шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Privratnik

    Privratnik Участник форума

    14 фев 2010
    385
    A6/C7 2.8 Q 2015
    Спасибо за рекомендацию! :)
     
  2. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Катал сравнительно давно Данлоп Граспикс, так она лед держала, по-моему, лучше шипов. Одна беда, фрикционный слой быстро стерся, второй сезон вроде еще нормально было, а на третий не вытерпел, поменял. Это при том, что зимой ездил немного, не более 7...8 ткм.
     
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.183
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #1523 АндрейР, 19 сен 2015
    Последнее редактирование: 19 сен 2015
    Всю жизнь езжу на шинах(хотя пробовал много разной резины)Вывод:для себя только настоящая зимняя резина, т.е. шипованная, полумеры(полу зимняя резина)мне не к чему. И плевать я хотел, на воровство дорожников,шум т.п.
    P.S. Резина должна "держать" всё остальные её функции вторичны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.370
    A6 2.5 TDI 96г.
    К тому и вопрос, что фрикционка при температурах около нуля мягкая. От того и плывет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    С шипами тоже история, при плюсовых мягкая, реакции размазанные. Другое дело, за шумом шипов этого можно не заметить.
     
  6. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.370
    A6 2.5 TDI 96г.
    давай плюсовые рассматривать не будем. а отрицательные до -10 шипованная не плывет так как фрикционка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Наверное, тут надо говорить о конкретной модели. Я такого не замечал.
     
  8. Nat_s

    Nat_s Участник форума

    31 мар 2012
    369
    A4/B8 1.8T
    Москву стали чистить хуже. В прошлую зиму на липучке Хакке Р2 пару раз во дворах было тяжко. Но выезжал всегда сам. Что было б на шипах, неизвестно.
    4 зимы до этого на липах проблем не было. Если с чисткой будет хуже, буду наверно пробовать шипы. Но что делать с поездками в Европу? Туда на шипах не пускают. Не заводить же еще один комплект.
     
  9. Валерьянян

    Валерьянян Новичок

    26 июн 2013
    5
    Q5
    Город - липучка, за город- шипы
     
  10. 99rus

    99rus Новичок

    23 май 2015
    81
    Audi
    выскажусь по сабжу.
    стаж почти 11 лет. С 04 по 07 ездил на шипах. пару раз чинил резину из за ям, вечно дисбаланс и т.п.
    далее 3 сезона (с 07 по 09 г.) проездил на липучке близак вс 60 вроде. ездил на переднеприводном тазу. особых проблем не испытывал как на трассе, так и в городе. при чем ездил в Архангельск, в Казань зимой. Один раз ехал в снегопад по трассе, когда снег лежал плотным слоем на асфальте. Ничего страшного. Ехал 80-90 и норма.
    После этого перешел на шипы. 5 лет проездил с шипами. Вот сейчас купил ауди полноприводную и думаю что брать шипы или липучку. Сказать что шипы меня задолбали (брал исключительно из за супруги, которая также водила эту машину) - ничего не сказать. Но это была Нокиан Хакка. Убожество а не резина. Нет не убожество. Это реальное дерьмо, которое шумит, не тормозит нормально, вечно букс. Тупо реклама. Последние 2 сезона гонял на гиславед 5. Резина удивила тем, что шипы почти не слышно. Короче взрыв мозга. Никогда не ездил ранее на полноприводных машинах, интересно, как поведет себя ауди на липучке. С другой стороны так стремно разбить новую тачку да и такую красивую в гололед на липучке. :)
    Наверно на зиму надо купить себе таз какой-нибудь )
     
  11. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    как шипы могут задолбать? Может у вас ведёрко было без шумоизоляции? Я вот на шумной по тестам Пирельке езжу и вообще ниразу дискомфорта не испытал чесслово
    Ну тут ты явно перегнул палку, норм резина, что липа, что шип, ну да разрекламирована, ну да дорогая, можно купить другую, но пропасти между ними не будет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.864
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    кому как езжу на 5 уже 4 года. нет проблем... и по шумке нормально...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 99rus

    99rus Новичок

    23 май 2015
    81
    Audi
    для того, чтобы это понять, нужно покататься до этого на липучке.
    у меня была именно такая ситуация. шипы, потом липучка и снова шипы. сейчас вот думаю что брать
     
  14. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.183
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Поверюсь: задача резины -держать.....всё остальные признаки вторичны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    А я поддержу мнение, что Хаккапеллита на асфальте полное убожество. Да еще за такие деньги.
     
  16. 99rus

    99rus Новичок

    23 май 2015
    81
    Audi
    если исходить из вашей логики, то надо на колеса намотать цепи противоскольжения.
     
  17. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Вот так все просто....
    Только держать она должна и на сухом, и на мокром асфальте, и на снегу, и на льду, и в каше...
    Любая резина это компромисс. А зимняя - компромисс втройне.
    А вот компромисс каждый понимает по разному. И хорошо, если понимает. А не руководствуется вбитыми в голову (или иной орган) догмами.
     
  18. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.183
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Не нужно всё понимать так буквально....гусеницы всё равно некая резина не заменит. Шипы держат лучше,шум,повышенный расход топлива и т.п. факторы вторичны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Чукча не читатель? Я выше писал, что катал и на том и на том, при чем на липе ездил параллельно с шипами. Ещё раз говорю, вам шумку не доложили, а вы пеняете на резину
    Ок, мне на ноклу пох, я катаю пирельку шип, а что не убожество?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.183
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Я второй год на хакке5 мёрзлый,сухой асфальт держит "как зубами".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...