км, но это сплошной лед или укатанный до льда снег. Да, я там бываю три-четыре раза за зиму, но не хочу каждый раз нервничать. :) Когда я на нешипах улетел в сугроб, я даже букву "М" в слове "мама" произнести не успел, это было мгновенно на 40 кмч.

    Абсолютного выигрыша от шипов при торможении нет, т.к. они все равно перед собой набьют сугроб, но даже одного метра разницы может хватить. А иногда и 10 см.
    Если вся езда-по хорошим дорогам, то и на липучке можно кататься, на гололеде однозначно они в минусе. Так что, если гололеда не встретишь-нет смысла на шипы вставать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. zhenek7108

    zhenek7108 Старожил

    16 дек 2010
    5.530
    1.8
    не надоело?
    ты что ща спецы скажут,ты ездить не умеешь и именно мы шипами убиваем асфальт
     
  7. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    Во-первых, в России он как раз из говна, поэтому довольно странно усугублять ситуацию ещё искусственно. Во-вторых, шипы портят и нормальный асфальт, а также цементо-бетон, из-за чего эксплуатация шипов запрещена в том числе в Германии.
     
  8. Dr.V

    Dr.V Завсегдатай

    2 окт 2011
    933
    AUDI A4 B5 TQ
    #608 Dr.V, 21 окт 2014
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    Юмор оценил)
    Ну а по теме, в горки заезжает, не жалуюсь. Но если будут уж сильно экстремальные условия с диком обледенением и крутейшим подъемом, то возможно будут трудности, но пока с таким не сталкивался
     
  9. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.221
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Я выше писал:воровать нужно меньше,а не на шипы "кивать".
    Про Германию тоже писал,мнение представителя производителя шин-не интересно.
    И потом,изнашивается всё,(покрытие,знаки,ограждения и т.д. и т.п.)т.к. нет ничего вечного,налог с авто берут,пусть чинят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.371
    A6 2.5 TDI 96г.
    Ну так такие условия и для шипов можно создать когда не заедет в горку :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    "невратьневоровать". А ещё шобы климат в России был как в Италии :thumbup: .
    Ещё раз: это было не мнение представителя шин, а описание существующего положения, которому уже 40 лет. При чём тут чьё-то мнение :shock: ?
     
  12. zhenek7108

    zhenek7108 Старожил

    16 дек 2010
    5.530
    1.8
    зато в некоторых странах разрешены или обязательны цепи,они типа меньше убивают покрытие?
     
  13. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.221
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Хорошо,пусть шипы портят дорогу,НО какое это имеет отношение к выбору резины,к её безопасности,к её зимним свойствам,возможностям?
    Ну не понять мне людей,которые выбирают(в данном случае резину)исходя из:красоты протектора,шума,разрушения дороги....задача резины-"держать" дорогу,всё остальное вторично.....мне плевать как выглядит резина,как она шумит,что она разрушает дорогу....но если она "привезёт" мне 1 сантиметр при торможении,позволить "увернутся" там,где это не позволит красивая,и т.д. резина....её можно сделать из золота.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dr.V

    Dr.V Завсегдатай

    2 окт 2011
    933
    AUDI A4 B5 TQ
    О том и речь) Поэтому и выбрал для себя липу)
     
  15. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Если исходить из того, что шипованное колесо абсолютно твердое, то твоя модель работает... Но покрышка резиновая и пятно контакта гораздо больше именно за счет эластичности резины, а шипы не дают покрышка скользить по слою воды, возникающему между резиной и льдом/снегом из-за трения...
     
  16. Dr.V

    Dr.V Завсегдатай

    2 окт 2011
    933
    AUDI A4 B5 TQ
    Как то не совсем складно...шипы призваны процарапать лед , если это позволит температура
     
  17. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Тогда уж - найти опору, зацепиться, чего царапать-то...)))
     
  18. Dr.V

    Dr.V Завсегдатай

    2 окт 2011
    933
    AUDI A4 B5 TQ
    Как есть))
     
  19. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    шипы
    липучка только если холоднее -25

    вчера в передаче какой-то слышал.
    не совсем понял почему.
     
  20. EVD64

    EVD64 Участник форума

    29 сен 2013
    276
    A4/B7 2.0TQ 07г.
    #620 EVD64, 21 окт 2014
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    Липучка-"вонючка". И вооще бесит слово липучка. Куда она липнет,к чему она липнет. (Иван Зинкевич второй канал ТВ).