Штатный компьютер в А4

Тема в разделе "A4", создана пользователем Basil, 8 фев 2008.

  1. Fragg

    Fragg Участник форума

    23 фев 2008
    472
    Audi A4 8E 01г. (ALT 2.0 mult)
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Народ, приветствую, очень интересная тема тут у вас. у меня такой трабл случился -помогите! скинул клемму ББ, для ремонта трубок ВКГ, после включения пропали ячейки памяти 1 и 2, что сделать надо вагкомом, я прошерстил темку, так понял что надо поправить коды соответствующие наличию БК?!
     
  2. Fragg

    Fragg Участник форума

    23 фев 2008
    472
    Audi A4 8E 01г. (ALT 2.0 mult)
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    ... забыл написать, до снятия клеммы у меня были ячейки памяти 1 и 2... а также у меня есть датчик уровня омывайки.
     
  3. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Уважаемые, господа хелп плиз... Месяц назад приобрел ручку омывателя с кнопками для БК, датчик уровня жидкости и ручку круиза, так же был приобретен шнурок VAG. Итак А4 на этот раз дизель 1.9 2004 года, поставил ручку, подключил VAG COM перекодировл "руль" прописал туда код 00011, ручка "заработала", затем попытался перекодировать приборку код х10хх но ни чего не вышло приборка выдала ошибку что то типа "замыкание датчика уровня топлива на плюс" вот и все..., Yura-VDV здесь писал что у него тоже не получилось с этим кодом но, какой код он использовал не написал.

    В связи с этим обращаюсь к Вам с просьбой подсказать как же нужно кодировать приборку, каким кодом?

    В замен обещаю подробно и доходчиво описать всем как разобрать руль установить ручки и датчик уровня, все секреты разборки и сборки, какие спец ключи необходимы, размеры и т д, честно говоря я намучился, постораюсь Вас избавить от этого...

    З.Ы. ручку круиза пока не ставил так как на блоке подрулевой электроники раз'ем есть но он пустой, нужно менять его что бы работал круиз.
     
  4. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    #44 Лё., 19 май 2008
    Последнее редактирование: 19 май 2008
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Итак, уважаемые господа одноклубники, в первую очередь спасибо всем кто откликнулся и помог, LittleTOXA(Антону) за шнурок и програмулину и Audiклубу за то, что он есть. Докладываю: Тем у кого нет, но очень хочет инсталлировать/установить бортовой/маршрутный компьютер, он же FIS, он TRIP, он DIS... это возможно. Обошелся он мне в: 1200 р. шнурок (VAG), 1800 р. ручка омывателя с кнопками, 300 р. датчик уровня омывалки, 120 р. (набор) многогранников для демонтажа руля, 180 р. комплект ключей TORX, тотал = 3600 р. Теперь расскажу как я это все устанавливал:

    *******:namespace prefix = o /><o:p></o:p>
    1. Установка новой ручки... Аккум я лично не отключал, ключ в замок не вставлял, снял "подушку" с руля, снял клему, многогранником открутил болт руля, снял руль, TORXами открутил винты обшивки руля, снял, демонтировал кольцо то, что на трех клипсах, далее удалил старую ручку, вкрячил новую, собрал все в обратной последовательности...<o:p></o:p>
    <o:p></o:p>
    2. Установка датчика омывалки... развинтил крепление левого переднего подкрылка, снял верхнюю часть бачка, открутил основной бачёк, наклонил, снял заглушку, установил датчик, провода провел под подкрылком вывел через "сосок" в салон, далее один провод на массу, второй в приборку к пин 1...<o:p></o:p>
    <o:p></o:p>
    Извините, супер подробно не расписываю так как в этой ветку все уже было.<o:p></o:p>
    <o:p></o:p>
    3. Самое основное кодировка и адаптация... кодируем "руль" подключаем ВАГ- ком, 16 блок (SteeringWheel) далее кодировка

    0xx?x: BoardComputer & CruiseControl
    0 = BoardComputer & CruiseControlnotinstalled
    1 = BoardComputerinstalled
    2 = CruiseControlinstalled
    4 = BoardComputer & CruiseControlinstalled

