шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Dimon0000

    Dimon0000 Участник форума

    29 авг 2013
    164
    A6 C6 3.0TFSI
    для всех кто усиленно спорит... По моему очень толковая статья http://www.zr.ru/content/articles/7...uppy-za-rulem-pomogut-v-vybore-zimnej-reziny/
    Кому лень читать все коротко выдержку из статьи:
    Липучка, шипы! Мы проводили специальный тест по этой теме. Температурный диапазон, когда липучки и шипы ведут себя одинаково, скажем, демонстрируют одинаковый тормозной путь, – минус 13-15 0С. При более низких температурах фрикционные шины начинают выигрывать у шипов. Шип не всегда может проколоть твердый лед. А у фрикционных шин благодаря развитым ламелям большая площадь соприкосновения со льдом, особенно шершавым. При более высоких температурах шипованные шины лучше. Но есть нюансы. При минус 200С разница между шиповкой и липучкой будет около 20%. А при минус 2-3 0С тормозной путь у липучки окажется чуть ли не в два раза большим. Поэтому выбирайте тип шин прежде всего от среднесуточной температуры эксплуатации.
    Если подвести итог то шипы проигрывают почти во всем (шумности, торможению и управляемости по асфальту), кроме самого важного параметра - торможению и управляемости на чистом льду при околонулевой температуре! Причем выигрывают не на проценты а в 2раза!!!
    Так как прочность цепи определяется самым слабым звеном, я для себя выбираю шипы, ну а так каждый может сам сделать для себя выводы.
     
  2. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    #1142 cloxk, 22 янв 2015
    Последнее редактирование: 22 янв 2015


    Зимой важна управляемость по льду. Нехрен по асфальту летать как угорелый.

    PS я ездил на липучке. Ну её нахрен. Да, в мороз начинает хорошо тормозить, но при морозе в -20 обе шины тормозят одинаково/липучка чуть лучше. Но разница не будет в 2 раза как при 0 градусов. Так что лучше шипы.
     
  3. Gennadii

    Gennadii Завсегдатай

    3 фев 2010
    969
    A6-С7
    А я разницы особой не ощущаю после 10 лет на шипах. Второй год на хакке р2, все зашибись. Мягкая, тихая, шипы не стачиваются и не вылетают - потому что их нет)). На НГ ездил в Татры (Польша, Словакия).Мороз, лед, горные дороги - шипы запрещены. Никто никаких проблем не испытывает. А в Москве и области они жизненно необходимы)) Сам раньше по Московским реагентам скользил на шипах, то еще удовольствие)
     
  4. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    То та в Финляндии, Швеции и Норвегии ездят люди в 90% на шипах.... Глупые, что-ли?
     
  5. Gennadii

    Gennadii Завсегдатай

    3 фев 2010
    969
    A6-С7
    В Финляндии, например, совершенно другая ситуация. Я как-то ездил за полярный круг, в Леви (через всю Финляндию). Примерно километров через 100-150 после Хельсинки - асфальт закончился и дальше 900 км через всю Финляндию мы ехали по льду. Они дороги не поливают реагентами, а просто чистят. Там действительно шипы необходимы. Но ни Москва, ни Московская область там даже рядом не стояли. Я 10 лет отъездил на шипах и ничего против них не имею, лучшими считаю континенталь контиайсконтакт (на них кстати как раз и ехал по финке), просто с недавнего времени стал ездить зимой в Европу (через Польшу) и пришлось перейти на липучку. И по прошествии уже полутора зим могу сказать - что разницы практически никакой и по совокупности качеств - липучка мне нравится больше.
     
  6. ANDRYXA102

    ANDRYXA102 Новичок

    10 янв 2014
    73
    allroad,ТРАКТОР,04г
    :DА тут и спорить нечего, не буду рассказывать где и как я купил её но резина чистокровная японка, и интересно в чём я фантазёр- что на скорости на гололёде уверенно себя чувствовал, так машина на липунах яповских, я чуть ли не год выбирал зимнюю резину и перелопатив вагоны инфы выбрал именно эту потому что у меня нет денег что бы хаппелиты каждый год два менять, и отвечу почему ехал так быстро, да потому что опаздывали с супругой на приём к врачу а к нему запись за месяц а тут повезло торопились:)
     
  7. EVD64

    EVD64 Участник форума

    29 сен 2013
    276
    A4/B7 2.0TQ 07г.
    Резина бережет.:)
     
  8. EVD64

    EVD64 Участник форума

    29 сен 2013
    276
    A4/B7 2.0TQ 07г.
    И поэтому у нас на дорогах кресты кресты кресты........
     
  9. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.864
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    Какая не была дорога и резина ..в первую очередь голову надо иметь и думать что делаешь..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Согласен, там льда то не была, наверное. Просто зимняя трасса. я тоже 150 на обгон выходил...
     
  11. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    на сухой дороге зимой и 200 можно ехать.. но по подмороженной больше сотни это клиника )
     
  12. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    главное что бы этим не закончилось )
     
  13. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Я то здесь причём? Протрите глаза, девушка, не я себе медали вешал.
     
  14. ANDRYXA102

    ANDRYXA102 Новичок

    10 янв 2014
    73
    allroad,ТРАКТОР,04г
    Блин во чёрт меня дёрнул написать сюда, думал с людьми поделюсь как удачна резю прикупил что реально хорошая, а тут меня и больным назвали и пи...болом и может я вааще не зимой ехал не по льду:shock:любители пофлудить, ВОТ ВАМ пример вы в детстве по ледяной горке катались и сталкивались что чета в этих именно башмоках подошва нихера не скользит??? ФИШКА в том что в состав резины добавляется каучук который не хочет скользить по льду, а ВЫ тут говорите что хака российского пр-ва хороша и не скользит она только из за шипов:rollingeyes: попробуйте на рево2 проехаться MADE JAPAN и вы не задумывались что в состав резины липучки добавляется гораздо больше каучука вот ВАМ и ответ, и естественно купив ее я не стал королем зимних дорог чем морознее тем лучше сцепление и это понятно, но выехав на трассу я попробовал как себя поведет авто и оказалось что машина ведет себя предсказуемо и уверенно и я уже выше писал что реально опаздывали нужно было успеть ВОТ И ВСЯ СОЛЬ ДАМЫ И ГОСПОДА всем добра и мира:hi:
     
  15. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    У меня другой опыт. Никакие шипы не сравняться с шипом.
     
  16. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    у меня тоже был опыт, никакая липучка не сравнится с липучкой
     
  17. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Тфу, блин. Липучка....никакая липучка не сравнится с шипом
     
  18. mark42

    mark42 Участник форума

    19 июн 2010
    480
    audi A4/B5 1.6 96
    +1 такого же мненя
     
  19. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.

    Андрей, а что у Вас за липа японская?)))


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ANDRYXA102

    ANDRYXA102 Новичок

    10 янв 2014
    73
    allroad,ТРАКТОР,04г
    #1160 ANDRYXA102, 24 янв 2015
    Последнее редактирование: 24 янв 2015
    http://shina.drom.ru/bridgestone/blizzak_revo2/
    Вот конкретная инфа почитайте на досуге не торопясь, только я заказывал с Владика