шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Злобный Хомяк

    Злобный Хомяк Участник форума

    24 ноя 2009
    156
    А4(В8) 2.0 Quattro
    Цитата из статьи: "Почти на всей территории Германии использование шипованных шин запрещено с 1975 года. Но главная причина запрета – увеличение тормозного пути на чистом асфальте!" Значит что-то есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Нет конечно, смотри какие колеи от шипов, а всё остальное мировой заговор :D
    Как выше сказали, тормозит резина, а не шип на асфальте, при чем тут свойства шипов вообще?
    Зашумь свою повозку, в ней и от летних шин шумно :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Конечно есть и на эту тему никто (заметь) не спорит. Шипованные шины на асфальте тормозят чуть хуже липучки, лично я зимой в 95% мест торможения моего авто вижу лед или снег, потому мой выбор очевиден
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Люди, вы такие люди :facepalm:

    В Германии зимой был хоть раз то? Там асфальт один! Даже скандинавская ламель там проиграет европейской ламели..
     
  5. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Короче, почему выбирают люди липучку -

    1) Меньше шума ----> покупайте машины с нормальной шумкой
    2) Меньше износ асфальта ----> читайте реальные тесты

    Понятно все с вами.. О безопасности никто не печется. Никто ни разу даже не сказал, что липучка "может быть безопаснее" шипа.
     
  6. netdalon

    netdalon Новичок

    20 мар 2013
    32
    Москва
    Личные истории

    Мне кажется, что у каждого есть своя история, на основании которой он решает для себя выбрать "липучку" или шипы. И поскольку эти истории личные и связаны напрямую с безопасностью, то возникают эмоциональные баталии :)

    Со своей стороны я могу добавить свою историю, и возможно, она покажется интересной тем, кто сейчас стоит перед выбором. Пару лет назад (в 2013) пересел с шипов на "липучку"(на одну машину поставил Hkplt R, на другой - R2) и ездил бы и дальше, но случилось 2 события:
    1) в ноябре 2013 при спуске с крестовского путепровода на пр. Мира меня и еще несколько машин просто понесло по свежему ледку (оказывается ранее проехала поливальная машина в ноябре!). Внизу, ближе к ТТК встретились и убедились, что все четверо отделались легким испугом и все четверо на "липучке", а собратья-водители на шипах удивленно смотрели на нас, спокойно обруливая. Был полный привод, Hkplt R.
    2) в декабре 2014 года ехал из Воронежа по М4 и при снеге и температуре 0 -1, внезапно из темноты показался участок дороги с аварией на полторы полосы. Нажав на педаль тормоза я неприятно поразился отсутствию вообще реакции на нажатие - просто ехал как на лыжах вперед. Благо изначальная скорость была невысокой (ехал по дорожным условиям, не гнал) и удалось обрулить свалку машин, но "осадок" и "мокрые штаны" остались. Машина передний привод и Hkplt R2. Тогда же в декабре по возвращении купил Hkplt 8 на передний привод и Hkplt 7 - на полный (с этими же колесам и продал позже).
    С тех пор так и живу, придерживаясь религии шипов... и хотя регулярно езжу в Европу и зимой и летом, то решил для себя ездить зимой в "шипованную Европу" - Прибалтика, Финляндия, Швеция и т.д., а уж летом - в южную часть.
     
  7. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    А как же шумность? Тут наверху кипятком писаются просто ажж
     
  8. netdalon

    netdalon Новичок

    20 мар 2013
    32
    Москва
    Стараюсь покупать машины с установленной шумоизоляцией :hi:

    Шипы шумнее, но у меня двое детей - приходиться ставить на машины то, что кажется, исходя из моего личного опыта, безопаснее ...
     
  9. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    А я слышу, много лет ездил на липучках и решил шипы попробовать. Ужас ужасный
     
  10. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Т.е. На льду тормозят шипы а на асфальте резина? С каких это пор шипованная резина стала как лапы у кошки - хочу когти выпускаю, хочу обратно убираю. Уж не говорю о том, что если у обычной резины вся поверхность фрикционная, то у шипованной около 80%. Ибо состав резины в местах крепления шипов заточен под другие функции.
    Впрочем, кому я это рассказываю. Верующие, они слышат только то, что хотят.
     
  11. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    Неважно какая шумоизоляция, шипы шумнее относительно липучки.
     
  12. netdalon

    netdalon Новичок

    20 мар 2013
    32
    Москва
    Без сомнения. О чем и написал.
     
  13. Privratnik

    Privratnik Участник форума

    14 фев 2010
    385
    A6/C7 2.8 Q 2015
    Лучше с шипами и живой, чем с мокрыми штанами и разбитой машиной :)))
     
  14. suinag

    suinag Заблокирован

    1 дек 2014
    8.539
    А3/8V 1.4 14г.
    Все очень относительно
     
  15. netdalon

    netdalon Новичок

    20 мар 2013
    32
    Москва
    я бы сказал даже, что все - субъективно :)
     
  16. Хороший

    Хороший Живу я здесь

    21 июн 2010
    3.880
    Volvo XC90 T5
    Район Фрайзинг, недалеко от Мюнхена. Январь 2015:

    [​IMG]
     
  17. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Что твёрже асфальт или лёд?
    Не знаю, но если так произойдет, наверное шипованная шина на асфальте тормозить будет одинаково с "липучкой"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    И на след день уже оттепель. Знаем, проходили. Не надо рандомные фотки тут кидать.
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.451
    #1619 Граф Володье, 23 сен 2015
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
    Смотря на каком льду.

    Асфальт. Но как только твёрдость льда приблизится к твёрдости асфальта, то шипы становятся практически бесполезными, они не пробивают лёд и вот тут то начинается скольжение, так как лёд скользкий и резине не хватает тех 20% которые есть у липучки. На асфальте тормозит резина, так как асфальт шероховатый. И наоборот с липучкой, ламелей больше и на ТВЁРДОМ льду (чем ниже температура, тем лучше) торможение более эффективное, чем у шипов.
     
  20. Maksimij

    Maksimij Заблокирован

    29 июн 2015
    1.466
    Поэтому от -1 до -15 лучше шип, а после - липа.