    Я установил новую кодировку, поменял 4ю цифру на "1", Ручка активизирована. Адаптируем приборку: 17 блок (Instrument Cluster) далее выбираем "адаптация", заходим в 19 канал, меняем в кодировке 3ю и 4ю цифру на "1" и "0" соответственно. <o:p></o:p>
    <o:p></o:p>
    xx?xx: Driver Information System (DIS)<o:p></o:p>
    0 - DIS 1
    1 - Highline without DIS
    2 - DIS 2<o:p></o:p>
    x?xxx: Board Computer<o:p></o:p>
    0 - only Level 2 (long time memory)
    1 - Level 1 and 2<o:p></o:p>
    <o:p></o:p>
    установил новую кодировку и вот оно чудо, все работает!!! УРА!!!<o:p></o:p>
    <o:p></o:p>
    Следующий мой шаг установка круизконтроля! В связи с чем у меня вопрос к Вам, так как на моем блоке подрулевой электроники отсутствуют контакты для ручки круиза - блок надо заменить, но на какой не знаю, у меня стоит 8E0 953 549 S, странно но по exist не пробивается... может кто подскажет на какой блок его менять... не хотелось бы гадать на кофейной гуще и купить за 6 т.р. не тот блок... На всякий случай: A4 1.9 TDIMultitronic 2004 г.в., руль стандартный, без кнопочек и без обогрева. Естественно, если установлю, с меня подробный отчет.<o:p></o:p>
     
  5. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.786
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    я видел в продаже ручку + проводки. Подозреваю, что замены блока не требуется, нужно только подключить "куда нужно". Дальше пробивать инфу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Basil

    Basil Bad e-mail

    15 ноя 2006
    180
    Audi A4/8E 2.0 ALT 2001г., Skoda Fabia 1.4 2008.
    #46 Basil, 20 май 2008
    Последнее редактирование: 20 май 2008
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Да, очень бы хотелось... хочу все-таки дооснастить и круизом..

    PS. кстати, в кодировке есть
    xx?xx: Driver Information System (DIS)
    0 - DIS 1
    1 - Highline without DIS
    2 - DIS 2
    Я ставил 0, если поставить 2, что будет?
     
  7. Fragg

    Fragg Участник форума

    23 фев 2008
    472
    Audi A4 8E 01г. (ALT 2.0 mult)
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    мне тоже интересна инфа по круизу, будем признательны. и еще, ведь если я правильно все понял, надо поменять для установки круиза нижнию панель рулевой колонки?
     
  8. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    "PS. кстати, в кодировке есть
    xx?xx: Driver Information System (DIS)
    0 - DIS 1
    1 - Highline without DIS
    2 - DIS 2
    Я ставил 0, если поставить 2, что будет?"

    Как я понял "DIS2" это БК без датчика уровня омывалки, но когда я пробывал адаптироваить xx2xx он выдал мне "ERROR"...
     
  9. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Да, просим. Но по моему это касается только предыдущего кузова 95г.-01г. Ответная часть ручки четко входит в разъем блока который у меня без контактов. Вот ссылочку посмотрите про круиз... http://www.audiretrofit.co.uk/
     
  10. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    #50 Лё., 30 май 2008
    Последнее редактирование: 30 май 2008
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Чё то всё заглохло... Народ! Помогите пожалуйста! У кого есть Эльза/Етка? Подскажите по блоку подрулевой электроники. На всякий напомню: нужен блок работающий с ручкой круизана А4(8е) 2004 г. 1.9 т д ай руль без кнопок, без обогрева, номер детали 8E0 953 549 последняя буква мне неизвестна... хелп... заранее БЧС
     
  11. DUK

    DUK Участник форума

    3 апр 2007
    150
    Audi Q5 2TDI 2012
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Посмотри файл. Там вроде нет разницы, какой дрыгатель, добавляется только обогрев руля и/или такси.

