шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Sanek_L

    Sanek_L Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.399
    Московская обл.
    VW Touareg II, ГАЗ 2410 "Волга"
    #1101 Sanek_L, 7 янв 2015
    Последнее редактирование: 7 янв 2015
    Не станут. Сразу видно, что вы не имеете понятия, что такое липучка (как, собственно, большинство) :)
    Липучка - это фрикционная шина и работает за счет стирания слоев за счет которых происходит торможение, она намного мягче зимней шипованной и вообще имеет другой состав и протектор. Хотя почему-то многие уверены, что эта обычная зимняя резина без шипов.
    Зимняя шипованная, это по сути та же летняя, только с другим рисунком протектора, так что без шипов шипованная шина станет летней, а не липучкой.
    Кстати говоря, после стирания всех слоев на липучке (когда величина протектора становится меньше метки) она становится летней (поскольку остается более жесткий слой резины), это даже производитель указывает, по крайней мере, на некоторых моделях.
     
  2. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    #1102 cloxk, 7 янв 2015
    Последнее редактирование: 7 янв 2015
    Летней она не станет. Будет более похожа на фрикционную резину для европейской зимы.

    И не забывай, что на снегу шипы не помогают, резина едет за счёт тех же ламелей. Просто состав другой и она жестче, нежели нормальная фрикционка
     
  3. zhenek7108

    zhenek7108 Старожил

    16 дек 2010
    5.530
    1.8
    :lol:сразу видно "СООБРАЖАЮЩИЙ"
     
  4. Sanek_L

    Sanek_L Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.399
    Московская обл.
    VW Touareg II, ГАЗ 2410 "Волга"
    #1104 Sanek_L, 7 янв 2015
    Последнее редактирование: 7 янв 2015
    Читать научитесь чуть больше, чем два слова. Посыл был в том, что зимняя шиповання имеет почти такой же состав как и летняя, и отличается другим рисунком протектора (ламели, канавки) и шипами. И без шипов она не станет липучкой, ф скорее летней.
     
  5. zhenek7108

    zhenek7108 Старожил

    16 дек 2010
    5.530
    1.8
    где именно,что шиповка станет летом?
     
  6. zhenek7108

    zhenek7108 Старожил

    16 дек 2010
    5.530
    1.8
    тут больше чем два слова,так что учись писать правильно
     
  7. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Такой бред. Вкурсе, что на снегу шипы бесполезны? Машина имеет контакт даже на шипованных колёсах с помощью ламелей. Шиповке без шипов до летней резины как до Китая
     
  8. EVD64

    EVD64 Участник форума

    29 сен 2013
    276
    A4/B7 2.0TQ 07г.
    Господи когда же это кончится.
     
  9. pa-shocka4

    pa-shocka4 Старожил

    4 ноя 2008
    8.798
    Москва
    A4B5 -> А6C6 -> А6С7 3.0TDI Quattro
    если это кончится , настанет скука :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Состав резины отличается колоссально, че, неужели ни разу летняя резя не дубела при околонулевой температуре, что ты такие вещи говоришь?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Кнопка отписаться вон вверху :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Sanek_L

    Sanek_L Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.399
    Московская обл.
    VW Touareg II, ГАЗ 2410 "Волга"
    #1112 Sanek_L, 7 янв 2015
    Последнее редактирование: 7 янв 2015
    Я вроде про ламели написал, не? Я в курсе, что на снегу, а что не на снегу. Шипованная на морозе дубеет не хуже летней, я не говорю, что она точно такая же как летняя, но близко к ней. И всего лишь хотел сказать, что липучка и шипованная без шипов - это абсолютно разные шины, а тут начали цепляться к словам.
    Кароче, проехали, а то сейчас опять на 100 страниц пойдет срач.
     
  13. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Конечно же разные, но чтобы называть шипованную резину без шипов летней - хахаха. маразм :ded:

    она более похожа на резину фрикционную для центральной европы.
     
  14. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    15.370
    французы
    :shock: У шипованная да же - 20 пипец какая мягкая, и машина на ней "шатается" огого как. Когда как на летней, при том же типе\размере при +5 приближается к дубовости.

    И кстати: есть шина (на вскидку только отечественные на ум приходят), которые в продаже бывают и с шипами и без (углубление сделанные при литье для шипов остаются свободными). И шина конечно без шипов дешевле. :ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mihasik

    Mihasik Живу я здесь

    23 фев 2005
    1.016
    Большая+Маленькая

    О как ! Ну это точно что-то новенкое. Зима всегда в разы мягче лета. Один раз докатывал зимнюю резину летом так она истерлась за 10000км до корда и машина просто неуправляемая была. Да и когда шипы вываливаются чет народ не сильно жалуется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Mihasik

    Mihasik Живу я здесь

    23 фев 2005
    1.016
    Большая+Маленькая
    Вообще форум оч. интересная штука, стока всего нового можно узнать...

    У меня так вообще 2 комплекта
    1.Мишлен x-ice 245/40r18 в городе ну просто идеальная да и на трассе кстати тоже очень хороша
    2.Нокиан хака5 исключительно для покатушек по льду в городе ну как-то ниочем и громко очень
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    И не лень всё время перекидывать резину? Или у тебя три полных комплекта? лето, зима, зима? Но всё равно менять колеса - гемор лишний.
     
  18. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    15.370
    французы
    Кстати: помимо подразделения зимних шин на шипованные и нешипованные, нешипованные делятся на шины скандинавского и европейского типа. :ded:


    з.ы.
    " ... в предназначенной для России гамме, например, компании Bridgestone сегодня три модели зимних шин: одна шипованная и две фрикционные. У Michelin — аж целых семь, две из них с шипами. А у Nokian Tyres и тех, и других примерно поровну.
    Ну и понятно, что всесезонная резина есть у всех производителей без исключения. Хотя бы потому, что именно ею обычно оснащают автомобили еще на конвейере.
    Сами шинники обычно объясняют такое разнообразие различием условий эксплуатации в регионах. Некоторые так и говорят: вот эта покрышка предназначена для мягкого среднеевропейского климата, а эта — для суровых скандинавских зим. Эта — для езды по городу, а эта — для вылазок на природу. ...." (с)

    http://old.avtomir.com/aboutauto/disks/5627/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Это уже не один раз тут упомяналось. В том числе и мной.

    Но сколько не говори, многие об этом не знают и не задумываются даже. Покупают такую херню европейского типа, а потом кричат, что липучка вообще говно. Хотя она не такая уж и плохая.

    Вот у меня сейчас стоит ContiWinterContact T 830 P...Говно редкостно в снегу, на льду, но на асфальте отлично, т.к. она для европейской мягкой зимы, а не для скандинавской. Завтра шипы ставить буду, т.к. эта резина была вместе с авто с Гермашки
     
  20. Mihasik

    Mihasik Живу я здесь

    23 фев 2005
    1.016
    Большая+Маленькая
    Зима и лето 18е на одних дисках и еще комплект 17 шипов для покатушек
    И я могу ответственно заявить что в городе шипы не обязательны !!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...