СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам! (читать пост №1)

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем mc240, 16 май 2008.

  1. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    на карасике тоже фокуса нет,фокус там на поплавке,ага.так это портрет поплавка?
    )

    тема как раз для того,чтобы ты во время съемки волнующего момента не забывал о технике этой самой съемки
    а,что касается эмоционально пустых снимков,хороших технически,то в этой ветке они отправляются в топку,как ты мог заметить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Согласен. (на моей домашней технике с фокусом, последнее время, вашпе проблемы)
    Просто после вала рабочих снимков, бездушных, унылых и скучных, любое проявление душевности на изображении меня радует как ребенка. Отсюда и желание поделиться. :)
    Впредь буду более вдумчиво публиковать свои "шедевры".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Я думаю что если бы фокус был на лице, то акцент сместился бы с повода для радости (бедный подыхающий карасик) на просто счастливого мужика. Вместо брака получилось бы просто довольное лицо. А так брак но с эмоциями. Безвыходная ситуация )
    Хотя может просто умничаю )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #3464 mc240, 23 июн 2011
    Последнее редактирование: 23 июн 2011
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    надо было дыру зажать.тогда было бы в фокусе и лицо,и поплавок,и карасик.элементарно,ватсон.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Не все так просто. АФ на глазах человека был... На лицо фронтфокус.
    Достал рулетку пойду мерить...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    на 50д вроде как есть подстройка фокуса под конкретное стекло? желаю успехов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Parradox

    Parradox Старожил

    21 июл 2006
    6.681
    A4B6 1.8TQ 250Hp
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    какая рулетка ? http://www.fotosav.ru/articles/faq/back_focus/back_focus_testing.aspx

    [​IMG]
     
  8. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Акцента бы вообще не было.
    Умничаю?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    почему же, все верно.но акцент делается не только грипом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Расскажи, пожалуйста.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    надо книжку тебе почитать про композицию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Надо, усидчивости не хватает. Начинаю скучать и закрываю. Мне вообще не равится подход со штангенциркулем и линейкой к тому, что воспринимается на уровне ощущений.
    Дай основные постулаты. Просто перечисли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    http://photo-element.ru/ps/var_comp/var_comp.html

    вот здесь немного и все по делу.

    чтобы было на уровне ощущений и без штангенциркуля,необходимо знакомство с живописью,так называемая "насмотренность".так что ходи в пушкинский и в гтг в течение года на все выставки (ну и основные экспозиции не забудь).толк либо будет,либо уелкам к штангенциркулю все же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Есть в тебе все таки высокомерие по отношению к соклубникам (
    Я ведь технический вопрос задал, а не просил научить меня видеть композицию. Это принципиально разные вещи, видеть композицию и уметь расставить в ней акценты.
    А за ссылку спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    и в мыслях не было тебя задеть.

    композиция же сама по себе является ничем иным как расстановкой акцентов.

    а,забыл.если музеи не катят,то Гринуэя посмотри, "отсчет утопленников",несколько раз.отличное кинопособие по построению кадра.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Блин... Ну даже не знаю как еще сформулировать вопрос...
    Наверное так:
    Это принципиально разные вещи, видеть композицию и уметь расставить в ней акценты с помощью фотоаппарата.

    Ну вот смотри. С балкона моего офиса есть интересный кадр. Я уже все зубы обломал его сделать. Сложность для меня в том, что в резкости должны быть перила лестницы, находящиеся в метре от камеры, и здания, находящиеся на удалении в несколько километров.
    При этом не должно быть никаких геометрических искажений в кадре.

    Как понимаешь, это только один пример.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    не уверен,что поставленная тобой задача имеет решение в рамках той техники,о которой я хотя бы слышал (пк обработку не беру)

    пример попроще: съемка интерьера сарая
    нужно,чтобы в зоне резкости был велосипед прямо перед тобой (50 см) и шкаф за 10 метров,у противоположной стены
    для этого используют бф - я это видел на специализированной студии

    сейчас я на очень зыбкой почве,не люблю писать о том,что не крутил сам в руках
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Я надеялся на чудо? (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Что такое бф?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Re: СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам!

    Большой Формат
    Зажать диафрагму
    Сделать два снимка со штатива - лестница в фокусе, потом дом, склеить один на другой. (Фуджи С5 позволяет делать все на один кадр, аки пленочник)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...