    У меня другой вопрос: кто знает какой сигнал идет с ручки БК? Судя по эльзе только 1 контакт на разъеме модуля 8E0 953 549 х отвечает за БК. Так что там - кодированный сигнал (наврядли, не думаю что в переключателе есть мозги :)) или на каждой кнопочке БК просто сопротивление стоИт?
    Вот думаю не ставить ручку а просто три кнопочки куда нибудь вывести.
     

    Вложения:

    • A4_9_53.pdf
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      911
  12. Basil

    Basil Bad e-mail

    15 ноя 2006
    180
    Audi A4/8E 2.0 ALT 2001г., Skoda Fabia 1.4 2008.
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Я тоже сначала думал... а потом еще раз подумал, и еще раз - и придумал не колхозить, а поставить штатное... благо цена не такая уж и гигантская... (мне ручка обошлась в 3200 руб).
     
  13. Basil

    Basil Bad e-mail

    15 ноя 2006
    180
    Audi A4/8E 2.0 ALT 2001г., Skoda Fabia 1.4 2008.
    #53 Basil, 4 июн 2008
    Последнее редактирование: 4 июн 2008
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Я тут порылся в Етке... дак если ей верить, там у блока три варианта с последними буквами (N, M, P)... типа с активным рулем и с подогревом... какой точно блок ставить для работы круиза - непонятно...

    блин но он и стоит прилично.. ручка то копейки стоит, а блок ее дороже в 5 раз...
     
  14. DUK

    DUK Участник форума

    3 апр 2007
    150
    Audi Q5 2TDI 2012
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Да я тоже думал... и придумал поставить энкодер (вращающаяся ручка с кнопкой). Дешево и сердито (точнее бесплатно :)), да еще можно подсветку замутить.

    И еще 2 вопроса:
    при демонтаже руля не сбивается ли датчик поворота руля? Или там все жестко, по пазам/направляющим сделано?
    пользовался ли кто функцией коррекции расхода: приборка - канал адаптации 3?
     
  15. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Спасибо, все равно не понятно... судя ELSA этих блоков как грязи.

    А чё вы все думаете? Все давно придумано. Брать надо оригинальную ручку. Ручки с кнопками и без отличаются одним пином/контактом (если я не ошибаюсь) Так, что не придумывайте себе гемор.

    з.ы. Обращался в Аудь сентер сказали: нет проблем 8500 и блок твой.
    Номер блока зажали... В экзисте 5500... думаю...
     
  16. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Однозначно сбивается, после сборки я его не адаптировал, просто прокатился минуты две, все встало на место.
     
  17. DUK

    DUK Участник форума

    3 апр 2007
    150
    Audi Q5 2TDI 2012
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    у меня вообще нет уверенности, что компутер заработает (что он есть). авто 8Е5015 (А4 сарай 2002 г), щас перевожу сам для себя всю найденную инфу и что то есть нехорошее подозрение :(. Вот и хочется не покупая ручки проверить.


    А как узнал, что все стало пучком? Насколько я понимаю датчик влияет на работу ESP, а где её без льда/снега проверить?
     
  18. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    А чего его не адаптировать то ? Есть же где то на форуме инфа про это. На приборке ЕSP загориться и в мозгах ошибка пропишется если соскочит адаптация.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. DUK

    DUK Участник форума

    3 апр 2007
    150
    Audi Q5 2TDI 2012
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Помню, что была, не нашел :(

    То, что там, в ручке, сопротивления стоят - выяснил, нашел "примерную" схему здесь, но нет номиналов сопротивлений.
    У кого осталась старая ручка, без кнопок БК - посмотрите сопротивления, м.б. удасться зависимость выяснить. ПЛИЗ!!!!!
     
  20. Лё.

    Лё. Участник форума

    7 дек 2006
    291
    A4/8E TDI
    Ответ: Штатный компьютер в А4

    Проверить можно и без ручки. Берется шнурок, делаем адаптацию приборки, проверяем появилась ли доп. инфо., наверняка звякнет датчик омывалки. Я почему то уверен, что все заработает...