Смертная казнь в мире. Мнение?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Петров, 28 июл 2008.

  1. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    #201 made_in_USSR, 14 авг 2011
    Последнее редактирование: 14 авг 2011
    Одна из целей выбора наказания за любое совершенное противоправное деяние - возмещение морального и материального вреда потерпевшим.
    Другая - предвосхищение совершения рецидива, как уже совершившим противоправный поступок, так и возможными "совершателями".
    На корреляции этих, основных, целей и должно базироваться решение органа правосудия о принятии меры наказания.
    Однако, не забываем основной постулат работы любых правил и законов - неотвратимость наказания.
    Компенсировать недостаточность "неотвратимости" и контроля за исполнением более "гуманных" наказаний и призвана избыточная жестокость приговоров.
    Не компенсируемый вред должен повлечь за собой пожизненное наказание. Отсюда и смертная казнь - пожизненное наказание (связанное с лишением свободы и гражданских любых прав) = лишении самой жизни (скорее даже гуманней).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    А есть, кроме меня, кто ещё против смертной казни? :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    А почему вы против?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    В основном по тем же причинам, что и против легализации оружия.
    Нет у нас адекватной государственной системы правосудия, способной справиться с этой задачей.

    Ну и некоторые морально-этические мотивы присутствуют (хотя я и атеистка), типа того, что не мы жизнь даем, не нам её отбирать...

    Плюс считаю, что пожизненное заключение неплохая альтернатива, учитыва состояние наших тюрем (ужасные условия и т.п., пусть совершают самоубийства или мучаются всю жизнь), а также наличие урановых рудников и вариантов работы с различными отходами. Пусть там работают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. DangerDog

    DangerDog Участник форума

    22 янв 2005
    422
    Audi V8 4.2 93г.
    Такая же каша-малаша из набора букв, как и в теме про легализацию.
    Интересно, что же это за такие морально-этические мотивы, которые не позволяют принять решение о смертной казни, зато совершенно спокойно разрешают активно толкать человека на самоубийство.
    Каким образом у атеиста могут быть суждения плана
    "не мы жизнь даем, не нам её отбирать..." ?
     
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Вы решили затеять религиозный спор?

    PS об "активном" подталкивании к самоубийству в процитированном Вами сообщении ничего не говорилось
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Может, раз такой бардак, вообще пилицию закрыть? Вдруг кого не того арестуют и осудят?

    А как же - Око за око, зуб за зуб?
    А если туда невиновный попадет? Диссонанс какой-то с первым тезисом...
    А во-вторых, содержание тюрем возлагается на плечи налогоплательщиков. Я совершенно не желаю платить за обеспечение какого-нибудь убийцы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Морально-этические мотивы заключаются в том, что я думаю, что самоубийство - это выбор самого человека. Решил, совершил.
    А казнь - когда за тебя всё решили.

    Теперь про атеизм и "...". Не совсем понимаю почему вы это противопоставляете. Да, я считаю, что Бога нет, не хожу в церковь, некрещеная и т.п. И тем не менее, для меня неприемлимо пойти украсть, убить, не любить и не уважать родителей и т.п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Закрыть полицию. И про Очи. Любой аргумент можно довести до абсурда. Это я не комментирую.
    Невиновный попасть может, но по крайней мере жизни его не лишили. Родственников и близкий (если они есть) перед фактом смерти не поставили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Ага! А как же, пусть мучается всю жизнь или совершает самоубийство? Он же невиновный.

    Да и не такой большой процент ошибок был.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Семьям погибших от рук разнообразных убийц, тоже чужды мысли о том, что теперь часть их денег пойдет на то, чтобы эти упыри существовали за их счет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. DangerDog

    DangerDog Участник форума

    22 янв 2005
    422
    Audi V8 4.2 93г.
    Когда человека толкают и вынуждают на совершение чего-то, это уже не совсем его выбор. Если Вам приставят к голове пистолет и заставят выполнить какое-либо действие, Вы будете считать это своим выбором? Своей волей?. Как может одновременно существовать "не убий", и одобрение вынудить человека на самоубийство под соусом "это его выбор" не понимаю. Хорошие мотивы, ничего не скажешь.

    По второму, я противопоставил середину и конец Вашей же фразы, а не середину и то, что Вы для себя считаете неприемлемым.
     
  13. DangerDog

    DangerDog Участник форума

    22 янв 2005
    422
    Audi V8 4.2 93г.
    С чего Вы взяли? Мерещится что-то?

    "...ужасные условия и т.п., пусть совершают самоубийства или мучаются всю жизнь..."
    ??? Тут о чем говорится? Ну конечно же о рождественском пироге.
    Досвидос :hi:
     
  14. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Небольшой процент ошибок чего и где?

    Я что-то не пойму, где я говорила о вынуждении и о пистолете у виска?
    Пожизненное заключение в наших тюрьмах, по-вашему равно автоматически совершению самоубийства?
    Я просто написала, что такой вариант возможен e осужденного.

    А вообще, насколько я знаю, статистика самоубийств у пожизненно заключенных мала. Все хотят жить даже так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. DangerDog

    DangerDog Участник форума

    22 янв 2005
    422
    Audi V8 4.2 93г.
    На этом очередной набор букв можно было закончить...
    Адиос.:hi:
     
  16. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Я вам процитирую вот эту тему http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=253536
    и пункт №1 и два последних ваших сообщения в этой теме.
    Считайте это предупреждением.

    Всего доброго.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    А можно обойтись без хамства и демагогии?
    Чем пожизненное заключение негуманнее смертной казни?
    Особенно с учетом того, что решение суда в любой момент может быть пересмотрено?
    А смерть - она необратима (( (я понимаю, что основная доктрина веры это опровергает, но на бытовом уровне - на уровне нашего обсуждения - увы)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    #218 Илья48, 14 авг 2011
    Последнее редактирование: 14 авг 2011
    Для этого достаточно отсрочки лет на пять до приведения приговора в исполнение.
    Кстати, у нас высшая мера сейчас применяется крайне редко - 65 человек в 2009м (в основном за терроризм). За самые отъявленные злодеяния лепят 25 лет и через 15 упыри выходят на свободу.
    Да и при пожизненном заключении есть УДО через 25 лет (правда прецедентов еще не было, так как 25 лет либо никто еще не отсидел либо умерли в тюрьме).
    Так что вариантов и вопросов масса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. NervousDenis

    NervousDenis Живу я здесь

    29 янв 2010
    1.311
    4 колеса
    Разумеется, перед введением СК необходимо перетрясти всю Систему.

    Пожизненное заключение - это всё же жизнь. Далеко не все будут вешаться.

    Есть такая страшная вешь - амнистия. В чём её опасность объяснять нужно?

    21 век на дворе, а мы всё вопросы веры обсуждаем...:rollingeyes:
     
  20. indamix

    indamix Новичок

    10 авг 2011
    42
    a80, b3, 1.8, 1989
    я тоже за смертную казнь. жить надо нормально и не заставлять других людей страдать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...