шипы или липучка?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем inda.mix, 3 окт 2013.

?

шипы или липучка? (передний привод)

  1. шипы

    346 голосов
    54,7%
  2. липучка

    286 голосов
    45,3%
  1. Google[Bot]Самара

    Google[Bot]Самара Старожил

    13 авг 2011
    8.117
    A4 B8 три(продано)
    Какие форумы ты читаешь?)

    Если ездить аккуратно,тогда видимо пойдёт,но резкие повороты при прогреве-не уверен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.
    #162 Малиновая, 27 ноя 2013
    Последнее редактирование: 27 ноя 2013
    Да такой же автомобильный форум, везде такие темы есть про резю и вечный спор, что лучше:)
    ЗЫ. Сегодня утром столько аварий было много, не соблюдения дистанции, видимо еще люди не перестроились на зимнюю погоду или резину не переобули. Ну и фура перегородила перекресток занесло видимо.. фуры это зло
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. igorbes

    igorbes Участник форума

    30 мар 2008
    272
    МВ 200 овощь
    Шипы или липучка - подъезд или парадная - сахар или песок?:D
    У каждого свое мнение, каждый находит аргументы для своего болота и затем его хвалит. Начинал еще с первого X-ICЕ, сейчас уже на 3, почти 10 лет и все устраивает. Всегда на пузодерках - Москва, Европа, дача.Но я же не упираюсь,что она круче, чем варенные яйца. Зависит от прокладки, прокладки "того слева", мозгов и случая.
     
  4. inda.mix

    inda.mix Участник форума

    11 авг 2013
    183
    несколько немцев
    и так,сегодня в шесть утра немного протестировал круизер7000, полёт вполне нормальный.
    хотя коллеги,которых я после работы до метро довозил, почему-то вжались в кресло и орали: -помедленнее.
    но я даже турбину не активировал.
    ну когда я остался один в машине, протестил её нормально.
    очень доволен резиной короче говоря....и на подъёме грдусов 45, там был гололед, на тяжеленной машине(для седана)+привод недо....
    медленно,не напрягаясь забрался вверх, даже посередине специально остановился,чтобы тронуться уже на горке.

    короче,всё гуд.
    :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dimon0000

    Dimon0000 Участник форума

    29 авг 2013
    164
    A6 C6 3.0TFSI
    Тормозной путь как раз в метрах и измеряется, так что на самом деле не придирайтесь.
    В разы или в мертах все зависит от погодных условий. Как здесь на форуме правильно говорили эффекивность резины очень сильно зависит от температуры и ниже -20 липучка становится даже более эффективной чем шипы на льду. Просто липучка изначально более мягкая так как ей не нужно удерживать шип. Но при сильном морозе лед не такой скользкий и томозной путь в -30 намного меньше чем около 0 градусов.
    Я говорил о температуре около 0 градусов когда лед самый скользкий и покрыт водяной пленкой. Вот тогда эффективность липучки резко падает, а шипы как раз хорошо пробивают лед и поэтому именно в этой ситуации (когда сцепление минимальное а тормозной путь максимальный) шипы на много (практически в разы) эффективней.
    Ссылки на тесты постараюсь найти. Если мне память не изменяет это континеталь в 2002 году хотела показать эффективность своих шипованных шин, но во время демонстрационных заездов были сильные морозы и шипы в одну калитку слили нешипованнойрезине по всем параметрам и они потом объясняли почему.
    Еще раз повторю что по совокупности показателей липучка лучше - комфорт, управляемость на асфальте, управляемость на снегу и даже на льду в сильный мороз. Но шипы на голову выше именно в самой сложной ситуации на льду в околонулевой зоне.
    P.S. есть в семье машина на липучке бриджстоун и пару раз в оттепель на ней чуть не улетал так как привык ездить на шипах.
     
  6. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.
    ТоварисЧи, сколько ж можно, мы говорим, здесь о конкретной резине,и по тестам, хотя мне на них абсолютно глубоко положить, меня интересует жизненный опыт, а не тесты. Но даже по тестам она на первом месте. Липучка липучке рознь, так же как и шипы :hi: до +5 она отлично справляется. А то что здесь описывают опыт прошлого века или начала 2000 ну это смешно, состав каждый раз обновляется и усовершенствуется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Павел1980

    Павел1980 Живу я здесь

    3 июн 2010
    1.352
    Московская обл.
    Опель Астра седан
    нового в резине уже 10лет ничего не придумали и не придумают:umnik:
     
  8. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.
    Вот посмотри про что идет речь и про новое :beer: :)

    [AUDIO]http://www.youtube.com/watch?v=66kjc8RLAlo&feature=player_embedded[/AUDIO]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Павел1980

    Павел1980 Живу я здесь

    3 июн 2010
    1.352
    Московская обл.
    Опель Астра седан
    Малиновая
    кроме рекламы и маркетинга ничего не увидел,изучайте тесты,по ним все понятно,достаточно посмотреть их хотя бы 2003 и 2013 и все станет ясно,с шипами да ,прогресс был:по посадке,по его форме,по его материалам,липучка ничего:shuffle:
     
  10. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.828
    Много V8, Q7 BUG
    последние тесты как раз показали, что R2 по своим характеристикам в традицинно "шиповых" дисциплинах вплотную приблизилась к шипам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. shiri61rus

    shiri61rus Новичок

    26 ноя 2013
    5
    A3/SBаск2.0 05г.
    Всем привет!!!На днях переобулся в шипованную резину...теперь очень жалею, потому что гул во время езды как в трамвае(((
     
  12. Protege

    Protege Участник форума

    9 окт 2011
    164
    A6 2.0 TFS 2008г.
    Малиновая, меня ты не задела. Ерунда какая. Насчет чайника - 18 лет только официального водительского стажа, а за рулем лет так с 7-8, еще до педалей не доставал, а отец уже учил в руках руль держать, сажая меня перед собой. Категории - ABCDE в удостоверении. За все это время ни одного ДТП (дай Бог чтобы и не было). Так что и Аудиоману посвящается - не знаешь-не фантазируй. Малиновая, в твоем выражении: "всех чайников на летней и шипах" просматривается что только супер-пупер-мега водители катаются на липучке, остальные - чайники. С уважением.
     
