шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.220
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Результаты будут разные,спора нет,но хакка 8 всё равно будет лидером.
    Задумайтесь почему таких тестов нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    #662 BinaryNerd, 23 окт 2014
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
    Конечно будет лидером. Просто не стоит говорить, что липучка говно полное.. Есть и плюсы, но по тестам, если прочёл, шип даже при темп. около 0 тормозит в разы лучше, нежели липучка.

    У меня сейчас конти липучка для северных стран...не в восторге, если честно, после шипов на прошлой машине...шип универсальнее и лучше.
    на след зиму уже буду брать шипы.

    И говорить, что на асфальте при экстренном торможении шип гамно - гммм..быть идиотом...тормозил - всё отлично тормозиться.
     
  3. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Не так уж и стыдно не всё знать. Но здесь видно не поняли друг друга, я не особо верю сообщениям в яндексе и гугле. Состав резины я конечно думаю, что разный. И липучка наверное всё-таки эластичней, не мягче, но зима есть зима и на морозе свойства меняются и скорее всего при более низких температурах липучка действительно мягче, чем шипы, но мягкость не всегда союзник безопасности и эффективного торможения. При нуле градусов и даже более низких температурах, между шиной и поверхностью будет плёнка воды и эффективность торможения упадет, нечем зацепится, а шипы зацепятся. Теперь откуда взялась плёнка? Более мягкая резина и нагревается сильнее, а значит сильнее топит лёд. Думаю так.
     
  4. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    Я и говорю, что есть компромисс..но шип лучше...просто не надо однозначно отметать липучку..прочти пост выше...не думаю, что ЗР будет врать в этом. тест очень убедительный, который подтверждает теорию
     
  5. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Логично. Тут надо только проверить экспериментально, визуально.
     
  6. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    #666 Andrei_Tsarev, 23 окт 2014
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
    В +3 и дождь хака8 огорчила слегка при резком торможении.
    скользковато ей в таких условиях... что есть то есть.
    А сегодня (-8 сухо) всё супергут, гул стал совсем незначительным - как бы и нет его
     
  7. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    Интересно, как Hakka 8 себя ведёт.
     
  8. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    а липучка слишком мягкая будет.... Прочтите тесты...Липучка слишком мягкая по составу.
     
  9. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.220
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    R2 огорчила бы ещё сильней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.220
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Дочитал до этого: " В них участвовали шиповки 195/65R15 и липучки чуть большей размерности – 205/55R16. Небольшое различие на нашу главную задачу не влияет."...дальше читать не стал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Вот у меня сейчас Хакка 8. По снегу и льду пока не ездил, только три дня назад поставил. Но скажу только одно пока, при езде своеобразного стука шипов об асфальт не слышно. Она тише на много. Перед этой резиной была седьмая.
     
  12. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    Так что теперь, наверное, все согласны, что люди, которые ставят на осень липучку, имея 3 комплекта колёс, а потом шип на зиму, мягко говоря, заблуждаются сильно?
     
  13. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    на льду чем меньше ширина, тем лучше... В жизни у всех разный размер, не забывай. так что тест вполне адекватный
     
  14. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    И круглее.
     
  15. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    Сильно.
    Это ж сколько же времени на смену колёс потеряно!
    Сколько пива не выпито, сколько женщин наряжались зря :)
     
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.220
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Мягкая резина при плюсе "сложится" куда быстрей более жесткой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.220
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Как раз наоборот,на льду лучше иметь более широкую резину...всё верно,в жизни у всех разный размер,именно по этому и нужно сравнивать:один автомобиль,один размер резины,один водитель,да и даже в такой ситуации тест будет весьма и весьма неточный,ибо за рулём человек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Нет! Мнение, что широкая резина зимой на ЛЬДУ хуже, думаю ошибочно. На твёрдом накатанном снегу и льду она более устойчивая, так как пятно контакта больше, а следовательно сопротивление сносу выше. Она хуже себя ведёт, когда на дороге месиво из воды и снега, наступает аквапланирование. Это самый большой недостаток широкой резины зимой. И поэтому ставят более узкую, которая продавит смесь снега с водой до асфальта и сохранит управляемость. Поэтому какую кому ставить, широкую или узкую, надо исходить из того, что ты видишь на дороге. Однозначного ответа тоже не будет, так как все ездят по разным дорогам.
     
  19. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    #679 BinaryNerd, 23 окт 2014
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
    Хотя.. Да..
     
  20. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.220
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Абсолютно верно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...