шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Ну тут мне повезло пока, спорить не буду.
     
  2. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    Рад за Вас, Граф Володье.
     
  3. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Исправил.
     
  4. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    Вот поэтому для каждого автомобиля есть конкретные рекомендации по размеру резины. Вы же не станете ставить 185/65 на свою Ауди?

    В любом случае, 225-ая будет лучше, нежели 255-ая!

    Выше об этом уже говорилось. Для каждого автомобиля есть свои рекомендуемые рамки по размерам колёс.
     
  5. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    #705 Граф Володье, 23 окт 2014
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
    А разве я где-то говорил про другое? Я и написал что каждому своё; пост 681 и 689.
    Ну а что лучше 225 или 255 это вопрос глупый. Важно не ЧТО, а ГДЕ!!!
     
  6. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    :facepalm: всё, забыли.
     
  7. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    Вот видите сколько фантазии для экспериментов :)
    Да еще с учетом того, что клиньев несколько. Однако речь всё же скорее о последнем, хотя и предыдущие тоже свою роль играют.
    Как там, вы говорите, в комбинаторике?
    Можно целый научный труд исполнить при желании.

    С какой скоростью Вы бы не ехали, есть у Вас АБС или нет - ширина того клина будет зависеть от ширины колеса, Вы согласны? С тем, что ширина клина слегка влияет на объем тела клина тоже, надеюсь? В совокупности на массу, масса на инертность, инертность на сопротивление разгону, сопротивление разгону образующегося под колесом клина на колесо, в него упирающееся, колесо на автомобиль, автомобиль на Вас, спутников и грузы. Влияние крайне незначительно и в моей практике не было случаев, когда им нельзя было бы пренебречь (ну не летаю я по сугробам по полколеса так, чтобы надо было остановиться как можно быстрее!)

    Надеяться на снежный клин я бы не стал вообще, если уж честно, даже больше скажу - мне вот лично на него глубоко пофиг в повседневной жизни.
    Однако упомянул его я первый раз в прямой связи с размером (шириной) колеса, и это был один пункт из 6 моих на ту тему рассуждений.
    Безусловно, Вы в праве не согласиться.
     
  8. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Вы там в Финляндии скажите, что есть мол такой форум, что там есть такие спецы, которые вам объяснят что угодно и как угодно, что делать, а что не делать, куда и сколько закачать, а откуда выкачать, зачем и почему это надо делать, а через полгода всё наоборот, внутрь положить или снаружи оставить, а также кому и куда что отправить. О чём это я? Блинннн устал! Аааа, вот о чём! И резину они сделают просто превосходную, если послушаются наших советов. Вот и всё пожалуй.

    (лирическое отступление Графа Володье )
     
  9. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    Браво!
     
  10. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Что все замолчали? Давайте уж итог подведём совместными усилиями, а то на дворе уже зима, а у некоторых резина не куплена, ждут когда мы тут балаган прекратим. Предлагаю поступить так: пишем обоснование, а остальные согласны или нет. Начинаем, и так:

    1. Мы выяснили, что в первую очередь в выборе резины ( "шипы" или "липучка" ) играет средняя температура воздуха. То есть при температуре ниже минус 15 "липучка" имеет преимущество и соответственно наоборот, при температуре выше минус 15 лучше ставить "шипы". Обоснование: при более высокой температуре образуется водяная плёнка между колесом и покрытием. Что с этим справляется эффективней понятно - "шипы". При температуре ниже минус 15 эффективней "липучка", так как плёнки нет, резина эластичней и как бы размазывается по льду всей поверхностью при этом ламели работают на всю катушку, чего нельзя сказать о дубовой резине с "шипами".

    Хотя машина останавливается при торможении колодками. Но это совсем другая история.

    И так, кто следующий.
     
  11. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Андрей, что молчишь, ты там про ширину говорил, давай, твоя очередь. Пункт #2.
     
  12. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    Это мне?

    Ок. Включаюсь про ширину.
    Поставил 225.55.17, хаку8 шипованную.
    Обул.
    И какие бы аргументы не приводились, менять резину на другую уже не буду. Да и если бы раньше в дискуссию включился то тоже самое и купил бы, поскольку с момента как в тему включился, ни одного убедительного аргумента не прочитал и не написал. Короче, каждый др.... как сам хочет.

    ну постебался немного в теме, простите уже если сможете :shuffle:

    Всем мира и добра.
     
  13. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.454
    Ты давай развёрнуто с доказательствами.
     
  14. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    что с доказательствами - что купил себе 225?
    какие доказательства? Колесо сфоткать? :)
     
  15. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.371
    A6 2.5 TDI 96г.
    Колесо ты можешь и у соседа сфоткать, потому скан чека из магазина к фото приложи и свое фото с колесами в руках и чеком :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    так я ж так и соседские колёса с чеком взять могу, да и соседа и сфоткать - никто ж ни меня ни соседа не видел :)
     
  17. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.371
    A6 2.5 TDI 96г.
    Тебя сосед лопатой по голове если ты его колеса с машины возьмешь :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Andrei_Tsarev

    Andrei_Tsarev Участник форума

    1 май 2014
    137
    A6/b7 2.0t 14г.
    а чё, демонтировать надо обязательно? В таком случае заявляю что лучшая резина - нешипованая всесезонка КАМА 165/99/R12.
    я еще не накопил, сосед тоже, фоток не будет :(
     
  19. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.371
    A6 2.5 TDI 96г.
    Я летнюю толи каму толи таганку через пару километров новую снял и поставил обратно лысую нокию. Хватило что развернуло в повороте на этой пластмассовой резине...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Requiem

    Requiem Участник форума

    10 сен 2014
    386
    А6/С5 1.8Т
    тест проводился на льду? предполагаю, что да. А теперь покажите мне в Москве улицы, которые были бы сплошь покрыты льдом.