  13. Павел1980

    Павел1980 Живу я здесь

    3 июн 2010
    1.352
    Московская обл.
    Опель Астра седан
    давайте не абстрактно,а прямо ссылкой,где это можно увидеть
     
  14. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.
    Вы не правильно поняли, имелось ввиду, чайники на летней, конечно они мешают ехать, потому что не переобулись вовремя, из-за таких водил страдают другие, аварии, пробки на дорогах, кто они?! конечно чайники! Шиповников я не называла чайниками, но они тоже едут осторожно на шипах, потому что их шипы по такой погоде не работают.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. inda.mix

    inda.mix Участник форума

    11 авг 2013
    183
    несколько немцев
    #175 inda.mix, 28 ноя 2013
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
    это чайники на шипах едут как чайники, а нечайники на шипах нормально едут.
    возможно,тебе по пути попались шиповщики,которые купили новую резину и обкатывают её
    :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Dimon0000

    Dimon0000 Участник форума

    29 авг 2013
    164
    A6 C6 3.0TFSI
    Ничего кроме рекламы и банальных фраз типа новее лучьше "супер пупер" технология не услышал. Удивила фраза - вплотную приближается к шипам :nod:. Это как сравним наш стиральный порошок с "обычным".
    К слову шипы тоже не стояли на месте и много что изменилось. Просто выпуская на рынок свое новое творение его всегда пиарят. Щас нешиповку завтра выпустят (та же нокиан) шиповку и будут пиарят ее. Никто не говорит что шины не поменялись просто баланс сил (сильних и слабых сторон) примерно сохраняется и по сей день.
    К слову одноклубники Павел1980 приводил ссылку на независимые тесты. Приведине вы хоть одну, только не срекламой а нормальными тестами.
    P.S. Если бы та же нокиан сделала шину которая приблизилась бы к шипам на "их территории" сохранив при этом приемущества на своей Зачем им выпускать шипованые шины???
    На зимнем асфальте липучки создают опасное чувство вседозволенности при этом поймав хороший ледышок плывут куда сильнее чем шипы. Так что не стал бы хвастаться как лихо гоняю зимой. Берегите себя Малиновая вы наша :nod:
    И если шипы не так хороши на льду то почему ралли скандинавии WRC проводят на шипах? ведь они еще и вылетают? Понятно что там другие шипы и шины но принцип тот же и пока на льду ничего лучше железного шипа не придумали.
    Я не утверждаю что шипованная резина обсалютно лучше у нее есть тоже слабые стороны, я просто не безосновательно утверждаю что на льду в околонулевой зоне или при не сильном могозе шипы однозначно лучше.
    А если вы все время ездиете по снежной каше политой реагентами то в вашем случае липучка будет лучше, но не у всех же такие условия.
     
  17. Ismail-011

    Ismail-011 Участник форума

    25 ноя 2013
    122
    Audi100 Avant4A/C4
    Шипы или нет, это личное предпочтение каждого. Но катаясь по Москве я от шипов отказался. В Москве сейчас зимы теплее год от года, лед встречается не везде и далеко не всегда, иметь шипы нет большой необходимости. Сечас на дорогах больше мокрого снега, который очень быстро раскатывается в грязную снеговыу кашу. Да и не гоняю я быстно по таким дорогах, хотя по правде говоря в Москве и гонять то уже негде... Я сейчас на Dunlop Grandtrek AT3 205/70R15 перешел. Для мокрого снега в самый раз. И воду вытесняет хорошо,и на морозе не дубеет. Да и нет у нас в последние годы морозов по -30...
     
  18. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.227
    Ауди TFSI
    Дык вот с этим (выделил из Вашего текста) - никто и не спорит.

    А вот некоторые тут с пеной у рта доказывают, что шипы ВЕЗДЕ и на ЛЮБОМ покрытии, лучше чем липучка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Ismail-011

    Ismail-011 Участник форума

    25 ноя 2013
    122
    Audi100 Avant4A/C4
    Шипы хороши на льду. На мокром асфальте и в снеговой каше они не работают. И вообще нет особого смысла спорить что лучше. Каждый выбирает резину в зависимости от своей машины, от стиля вождения, от дорог по которым катает и от климатической зоны. А резины которая хороша везде и всегда просто не существует.
     
  20. Малиновая

    Малиновая Живу я здесь

    31 июл 2013
    2.502
    Москва
    А4 1,8Т 170 2013г.
    #180 Малиновая, 29 ноя 2013
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
    А где в Москве лед бывает? И потом именно хакка R2 приблизилась к шипам, она имеет специальный состав с кристальной крошкой, которая работает как шипы на льду. я вообще сейчас кайфую на ней. И ни разу не слышала,от тех кто на нее перешел плохого отзыва, все довольны. И всем кому я ее советовала,и до этого ездили на шипах, тоже порадовала эта резина. Мне ее так же когда-то, друзья с клуба посоветовали.. и вот уже 5 сезон я с ней)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...